- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Durban
Prix immobilier Durban (32260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Durban
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 348 € < 2 348 €/m² < 2 348 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 184 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Durban (32260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Durban (32260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Durban
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Durban au 22/05/2026 à 2 348 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Durban varie nettement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur DurbanSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 348 €/m² et 2 348 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Durban (32260)
- Cantroubat
Prix au m² des villes avoisinantes - Durban (32260)
|
Orbessan
|
1 973€ /m2
|
|
|
Sansan
|
2 040€ /m2
|
|
|
Ornézan
|
2 009€ /m2
|
|
|
Seissan
|
1 857€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Seignanx
|
3 845€ /m2
|
|
|
Auterive
|
1 805€ /m2
|
|
|
Lasseube-Propre
|
2 322€ /m2
|
|
|
Haulies
|
2 267€ /m2
|
|
|
Labarthe
|
2 151€ /m2
|
|
|
Lasséran
|
2 233€ /m2
|
|
Labéjan
|
2 581€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Comtal
|
2 081€ /m2
|
|
|
Pavie
|
2 076€ /m2
|
|
|
Lartigue
|
1 697€ /m2
|
|
|
Miramont-d'Astarac
|
1 865€ /m2
|
|
|
Lourties-Monbrun
|
1 968€ /m2
|
|
|
Pessan
|
1 915€ /m2
|
|
|
Moncorneil-Grazan
|
2 213€ /m2
|
|
|
Biarrotte
|
3 969€ /m2
|
|
|
Masseube
|
1 780€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durban vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
Tirent-Pontéjac
|
Données insuffisantes
|
| 301 |
Samaran
|
Données insuffisantes
|
| 302 |
Betcave-Aguin
|
Données insuffisantes
|
| 303 |
Bezolles
|
Données insuffisantes
|
| 304 |
Bazian
|
Données insuffisantes
|
| 305 |
Durban
|
Données insuffisantes
|
| 306 |
Moncassin
|
Données insuffisantes
|
| 307 |
Clermont-Pouyguillès
|
Données insuffisantes
|
| 308 |
Meilhan
|
Données insuffisantes
|
| 309 |
Bonas
|
Données insuffisantes
|
| 310 |
Sainte-Gemme
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Durban vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Durban
Information sur la population à Durban
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Durban qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Durban (32260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Durban (32260)
Prix au m2 - Durban (32260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Durban (32260) :
2 348€ /m2 maison et 2 184€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Durban (32260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Durban (32260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Durban (32260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Durban (32260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Durban
Estimation d'une maison à Orbessan 32260 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 320 085€
Prix m2 estimation : 2 371€ /m2
Prix bas : 224 060€
Prix haut : 416 111€
Estimation d'une maison à Orbessan 32260 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 275 425€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 192 798€
Prix haut : 358 053€
En savoir plus sur Durban (32260) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 740 ha (17.4 km²) |
| Population recensée | 153 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.88 % |