- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > L'Hermitière
Prix immobilier L'Hermitière (61260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - L'Hermitière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 127 € < 2 127 €/m² < 2 127 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 978 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à L'Hermitière (61260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré L'Hermitière (61260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - L'Hermitière
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à L'Hermitière au 24/05/2026 à 2 127 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à L'Hermitière peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à L'HermitièreSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 127 €/m² et 2 127 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - L'Hermitière (61260)
- Impasse du Chemin Ferré
Prix au m² des villes avoisinantes - L'Hermitière (61260)
|
Saint-Germain-de-la-Coudre
|
1 196€ /m2
|
|
|
Le Theil
|
1 321€ /m2
|
|
|
La Rouge
|
1 301€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Souëf
|
1 339€ /m2
|
|
|
Avèze
|
1 596€ /m2
|
|
|
Préval
|
1 442€ /m2
|
|
|
Mâle
|
2 013€ /m2
|
|
|
Bellou-le-Trichard
|
1 469€ /m2
|
|
|
Dame-Marie
|
1 639€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Bois
|
1 337€ /m2
|
|
Cherreau
|
1 530€ /m2
|
|
|
Appenai-sous-Bellême
|
2 179€ /m2
|
|
|
Dehault
|
1 583€ /m2
|
|
|
Ceton
|
1 275€ /m2
|
|
|
Pouvrai
|
1 837€ /m2
|
|
|
Nocé
|
1 255€ /m2
|
|
|
Berd'huis
|
1 284€ /m2
|
|
|
Igé
|
1 328€ /m2
|
|
|
Bellême
|
1 556€ /m2
|
|
|
La Ferté-Bernard
|
1 703€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Hermitière vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 384 |
Saint-Philbert-sur-Orne
|
Données insuffisantes
|
| 385 |
Coulonces
|
Données insuffisantes
|
| 386 |
Fontaine-les-Bassets
|
Données insuffisantes
|
| 387 |
Ronfeugerai
|
Données insuffisantes
|
| 388 |
Le Ménil-Vicomte
|
Données insuffisantes
|
| 389 |
L'Hermitière
|
Données insuffisantes
|
| 390 |
Ginai
|
Données insuffisantes
|
| 391 |
La Forêt-Auvray
|
Données insuffisantes
|
| 392 |
Avernes-sous-Exmes
|
Données insuffisantes
|
| 393 |
Villebadin
|
Données insuffisantes
|
| 394 |
Montreuil-la-Cambe
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 L'Hermitière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier L'Hermitière
Information sur la population à L'Hermitière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de L'Hermitière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L'Hermitière (61260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L'Hermitière (61260)
Prix au m2 - L'Hermitière (61260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L'Hermitière (61260) :
2 127€ /m2 maison et 1 978€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L'Hermitière (61260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L'Hermitière (61260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L'Hermitière (61260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L'Hermitière (61260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L'Hermitière
Estimation d'une maison à MALE 61260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 325 500€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 227 850€
Prix haut : 423 150€
Estimation d'une maison à CETON 61260 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 303 800€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 212 660€
Prix haut : 394 940€
Estimation d'une maison à L\'HERMITIERE 61260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 195 300€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 136 710€
Prix haut : 253 890€
Estimation d'une maison à CETON 61260 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 119 350€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 83 545€
Prix haut : 155 155€
Estimation d'une maison à Ceton 61260 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 249 550€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 174 685€
Prix haut : 324 415€
Estimation d'une maison à Le Theil 61260 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 171 430€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 120 001€
Prix haut : 222 859€
Estimation d'une Maison à le theil 61260 - 10 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 403 600€
Prix m2 estimation : 2 018€ /m2
Prix bas : 282 520€
Prix haut : 524 680€
En savoir plus sur L'Hermitière (61260) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 834 ha (8.34 km²) |
| Population recensée | 268 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.58 % |