Evolution des prix immobiliers au m² - Orincles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 427 € < 1 427 €/m² < 1 427 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 327 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.8% -3.5% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)

Estimation immobilière gratuite à Orincles (65380)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Orincles (65380) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Orincles

- 2.022€/m² 3.040€/m² 4.059€/m² 5.078€/m² 6.096€/m² 7.115€/m² 8.133€/m² 9.152€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des logements à Orincles

Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Orincles en date du 18/05/2026 à 1 427 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Orincles peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Orincles

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 427 €/m² et 1 427 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Orincles (65380)

Escoubès-Pouts
2 220€ /m2
Julos
2 248€ /m2
Paréac
1 720€ /m2
Bénac
2 542€ /m2
Hibarette
2 080€ /m2
Arcizac-ez-Angles
1 503€ /m2
Arrayou-Lahitte
755€ /m2
Lanne
1 684€ /m2
Astugue
2 006€ /m2
Lézignan
1 265€ /m2
Adé
2 139€ /m2
Saint-Martin
3 539€ /m2
Bartrès
2 452€ /m2
Arcizac-Adour
2 257€ /m2
Louey
2 219€ /m2
Angles
1 332€ /m2
Montgaillard
1 739€ /m2
Momères
1 878€ /m2
Jarret
2 130€ /m2
Vielle-Adour
2 332€ /m2

Comparer prix au m2 Orincles vs Hautes-Pyrénées (65)

1
Loudenvielle
6 004€ /m2
2
Génos
5 258€ /m2
3
Saint-Lary-Soulan
4 449€ /m2
...
218
Nistos
1 457€ /m2
219
Houeydets
1 454€ /m2
220
Cadeilhan-Trachère
1 447€ /m2
221
Villembits
1 446€ /m2
222
Nestier
1 445€ /m2
223
Orincles
1 427€ /m2
224
Bugard
1 422€ /m2
225
Bordes
1 421€ /m2
226
Rabastens-de-Bigorre
1 421€ /m2
227
Aubarède
1 404€ /m2
228
Clarens
1 402€ /m2

Comparer prix au m2 Orincles vs national

...
22029
Fierville-les-Mines (50)
1 427€ /m2
22030
Branscourt (51)
1 427€ /m2
22031
Daon (53)
1 427€ /m2
22032
Maresches (59)
1 427€ /m2
22033
Pont-à-Vendin (62)
1 427€ /m2
22034
Orincles (65)
1 427€ /m2
22035
Saint-Bresson (70)
1 427€ /m2
22036
Loulans-Verchamp (70)
1 427€ /m2
22037
Albert (80)
1 427€ /m2
22038
Saint-Junien (87)
1 427€ /m2
22039
Linards (87)
1 427€ /m2

Marché immobilier Orincles

Information sur la population à Orincles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orincles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orincles (65380) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orincles (65380)
Prix au m2 - Orincles (65380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orincles (65380) : 1 427€ /m2 maison et 1 327€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orincles (65380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orincles (65380).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orincles (65380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orincles (65380)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orincles

Estimation d'une maison à OSSUN 65380 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 130 950€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 91 665€

Prix haut : 170 235€

Estimation d'une maison à OSSUN 65380 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 305 550€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 213 885€

Prix haut : 397 215€

Estimation d'une maison à OSSUN 65380 - 7 pièces - 330 m2

Estimation maison : 480 150€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 336 105€

Prix haut : 624 195€

Estimation d'une maison à Lanne 65380 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 203 700€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 142 590€

Prix haut : 264 810€

Estimation d'une maison à Benac 65380 - 7 pièces - 126 m2

Estimation maison : 183 330€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 128 331€

Prix haut : 238 329€

Estimation d'une maison à Benac 65380 - 6 pièces - 126 m2

Estimation maison : 183 330€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 128 331€

Prix haut : 238 329€

Estimation d'une maison à Benac 65380 - 5 pièces - 126 m2

Estimation maison : 183 330€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 128 331€

Prix haut : 238 329€

Estimation d'une maison à Hibarette 65380 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 203 700€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 142 590€

Prix haut : 264 810€

Estimation d'une maison à Ossun 65380 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 115 280€

Prix m2 estimation : 1 441€ /m2

Prix bas : 80 696€

Prix haut : 149 864€

Indicateurs clés du marché immobilier à Orincles (65380)

Maisons 178 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Orincles (65380) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 54 hab/km²
Superficie 586 ha (5.86 km²)
Population recensée 339 hab.
Emménagés < 2 ans 5.01 %