Evolution des prix immobiliers au m² - Contilly

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 119 € < 1 119 €/m² < 1 119 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 041 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Sarthe (72)

Estimation immobilière gratuite à Contilly (72600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Contilly (72600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Contilly

- 1.337€/m² 1.655€/m² 1.974€/m² 2.293€/m² 2.611€/m² 2.930€/m² 3.248€/m² 3.567€/m² +
Carte du prix au m2 Contilly

Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Contilly en date du 23/05/2026 à 1 119 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Contilly peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² d'une maison sur Contilly

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 119 €/m² et 1 119 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Contilly (72600)

Aillières-Beauvoir
1 113€ /m2
Marollette
1 256€ /m2
Aulneaux
1 279€ /m2
Suré
1 470€ /m2
La Perrière
1 480€ /m2
Villaines-la-Carelle
562€ /m2
Blèves
1 542€ /m2
Mamers
1 209€ /m2
Saint-Longis
1 429€ /m2
Pervenchères
1 548€ /m2
Louzes
1 168€ /m2
Origny-le-Roux
1 313€ /m2
Vezot
1 112€ /m2
Roullée
1 369€ /m2
Rimou
1 106€ /m2
Saint-Jouin-de-Blavou
1 225€ /m2
Saint-Julien-sur-Sarthe
2 064€ /m2
Neufchâtel-en-Saosnois
1 867€ /m2
Barville
1 792€ /m2
Saosnes
1 160€ /m2

Comparer prix au m2 Contilly vs Sarthe (72)

1
La Chapelle-Saint-Aubin
2 689€ /m2
2
La chapelle st aubin
2 689€ /m2
3
Coulaines
2 611€ /m2
...
367
Panon
Données insuffisantes
368
Nauvay
Données insuffisantes
369
Livet-en-Saosnois
Données insuffisantes
370
Chassé
Données insuffisantes
371
Auvers-sous-Montfaucon
Données insuffisantes
372
Contilly
Données insuffisantes
373
Saint-Hilaire-le-Lierru
Données insuffisantes
374
Jauzé
Données insuffisantes
375
Grandchamp
Données insuffisantes
376
Lucé-sous-Ballon
Données insuffisantes
377
Saint-Germain-sur-Sarthe
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Contilly vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Contilly

Information sur la population à Contilly

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Contilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.88%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Contilly (72600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Contilly (72600)
Prix au m2 - Contilly (72600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Contilly (72600) : 1 119€ /m2 maison et 1 041€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Contilly (72600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Contilly (72600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Contilly (72600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Contilly (72600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Contilly

Estimation d'une maison à Saint-Rémy-du-Val 72600 - 6 pièces - 211 m2

Estimation maison : 240 751€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 168 526€

Prix haut : 312 976€

Estimation maison : 240 751€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 168 526€

Prix haut : 312 976€

Estimation maison : 240 751€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 168 526€

Prix haut : 312 976€

Estimation maison : 240 751€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 168 526€

Prix haut : 312 976€

Estimation d'une maison à Saint-Rémy-du-Val 72600 - 6 pièces - 210 m2

Estimation maison : 239 610€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 167 727€

Prix haut : 311 493€

Estimation maison : 240 751€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 168 526€

Prix haut : 312 976€

Estimation d'une maison à Saint-Rémy-du-Val 72600 - 6 pièces - 203 m2

Estimation maison : 231 623€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 162 136€

Prix haut : 301 110€

Estimation maison : 231 623€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 162 136€

Prix haut : 301 110€

Estimation d'une maison à Mamers 72600 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 91 280€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 63 896€

Prix haut : 118 664€

Indicateurs clés du marché immobilier à Contilly (72600)

Maisons 129 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Contilly (72600) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 1 248 ha (12.48 km²)
Population recensée 139 hab.
Emménagés < 2 ans 2.88 %