- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Brigné
Prix immobilier Brigné (49700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 891 € < 1 891 €/m² < 1 891 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 758 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Brigné (49700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brigné (49700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brigné
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Brigné au 23/05/2026 à 1 891 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Brigné peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur BrignéSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 891 €/m² et 1 891 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brigné (49700)
- Allée des Troènes
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du Château
- Allée Jacques Prévert
- Allée Jeanne Bernard
- Allée Joseph Touchais
- Allée Victor Renault
- Artenay
- Avenue du Général Leclerc
Prix au m² des villes avoisinantes - Brigné (49700)
|
Martigné-Briand
|
1 635€ /m2
|
|
|
Noyant-la-Plaine
|
1 954€ /m2
|
|
|
Ambillou-Château
|
2 478€ /m2
|
|
|
Tigné
|
2 124€ /m2
|
|
|
Louresse-Rochemenier
|
2 199€ /m2
|
|
|
Luigné
|
2 543€ /m2
|
|
|
Aubigné-sur-Layon
|
1 084€ /m2
|
|
|
Concourson-sur-Layon
|
2 352€ /m2
|
|
|
Chavagnes
|
2 088€ /m2
|
|
|
Saulgé-l'Hôpital
|
2 241€ /m2
|
|
Louerre
|
1 675€ /m2
|
|
|
Doué-la-Fontaine
|
2 286€ /m2
|
|
|
Dénezé-sous-Doué
|
2 304€ /m2
|
|
|
Faveraye-Mâchelles
|
2 400€ /m2
|
|
|
Alleuds
|
2 579€ /m2
|
|
|
Cernusson
|
2 397€ /m2
|
|
|
Thouarcé
|
2 159€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-d'Allençon
|
3 012€ /m2
|
|
|
Montilliers
|
1 357€ /m2
|
|
|
Trémont
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brigné vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 322 |
Parçay-les-Pins
|
885€ /m2
|
| 323 |
Carbay
|
815€ /m2
|
| 324 |
La Pellerine
|
801€ /m2
|
| 325 |
Genneteil
|
557€ /m2
|
| 326 |
Fontaine-Milon
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Brigné
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Saint-Philbert-en-Mauges
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Verchers-sur-Layon
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Meigné
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Cerqueux-sous-Passavant
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Chavaignes
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Brigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Brigné
Information sur la population à Brigné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brigné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brigné (49700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brigné (49700)
Prix au m2 - Brigné (49700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brigné (49700) :
1 891€ /m2 maison et 1 758€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brigné (49700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brigné (49700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brigné (49700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brigné (49700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brigné
Estimation d'une appartement à DOUE-LA-FONTAINE 49700 - 3 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 255 920€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 179 144€
Prix haut : 332 696€
Estimation d'une maison à DOUE-LA-FONTAINE 49700 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 270 060€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 189 042€
Prix haut : 351 078€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 212 190€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 148 533€
Prix haut : 275 847€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 221 835€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 155 285€
Prix haut : 288 386€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-LAYON 49700 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 163 965€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 114 775€
Prix haut : 213 155€
Estimation d'une maison à LES VERCHERS-SUR-LAYON 49700 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 76 400€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 53 480€
Prix haut : 99 320€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-LAYON 49700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 231 480€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 162 036€
Prix haut : 300 924€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 327 930€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 229 551€
Prix haut : 426 309€
Estimation d'une maison à Ambillou-Château 49700 - 10 pièces - 180 m2
Estimation maison : 347 220€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 243 054€
Prix haut : 451 386€
En savoir plus sur Brigné (49700) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 463 ha (14.63 km²) |
| Population recensée | 430 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.81 % |