- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Escorpain
Prix immobilier Escorpain (28270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escorpain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 013 € < 1 400 €/m² < 2 017 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 963 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +2.6% | +7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Escorpain (28270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escorpain (28270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escorpain
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Escorpain en date du 21/05/2026 à 1 400 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Escorpain peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à EscorpainSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 013 €/m² et 2 017 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escorpain (28270)
- Chemin du Bois Julie
Prix au m² des villes avoisinantes - Escorpain (28270)
|
Laons
|
1 545€ /m2
|
|
|
Boissy-en-Drouais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Louvilliers-en-Drouais
|
1 827€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Drouais
|
1 609€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-des-Joncherets
|
1 911€ /m2
|
|
|
Nonancourt
|
1 677€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-sur-Avre
|
1 915€ /m2
|
|
|
Allainville
|
1 435€ /m2
|
|
|
La Madeleine-de-Nonancourt
|
1 899€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Avre
|
1 833€ /m2
|
|
Saulnières
|
2 056€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Avre
|
1 969€ /m2
|
|
|
Crécy-Couvé
|
1 752€ /m2
|
|
|
Saint-Ange-et-Torçay
|
1 489€ /m2
|
|
|
Mesnil-sur-l'Estrée
|
2 096€ /m2
|
|
|
Vert-en-Drouais
|
2 015€ /m2
|
|
|
Aunay-sous-Crécy
|
2 120€ /m2
|
|
|
Garnay
|
2 104€ /m2
|
|
|
Tréon
|
2 081€ /m2
|
|
|
Acon
|
2 096€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escorpain vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 272 |
Étilleux
|
1 415€ /m2
|
| 273 |
Nogent-le-Rotrou
|
1 413€ /m2
|
| 274 |
Morvilliers
|
1 407€ /m2
|
| 275 |
Prasville
|
1 406€ /m2
|
| 276 |
Villars
|
1 401€ /m2
|
| 277 |
Escorpain
|
1 400€ /m2
|
| 278 |
Cormainville
|
1 393€ /m2
|
| 279 |
La Mancelière
|
1 390€ /m2
|
| 280 |
Fruncé
|
1 388€ /m2
|
| 281 |
Ymonville
|
1 380€ /m2
|
| 282 |
Jaudrais
|
1 379€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escorpain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22423 |
Trélou-sur-Marne (02)
|
1 400€ /m2
|
| 22424 |
Bonneil (02)
|
1 400€ /m2
|
| 22425 |
Latilly (02)
|
1 400€ /m2
|
| 22426 |
Lisores (14)
|
1 400€ /m2
|
| 22427 |
Saint-Étienne-de-Maurs (15)
|
1 400€ /m2
|
| 22428 |
Escorpain (28)
|
1 400€ /m2
|
| 22429 |
Malabat (32)
|
1 400€ /m2
|
| 22430 |
Méobecq (36)
|
1 400€ /m2
|
| 22431 |
La Neuville-sur-Essonne (45)
|
1 400€ /m2
|
| 22432 |
Fertrève (58)
|
1 400€ /m2
|
| 22433 |
Ferrières-la-Verrerie (61)
|
1 400€ /m2
|
Marché immobilier Escorpain
Information sur la population à Escorpain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escorpain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escorpain (28270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escorpain (28270)
Prix au m2 - Escorpain (28270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escorpain (28270) :
1 400€ /m2 maison et 963€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escorpain (28270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escorpain (28270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escorpain (28270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escorpain (28270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escorpain
Estimation d'une maison à Prudemanche 28270 - 1 pièce - 123 m2
Estimation maison : 173 922€
Prix m2 estimation : 1 414€ /m2
Prix bas : 121 745€
Prix haut : 226 099€
Estimation d'une appartement à Rueil-la-Gadelière 28270 - 1 pièce - 43 m2
Estimation appartement : 47 601€
Prix m2 estimation : 1 107€ /m2
Prix bas : 33 321€
Prix haut : 61 881€
Estimation d'une maison à Brezolles 28270 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 189 924€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 132 947€
Prix haut : 246 901€
Estimation d'une maison à LA MANCELIERE 28270 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 185 640€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 129 948€
Prix haut : 241 332€
Estimation d'une maison à ESCORPAIN 28270 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 199 920€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 139 944€
Prix haut : 259 896€
Estimation d'une maison à LAONS 28270 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 121 380€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 84 966€
Prix haut : 157 794€
Estimation d'une maison à LAONS 28270 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 114 240€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 79 968€
Prix haut : 148 512€
Estimation d'une maison à LA MANCELIERE 28270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 142 800€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 99 960€
Prix haut : 185 640€
Estimation d'une maison à FESSANVILLIERS-MATTANVILLIERS 28270 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 185 640€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 129 948€
Prix haut : 241 332€
En savoir plus sur Escorpain (28270) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 942 ha (9.42 km²) |
| Population recensée | 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.56 % |