- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Cramont
Prix immobilier Cramont (80370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cramont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
744 € < 744 €/m² < 2 109 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 692 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Cramont (80370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cramont (80370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cramont
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Cramont en date du 21/05/2026 à 744 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Cramont peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à CramontSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 744 €/m² et 2 109 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cramont (80370)
- Route Principale
Prix au m² des villes avoisinantes - Cramont (80370)
|
Domléger-Longvillers
|
1 397€ /m2
|
|
|
Conteville
|
2 179€ /m2
|
|
|
Agenville
|
1 027€ /m2
|
|
|
Coulonvillers
|
1 523€ /m2
|
|
|
Prouville
|
1 143€ /m2
|
|
|
Ribeaucourt
|
1 736€ /m2
|
|
|
Maison-Ponthieu
|
1 510€ /m2
|
|
|
Oneux
|
2 377€ /m2
|
|
|
Yvrencheux
|
2 406€ /m2
|
|
|
Hiermont
|
1 013€ /m2
|
|
Montigny-les-Jongleurs
|
1 216€ /m2
|
|
|
Maizicourt
|
1 192€ /m2
|
|
|
Noyelles-en-Chaussée
|
1 782€ /m2
|
|
|
Saint-Riquier
|
1 950€ /m2
|
|
|
Gorenflos
|
1 168€ /m2
|
|
|
Gapennes
|
1 466€ /m2
|
|
|
Yaucourt-Bussus
|
1 663€ /m2
|
|
|
Ailly-le-Haut-Clocher
|
1 703€ /m2
|
|
|
Bernaville
|
1 865€ /m2
|
|
|
Brailly-Cornehotte
|
1 307€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramont vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 630 |
Villers-Tournelle
|
Données insuffisantes
|
| 631 |
Courtemanche
|
Données insuffisantes
|
| 632 |
Bayencourt
|
Données insuffisantes
|
| 633 |
Boussicourt
|
Données insuffisantes
|
| 634 |
Franqueville
|
Données insuffisantes
|
| 635 |
Cramont
|
Données insuffisantes
|
| 636 |
Guizancourt
|
Données insuffisantes
|
| 637 |
Vaux-en-Amiénois
|
Données insuffisantes
|
| 638 |
Bécordel-Bécourt
|
Données insuffisantes
|
| 639 |
Carnoy
|
Données insuffisantes
|
| 640 |
Herly
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Cramont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Cramont
Information sur la population à Cramont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cramont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cramont (80370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cramont (80370)
Prix au m2 - Cramont (80370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cramont (80370) :
744€ /m2 maison et 692€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cramont (80370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cramont (80370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cramont (80370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cramont (80370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cramont
Estimation d'une maison à Heuzecourt 80370 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 82 610€
Prix m2 estimation : 751€ /m2
Prix bas : 57 827€
Prix haut : 107 393€
En savoir plus sur Cramont (80370) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 956 ha (9.56 km²) |
| Population recensée | 306 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.25 % |