- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Gernelle
Prix immobilier Gernelle (08440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gernelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
774 € < 1 282 €/m² < 2 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 187 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +3% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Gernelle (08440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gernelle (08440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gernelle
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Gernelle au 24/05/2026 à 1 282 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Gernelle peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur GernelleSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 774 €/m² et 2 047 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gernelle (08440)
- Parc Ecovert
Prix au m² des villes avoisinantes - Gernelle (08440)
|
Issancourt-et-Rumel
|
1 278€ /m2
|
|
|
La Grandville
|
1 173€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Lumes
|
1 850€ /m2
|
|
|
Aiglemont
|
1 809€ /m2
|
|
|
Vivier-au-Court
|
1 417€ /m2
|
|
|
Vrigne-aux-Bois
|
1 368€ /m2
|
|
|
Lumes
|
1 497€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 752€ /m2
|
|
|
Montcy-Notre-Dame
|
1 430€ /m2
|
|
|
Gespunsart
|
561€ /m2
|
|
Neufmanil
|
1 006€ /m2
|
|
|
Villers-Semeuse
|
1 378€ /m2
|
|
|
Charleville mezieres
|
1 425€ /m2
|
|
|
Charleville-Mézières
|
1 425€ /m2
|
|
|
Nouzonville
|
1 011€ /m2
|
|
|
Chalandry-Elaire
|
1 370€ /m2
|
|
|
Nouvion-sur-Meuse
|
1 674€ /m2
|
|
|
La Francheville
|
1 587€ /m2
|
|
|
Saint-Marceau
|
1 735€ /m2
|
|
|
Joigny-sur-Meuse
|
1 427€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gernelle vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Rocquigny
|
1 301€ /m2
|
| 102 |
Girondelle
|
1 296€ /m2
|
| 103 |
Bazeilles
|
1 292€ /m2
|
| 104 |
Dom-le-Mesnil
|
1 286€ /m2
|
| 105 |
Laifour
|
1 283€ /m2
|
| 106 |
Gernelle
|
1 282€ /m2
|
| 107 |
Issancourt-et-Rumel
|
1 278€ /m2
|
| 108 |
Hannogne-Saint-Martin
|
1 277€ /m2
|
| 109 |
Novion-Porcien
|
1 275€ /m2
|
| 110 |
Rocroi
|
1 272€ /m2
|
| 111 |
Saint-Marcel
|
1 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gernelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24008 |
Lafrimbolle (57)
|
1 283€ /m2
|
| 24009 |
Sauchy-Lestrée (62)
|
1 283€ /m2
|
| 24010 |
Clairegoutte (70)
|
1 283€ /m2
|
| 24011 |
Miraumont (80)
|
1 283€ /m2
|
| 24012 |
Foucaucourt-en-Santerre (80)
|
1 283€ /m2
|
| 24013 |
Gernelle (08)
|
1 282€ /m2
|
| 24014 |
Jasseines (10)
|
1 282€ /m2
|
| 24015 |
Saint-Geniez-d'Olt (12)
|
1 282€ /m2
|
| 24016 |
Sainte-Eulalie-d'Olt (12)
|
1 282€ /m2
|
| 24017 |
Corlay (22)
|
1 282€ /m2
|
| 24018 |
Autels-Villevillon (28)
|
1 282€ /m2
|
Marché immobilier Gernelle
Information sur la population à Gernelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gernelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gernelle (08440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gernelle (08440)
Prix au m2 - Gernelle (08440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gernelle (08440) :
1 282€ /m2 maison et 1 187€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gernelle (08440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gernelle (08440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gernelle (08440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gernelle (08440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gernelle
Estimation d'une appartement à ISSANCOURT-ET-RUMEL 08440 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 67 870€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 47 509€
Prix haut : 88 231€
En savoir plus sur Gernelle (08440) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 483 ha (4.83 km²) |
| Population recensée | 324 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.17 % |