Evolution des prix immobiliers au m² - Granès

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 691 € < 1 691 €/m² < 1 691 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 573 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -19.2% - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Granès (11500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Granès (11500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Granès

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Evaluation immobilière Granès

Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Granès en date du 19/05/2026 à 1 691 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Granès peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison sur Granès

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 691 €/m² et 1 691 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Granès (11500)

Saint-Julia-de-Bec
821€ /m2
Rennes-le-Château
2 738€ /m2
Campagne-sur-Aude
1 243€ /m2
Espéraza
1 242€ /m2
Couiza
1 113€ /m2
Montazels
2 047€ /m2
Antugnac
1 376€ /m2
Rennes-les-Bains
1 295€ /m2
Fa
881€ /m2
Quillan
1 494€ /m2
Belvianes-et-Cavirac
1 482€ /m2
Luc-sur-Aude
1 857€ /m2
Saint-Martin-Lys
1 292€ /m2
Serres
422€ /m2
Saint-Louis-et-Parahou
1 461€ /m2
Sougraigne
1 090€ /m2
Bugarach
1 103€ /m2
Rouvenac
1 063€ /m2
Ginoles
1 188€ /m2
La Serpent
1 344€ /m2

Comparer prix au m2 Granès vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
186
Névian
1 705€ /m2
187
Saissac
1 703€ /m2
188
Bram
1 699€ /m2
189
Verdun-en-Lauragais
1 696€ /m2
190
Alet-les-Bains
1 695€ /m2
191
Granès
1 691€ /m2
192
Arzens
1 688€ /m2
193
La Digne-d'Amont
1 679€ /m2
194
Festes-et-Saint-André
1 672€ /m2
195
Bellegarde-du-Razès
1 659€ /m2
196
Aigues-Vives
1 659€ /m2

Comparer prix au m2 Granès vs national

...
18220
La Boussac (35)
1 692€ /m2
18221
Gy-en-Sologne (41)
1 692€ /m2
18222
Boult (70)
1 692€ /m2
18223
Sillars (86)
1 692€ /m2
18224
Vira (09)
1 691€ /m2
18225
Granès (11)
1 691€ /m2
18226
Laguiole (12)
1 691€ /m2
18227
Cercoux (17)
1 691€ /m2
18228
Broin (21)
1 691€ /m2
18229
Crespin (59)
1 691€ /m2
18230
Buicourt (60)
1 691€ /m2

Marché immobilier Granès

Information sur la population à Granès

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Granès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.27%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Granès (11500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Granès (11500)
Prix au m2 - Granès (11500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Granès (11500) : 1 691€ /m2 maison et 1 573€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Granès (11500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Granès (11500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Granès (11500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Granès (11500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Granès

Estimation d'une maison à Quillan 11500 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 207 000€

Prix m2 estimation : 1 725€ /m2

Prix bas : 144 900€

Prix haut : 269 100€

Estimation d'une maison à Nébias 11500 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 146 625€

Prix m2 estimation : 1 725€ /m2

Prix bas : 102 638€

Prix haut : 190 613€

Estimation d'une appartement à QUILLAN 11500 - 4 pièces - 97 m2

Estimation appartement : 144 918€

Prix m2 estimation : 1 494€ /m2

Prix bas : 101 443€

Prix haut : 188 393€

Estimation appartement : 144 918€

Prix m2 estimation : 1 494€ /m2

Prix bas : 101 443€

Prix haut : 188 393€

Estimation d'une maison à QUILLAN 11500 - 1 pièce - 146 m2

Estimation maison : 249 368€

Prix m2 estimation : 1 708€ /m2

Prix bas : 174 558€

Prix haut : 324 178€

Estimation d'une maison à QUILLAN 11500 - 3 pièces - 160 m2

Estimation maison : 276 000€

Prix m2 estimation : 1 725€ /m2

Prix bas : 193 200€

Prix haut : 358 800€

Estimation d'une maison à BELVIANES-ET-CAVIRAC 11500 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 172 500€

Prix m2 estimation : 1 725€ /m2

Prix bas : 120 750€

Prix haut : 224 250€

Estimation d'une maison à BRENAC 11500 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 138 000€

Prix m2 estimation : 1 725€ /m2

Prix bas : 96 600€

Prix haut : 179 400€

Estimation d'une maison à Quillan 11500 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 258 750€

Prix m2 estimation : 1 725€ /m2

Prix bas : 181 125€

Prix haut : 336 375€

Indicateurs clés du marché immobilier à Granès (11500)

Maisons 50 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
33%
67%

En savoir plus sur Granès (11500) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 538 ha (5.38 km²)
Population recensée 113 hab.
Emménagés < 2 ans 13.27 %