- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Clairfayts
Prix immobilier Clairfayts (59740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clairfayts
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
633 € < 1 371 €/m² < 1 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 467 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -17.3% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Clairfayts (59740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clairfayts (59740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clairfayts
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Clairfayts au 22/05/2026 à 1 371 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Clairfayts peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur ClairfaytsSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 633 €/m² et 1 698 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clairfayts (59740)
- Chemin des Garennes
Prix au m² des villes avoisinantes - Clairfayts (59740)
|
Solre-le-Château
|
1 341€ /m2
|
|
|
Liessies
|
1 285€ /m2
|
|
|
Lez-Fontaine
|
1 454€ /m2
|
|
|
Felleries
|
1 443€ /m2
|
|
|
Eppe-Sauvage
|
1 141€ /m2
|
|
|
Beugnies
|
1 097€ /m2
|
|
|
Sars-Poteries
|
794€ /m2
|
|
|
Bérelles
|
1 135€ /m2
|
|
|
Sémeries
|
1 706€ /m2
|
|
|
Aibes
|
2 100€ /m2
|
|
Trélon
|
1 202€ /m2
|
|
|
Obrechies
|
831€ /m2
|
|
|
Sains-du-Nord
|
845€ /m2
|
|
|
Damousies
|
1 713€ /m2
|
|
|
Flaumont-Waudrechies
|
1 174€ /m2
|
|
|
Ohain
|
1 230€ /m2
|
|
|
Cousolre
|
1 013€ /m2
|
|
|
Colleret
|
1 990€ /m2
|
|
|
Ferrière-la-Petite
|
1 219€ /m2
|
|
|
Glageon
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clairfayts vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 480 |
Bazuel
|
1 398€ /m2
|
| 481 |
Vieux-Condé
|
1 395€ /m2
|
| 482 |
Haulchin
|
1 389€ /m2
|
| 483 |
Leval
|
1 383€ /m2
|
| 484 |
Marbaix
|
1 372€ /m2
|
| 485 |
Clairfayts
|
1 371€ /m2
|
| 486 |
Avesnes-les-Aubert
|
1 370€ /m2
|
| 487 |
Sin-le-Noble
|
1 363€ /m2
|
| 488 |
Hordain
|
1 363€ /m2
|
| 489 |
Marquette-en-Ostrevant
|
1 360€ /m2
|
| 490 |
Esnes
|
1 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clairfayts vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22806 |
Villard-Saint-Sauveur (39)
|
1 371€ /m2
|
| 22807 |
Ouzouer-sur-Trézée (45)
|
1 371€ /m2
|
| 22808 |
Réaup-Lisse (47)
|
1 371€ /m2
|
| 22809 |
Beauficel (50)
|
1 371€ /m2
|
| 22810 |
Alligny-en-Morvan (58)
|
1 371€ /m2
|
| 22811 |
Clairfayts (59)
|
1 371€ /m2
|
| 22812 |
Amplier (62)
|
1 371€ /m2
|
| 22813 |
Ham-en-Artois (62)
|
1 371€ /m2
|
| 22814 |
Casteil (66)
|
1 371€ /m2
|
| 22815 |
Montgilbert (73)
|
1 371€ /m2
|
| 22816 |
Ribemont-sur-Ancre (80)
|
1 371€ /m2
|
Marché immobilier Clairfayts
Information sur la population à Clairfayts
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clairfayts qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clairfayts (59740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clairfayts (59740)
Prix au m2 - Clairfayts (59740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clairfayts (59740) :
1 371€ /m2 maison et 1 467€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clairfayts (59740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clairfayts (59740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clairfayts (59740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clairfayts (59740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clairfayts
Estimation d'une maison à LIESSIES 59740 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 209 700€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 146 790€
Prix haut : 272 610€
Estimation d'une maison à CHOISIES 59740 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 800€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 97 860€
Prix haut : 181 740€
Estimation d'une Maison à solre le chateau 59740 - 1 pièce - 115 m2
Estimation Maison : 194 005€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 135 804€
Prix haut : 252 207€
En savoir plus sur Clairfayts (59740) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 753 ha (7.53 km²) |
| Population recensée | 366 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.2 % |