- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Le Mazis
Prix immobilier Le Mazis (80430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Mazis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 617 € < 1 663 €/m² < 1 787 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 504 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.2% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Le Mazis (80430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Mazis (80430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Mazis
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Le Mazis au 19/05/2026 à 1 663 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Mazis peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Le MazisSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 617 €/m² et 1 787 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Mazis (80430)
- Rue Brûlée
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Mazis (80430)
|
Inval-Boiron
|
1 790€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-Rivière
|
1 758€ /m2
|
|
|
Andainville
|
1 019€ /m2
|
|
|
Bermesnil
|
1 291€ /m2
|
|
|
Le Quesne
|
1 040€ /m2
|
|
|
Senarpont
|
1 207€ /m2
|
|
|
Neuville-Coppegueule
|
1 055€ /m2
|
|
|
Hodeng-au-Bosc
|
1 542€ /m2
|
|
|
Saint-Maulvis
|
1 311€ /m2
|
|
|
Nesle-l'Hôpital
|
1 398€ /m2
|
|
Liomer
|
1 089€ /m2
|
|
|
Beaucamps-le-Vieux
|
1 347€ /m2
|
|
|
Brocourt
|
2 081€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Bresle
|
1 210€ /m2
|
|
|
Vieux-Rouen-sur-Bresle
|
1 250€ /m2
|
|
|
Avesnes-Chaussoy
|
1 370€ /m2
|
|
|
Pierrecourt
|
1 408€ /m2
|
|
|
Campneuseville
|
1 459€ /m2
|
|
|
Oisemont
|
1 757€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Sec
|
1 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mazis vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 291 |
Ételfay
|
1 677€ /m2
|
| 292 |
Yzengremer
|
1 676€ /m2
|
| 293 |
Thennes
|
1 670€ /m2
|
| 294 |
Authuille
|
1 666€ /m2
|
| 295 |
Flixecourt
|
1 663€ /m2
|
| 296 |
Le Mazis
|
1 663€ /m2
|
| 297 |
Yaucourt-Bussus
|
1 663€ /m2
|
| 298 |
Suzanne
|
1 663€ /m2
|
| 299 |
Morisel
|
1 662€ /m2
|
| 300 |
Crécy-en-Ponthieu
|
1 658€ /m2
|
| 301 |
Sentelie
|
1 657€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mazis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18646 |
Beaulieu (63)
|
1 663€ /m2
|
| 18647 |
Tibiran-Jaunac (65)
|
1 663€ /m2
|
| 18648 |
Cléville (76)
|
1 663€ /m2
|
| 18649 |
Brion-près-Thouet (79)
|
1 663€ /m2
|
| 18650 |
Flixecourt (80)
|
1 663€ /m2
|
| 18651 |
Le Mazis (80)
|
1 663€ /m2
|
| 18652 |
Yaucourt-Bussus (80)
|
1 663€ /m2
|
| 18653 |
Suzanne (80)
|
1 663€ /m2
|
| 18654 |
La Roche-Posay (86)
|
1 663€ /m2
|
| 18655 |
Saint-Genest-d'Ambière (86)
|
1 663€ /m2
|
| 18656 |
La Forge (88)
|
1 663€ /m2
|
Marché immobilier Le Mazis
Information sur la population à Le Mazis
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Mazis (80430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Mazis (80430)
Prix au m2 - Le Mazis (80430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Mazis (80430) :
1 663€ /m2 maison et 1 504€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Mazis (80430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Mazis (80430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Mazis (80430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Mazis (80430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Mazis
Estimation d'une maison à LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN 80430 - 1 pièce - 106 m2
Estimation maison : 177 974€
Prix m2 estimation : 1 679€ /m2
Prix bas : 124 582€
Prix haut : 231 366€
Estimation d'une maison à Beaucamps-le-Jeune 80430 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 600€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 118 720€
Prix haut : 220 480€
Estimation d'une maison à Beaucamps-le-Jeune 80430 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 166 208€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 116 346€
Prix haut : 216 070€
En savoir plus sur Le Mazis (80430) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 380 ha (3.8 km²) |
| Population recensée | 107 hab. |