Evolution des prix immobiliers au m² - Bourganeuf

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

278 € < 914 €/m² < 1 505 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

297 € < 832 €/m² < 2 019 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.8% -2.1% +0.1%
Appartements -7.8% -2.1% +0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Creuse (23)

Estimation immobilière gratuite à Bourganeuf (23400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bourganeuf (23400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bourganeuf

- 1.415€/m² 2.172€/m² 2.928€/m² 3.685€/m² 4.441€/m² 5.197€/m² 5.954€/m² 6.710€/m² +
Evaluation immobilière Bourganeuf

Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Bourganeuf au 21/05/2026 à 910 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Bourganeuf peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 297 €/m² et 2 019 €/m².

Variation du prix du m² des maisons sur Bourganeuf

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 278 €/m² et 1 505 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bourganeuf (23400)

Comparer prix au m2 Bourganeuf vs Creuse (23)

1
Champsanglard
2 129€ /m2
2
Royère-de-Vassivière
1 868€ /m2
3
Glénic
1 794€ /m2
...
104
La Serre-Bussière-Vieille
918€ /m2
105
La Celle-Dunoise
917€ /m2
106
Mortroux
917€ /m2
107
Bord-Saint-Georges
914€ /m2
108
Montaigut-le-Blanc
910€ /m2
109
Bourganeuf
910€ /m2
110
Felletin
910€ /m2
111
Trois-Fonds
908€ /m2
112
La Pouge
906€ /m2
113
Saint-Pierre-le-Bost
896€ /m2
114
Saint-Pardoux-d'Arnet
895€ /m2

Comparer prix au m2 Bourganeuf vs national

...
28164
Écury-le-Repos (51)
911€ /m2
28165
Grandrif (63)
911€ /m2
28166
Valette (15)
910€ /m2
28167
Nonaville (16)
910€ /m2
28168
Montaigut-le-Blanc (23)
910€ /m2
28169
Bourganeuf (23)
910€ /m2
28170
Felletin (23)
910€ /m2
28171
Saint-Loup (58)
910€ /m2
28172
Gandelain (61)
910€ /m2
28173
Witternesse (62)
910€ /m2
28174
Tieffenbach (67)
910€ /m2

Marché immobilier Bourganeuf

Information sur la population à Bourganeuf

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourganeuf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourganeuf (23400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourganeuf (23400)
Prix au m2 - Bourganeuf (23400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourganeuf (23400) : 914€ /m2 maison et 832€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourganeuf (23400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourganeuf (23400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourganeuf (23400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourganeuf (23400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourganeuf

Estimation d'une maison à Saint-Dizier-Masbaraud 23400 - 1 pièce - 140 m2

Estimation maison : 129 220€

Prix m2 estimation : 923€ /m2

Prix bas : 90 454€

Prix haut : 167 986€

Estimation d'une maison à Bourganeuf 23400 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 102 520€

Prix m2 estimation : 932€ /m2

Prix bas : 71 764€

Prix haut : 133 276€

Estimation d'une maison à MASBARAUD-MERIGNAT 23400 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 83 880€

Prix m2 estimation : 932€ /m2

Prix bas : 58 716€

Prix haut : 109 044€

Estimation maison : 83 880€

Prix m2 estimation : 932€ /m2

Prix bas : 58 716€

Prix haut : 109 044€

Estimation d'une maison à MASBARAUD-MERIGNAT 23400 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 82 016€

Prix m2 estimation : 932€ /m2

Prix bas : 57 411€

Prix haut : 106 621€

Estimation maison : 82 016€

Prix m2 estimation : 932€ /m2

Prix bas : 57 411€

Prix haut : 106 621€

Estimation d'une maison à SAINT-DIZIER-LEYRENNE 23400 - 6 pièces - 143 m2

Estimation maison : 133 276€

Prix m2 estimation : 932€ /m2

Prix bas : 93 293€

Prix haut : 173 259€

Estimation maison : 133 276€

Prix m2 estimation : 932€ /m2

Prix bas : 93 293€

Prix haut : 173 259€

Estimation d'une appartement à Bourganeuf 23400 - 2 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 76 824€

Prix m2 estimation : 873€ /m2

Prix bas : 53 777€

Prix haut : 99 871€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bourganeuf (23400)

Maisons 112 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 50 j
Délai appart. 109 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
1% / 55%
14% / 28%
86% / 17%

En savoir plus sur Bourganeuf (23400) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 900 hab.
Densité 129 hab/km²
Superficie 2 254 ha (22.54 km²)
Population recensée 2 732 hab.
Emménagés < 2 ans 9.81 %