- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Doubs
Prix immobilier Doubs (25300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Doubs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 213 € < 3 247 €/m² < 3 729 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 437 € < 3 541 €/m² < 4 976 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +9.6% | +6.7% |
| Appartements | +17.1% | +15.3% | +8.6% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Doubs (25300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Doubs (25300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Doubs
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Doubs en date du 19/05/2026 à 3 436 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Doubs varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 437 €/m² et 4 976 €/m².
Prix mètre carré maison sur DoubsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 213 €/m² et 3 729 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Doubs (25300)
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Doubs (25300)
|
Houtaud
|
3 402€ /m2
|
|
|
Pontarlier
|
2 792€ /m2
|
|
|
La Cluse-et-Mijoux
|
2 979€ /m2
|
|
|
Granges-Narboz
|
3 276€ /m2
|
|
|
Goux-les-Usiers
|
1 992€ /m2
|
|
|
Maisons-du-Bois-Lièvremont
|
3 444€ /m2
|
|
|
Sombacour
|
2 096€ /m2
|
|
|
Chaffois
|
2 791€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
3 587€ /m2
|
|
|
Verrières-de-Joux
|
1 946€ /m2
|
|
Oye-et-Pallet
|
3 338€ /m2
|
|
|
Bulle
|
2 586€ /m2
|
|
|
Montbenoît
|
2 177€ /m2
|
|
|
Montperreux
|
2 448€ /m2
|
|
|
La Chaux
|
2 027€ /m2
|
|
|
Grangettes
|
3 207€ /m2
|
|
|
Évillers
|
2 201€ /m2
|
|
|
Fourgs
|
2 789€ /m2
|
|
|
La Rivière-Drugeon
|
2 551€ /m2
|
|
|
Mouthier-Haute-Pierre
|
1 488€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doubs vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Nods
|
3 609€ /m2
|
| 10 |
Sainte-Colombe
|
3 587€ /m2
|
| 11 |
Hôpitaux-Neufs
|
3 564€ /m2
|
| 12 |
Longevilles-Mont-d'Or
|
3 505€ /m2
|
| 13 |
Maisons-du-Bois-Lièvremont
|
3 444€ /m2
|
| 14 |
Doubs
|
3 436€ /m2
|
| 15 |
Houtaud
|
3 402€ /m2
|
| 16 |
Gellin
|
3 371€ /m2
|
| 17 |
Oye-et-Pallet
|
3 338€ /m2
|
| 18 |
Vaux-et-Chantegrue
|
3 320€ /m2
|
| 19 |
Jougne
|
3 312€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doubs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2288 |
Mérignies (59)
|
3 438€ /m2
|
| 2289 |
Hervelinghen (62)
|
3 438€ /m2
|
| 2290 |
Pusignan (69)
|
3 438€ /m2
|
| 2291 |
Athis-Mons (91)
|
3 438€ /m2
|
| 2292 |
Couzon-au-Mont-d'Or (69)
|
3 437€ /m2
|
| 2293 |
Doubs (25)
|
3 436€ /m2
|
| 2294 |
Furdenheim (67)
|
3 436€ /m2
|
| 2295 |
Achenheim (67)
|
3 436€ /m2
|
| 2296 |
La Faute-sur-Mer (85)
|
3 436€ /m2
|
| 2297 |
Villiers-le-Sec (95)
|
3 436€ /m2
|
| 2298 |
Saint-Priest (69)
|
3 435€ /m2
|
Marché immobilier Doubs
Information sur la population à Doubs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Doubs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doubs (25300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doubs (25300)
Prix au m2 - Doubs (25300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doubs (25300) :
3 247€ /m2 maison et 3 541€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doubs (25300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doubs (25300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doubs (25300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doubs (25300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doubs
Estimation d'une appartement à Sainte-Colombe 25300 - 7 pièces - 176 m2
Estimation appartement : 635 536€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 444 875€
Prix haut : 826 197€
Estimation d'une maison à Pontarlier 25300 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 496 800€
Prix m2 estimation : 3 312€ /m2
Prix bas : 347 760€
Prix haut : 645 840€
Estimation appartement : 635 536€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 444 875€
Prix haut : 826 197€
Estimation d'une maison à Dommartin 25300 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 361 008€
Prix m2 estimation : 3 312€ /m2
Prix bas : 252 706€
Prix haut : 469 310€
Estimation d'une maison à Vuillecin 25300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 264 960€
Prix m2 estimation : 3 312€ /m2
Prix bas : 185 472€
Prix haut : 344 448€
Estimation d'une maison à Vuillecin 25300 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 262 400€
Prix m2 estimation : 3 280€ /m2
Prix bas : 183 680€
Prix haut : 341 120€
Estimation d'une maison à Pontarlier 25300 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 397 440€
Prix m2 estimation : 3 312€ /m2
Prix bas : 278 208€
Prix haut : 516 672€
Estimation d'une appartement à Granges-Narboz 25300 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 265 104€
Prix m2 estimation : 3 682€ /m2
Prix bas : 185 573€
Prix haut : 344 635€
Estimation d'une appartement à PONTARLIER 25300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 269 040€
Prix m2 estimation : 3 363€ /m2
Prix bas : 188 328€
Prix haut : 349 752€
En savoir plus sur Doubs (25300) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 290 hab/km² |
| Superficie | 894 ha (8.94 km²) |
| Population recensée | 2 728 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.34 % |