- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Chamborand
Prix immobilier Chamborand (23240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamborand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
198 € < 788 €/m² < 1 810 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 360 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | +0.8% | -7.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Chamborand (23240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamborand (23240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamborand
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Chamborand en date du 24/05/2026 à 788 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Chamborand peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à ChamborandSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 198 €/m² et 1 810 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamborand (23240)
- L'Age au Fils
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamborand (23240)
|
Saint-Pierre-de-Fursac
|
857€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Fursac
|
873€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-la-Feuille
|
1 032€ /m2
|
|
|
Marsac
|
1 251€ /m2
|
|
|
St priest la feuille
|
1 032€ /m2
|
|
|
Bénévent-l'Abbaye
|
656€ /m2
|
|
|
St priest la plaine
|
663€ /m2
|
|
|
Le Grand-Bourg
|
992€ /m2
|
|
|
Lizières
|
881€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-la-Plaine
|
663€ /m2
|
|
Folles
|
1 105€ /m2
|
|
|
Arrènes
|
833€ /m2
|
|
|
Noth
|
1 190€ /m2
|
|
|
Laurière
|
921€ /m2
|
|
|
Mourioux-Vieilleville
|
763€ /m2
|
|
|
La Souterraine
|
1 225€ /m2
|
|
|
Ceyroux
|
1 309€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-la-Souterraine
|
998€ /m2
|
|
|
Aulon
|
643€ /m2
|
|
|
Gartempe
|
919€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamborand vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Augères
|
820€ /m2
|
| 147 |
Vareilles
|
816€ /m2
|
| 148 |
Saint-Sulpice-les-Champs
|
805€ /m2
|
| 149 |
Chambon-sur-Voueize
|
804€ /m2
|
| 150 |
Lafat
|
797€ /m2
|
| 151 |
Chamborand
|
788€ /m2
|
| 152 |
Lépinas
|
787€ /m2
|
| 153 |
Pontcharraud
|
786€ /m2
|
| 154 |
Thauron
|
778€ /m2
|
| 155 |
Bonnat
|
777€ /m2
|
| 156 |
Saint-Silvain-sous-Toulx
|
774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamborand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29025 |
Liglet (86)
|
789€ /m2
|
| 29026 |
Curçay-sur-Dive (86)
|
789€ /m2
|
| 29027 |
Corcieux (88)
|
789€ /m2
|
| 29028 |
Villers faucon (80)
|
789€ /m2
|
| 29029 |
Palisse (19)
|
788€ /m2
|
| 29030 |
Chamborand (23)
|
788€ /m2
|
| 29031 |
Saint-Pierre-du-Mont (58)
|
788€ /m2
|
| 29032 |
Anzat-le-Luguet (63)
|
788€ /m2
|
| 29033 |
Mouterre-sur-Blourde (86)
|
788€ /m2
|
| 29034 |
Vaux (86)
|
788€ /m2
|
| 29035 |
Petit-Verly (02)
|
787€ /m2
|
Marché immobilier Chamborand
Information sur la population à Chamborand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamborand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamborand (23240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamborand (23240)
Prix au m2 - Chamborand (23240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamborand (23240) :
788€ /m2 maison et 360€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamborand (23240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamborand (23240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamborand (23240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamborand (23240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamborand
Estimation d'une maison à Le Grand-Bourg 23240 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 97 966€
Prix m2 estimation : 803€ /m2
Prix bas : 68 576€
Prix haut : 127 356€
Estimation d'une maison à Chamborand 23240 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 72 270€
Prix m2 estimation : 803€ /m2
Prix bas : 50 589€
Prix haut : 93 951€
En savoir plus sur Chamborand (23240) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 118 ha (11.18 km²) |
| Population recensée | 243 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.41 % |