- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Le Luhier
Prix immobilier Le Luhier (25210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Luhier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 674 € < 2 392 €/m² < 3 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 967 € < 2 085 €/m² < 1 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.6% | -9.8% | -3% |
| Appartements | - | -13.7% | -7.1% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Le Luhier (25210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Luhier (25210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Luhier
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Le Luhier au 19/05/2026 à 2 275 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Le Luhier varie nettement selon le secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 967 €/m² et 1 967 €/m².
Prix metre carre des maisons à Le LuhierSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 674 €/m² et 3 063 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Luhier (25210)
- Allée des Seignes
- Allée du 18 Juin
- Allée du Souvenir Français
- Allée du Tilleul
- Allée du Tilleul
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- La Côte
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Luhier (25210)
|
Bonnétage
|
2 910€ /m2
|
|
|
Bretonvillers
|
2 366€ /m2
|
|
|
Le Bélieu
|
2 938€ /m2
|
|
|
Rosureux
|
1 383€ /m2
|
|
|
La Chenalotte
|
2 801€ /m2
|
|
|
Fuans
|
2 148€ /m2
|
|
|
Le Russey
|
2 676€ /m2
|
|
|
Guyans-Vennes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Le Barboux
|
3 209€ /m2
|
|
|
Noël-Cerneux
|
2 967€ /m2
|
|
Plaimbois-Vennes
|
2 753€ /m2
|
|
|
Vennes
|
2 872€ /m2
|
|
|
Fontenelles
|
3 224€ /m2
|
|
|
Fournets-Luisans
|
2 061€ /m2
|
|
|
Charmoille
|
1 610€ /m2
|
|
|
Fins
|
2 465€ /m2
|
|
|
Pierrefontaine-les-Varans
|
2 438€ /m2
|
|
|
Orchamps-Vennes
|
2 664€ /m2
|
|
|
Cour-Saint-Maurice
|
624€ /m2
|
|
|
Frambouhans
|
2 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Luhier vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 120 |
Boussières
|
2 291€ /m2
|
| 121 |
Geneuille
|
2 282€ /m2
|
| 122 |
Fessevillers
|
2 281€ /m2
|
| 123 |
Ruffey-le-Château
|
2 281€ /m2
|
| 124 |
Lavans-Quingey
|
2 277€ /m2
|
| 125 |
Le Luhier
|
2 275€ /m2
|
| 126 |
Mercey-le-Grand
|
2 258€ /m2
|
| 127 |
Fontain
|
2 258€ /m2
|
| 128 |
Larnod
|
2 253€ /m2
|
| 129 |
Domprel
|
2 251€ /m2
|
| 130 |
Désandans
|
2 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Luhier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9704 |
Marolles-sur-Seine (77)
|
2 276€ /m2
|
| 9705 |
Pierregot (80)
|
2 276€ /m2
|
| 9706 |
La Genétouze (85)
|
2 276€ /m2
|
| 9707 |
Chasseneuil-du-Poitou (86)
|
2 276€ /m2
|
| 9708 |
Haudrecy (08)
|
2 275€ /m2
|
| 9709 |
Le Luhier (25)
|
2 275€ /m2
|
| 9710 |
Mercuès (46)
|
2 275€ /m2
|
| 9711 |
Hondeghem (59)
|
2 275€ /m2
|
| 9712 |
Pézarches (77)
|
2 275€ /m2
|
| 9713 |
Coutençon (77)
|
2 275€ /m2
|
| 9714 |
Savenès (82)
|
2 275€ /m2
|
Marché immobilier Le Luhier
Information sur la population à Le Luhier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Luhier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Luhier (25210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Luhier (25210)
Prix au m2 - Le Luhier (25210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Luhier (25210) :
2 392€ /m2 maison et 2 085€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Luhier (25210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Luhier (25210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Luhier (25210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Luhier (25210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Luhier
Estimation d'une maison à Bonnétage 25210 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 212 280€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 148 596€
Prix haut : 275 964€
Estimation d'une maison à LE RUSSEY 25210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 488 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 341 600€
Prix haut : 634 400€
Estimation d'une maison à LES FONTENELLES 25210 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 380 640€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 266 448€
Prix haut : 494 832€
Estimation d'une maison à PLAIMBOIS-DU-MIROIR 25210 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 305 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 213 500€
Prix haut : 396 500€
Estimation d'une Maison à Le Bizot 25210 - 4 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 217 800€
Prix m2 estimation : 1 980€ /m2
Prix bas : 152 460€
Prix haut : 283 140€
En savoir plus sur Le Luhier (25210) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 521 ha (5.21 km²) |
| Population recensée | 199 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.59 % |