- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Le Puech
Prix immobilier Le Puech (34700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Puech
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 389 € < 2 333 €/m² < 4 433 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 170 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Le Puech (34700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Puech (34700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Puech
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Le Puech au 23/05/2026 à 2 333 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Le Puech peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Le PuechSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 389 €/m² et 4 433 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Puech (34700)
- Rue de la Sous-Préfecture
- Chemin Ancien Cheminement de Lodève à Olmet
- Avenue des Roujals
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue Saint-Vincent
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Puech (34700)
|
Olmet-et-Villecun
|
2 066€ /m2
|
|
|
Lodève
|
1 990€ /m2
|
|
|
Lavalette
|
528€ /m2
|
|
|
Soumont
|
1 813€ /m2
|
|
|
Le Bosc
|
2 566€ /m2
|
|
|
Octon
|
2 452€ /m2
|
|
|
Fozières
|
2 261€ /m2
|
|
|
Plans
|
1 692€ /m2
|
|
|
Usclas-du-Bosc
|
2 601€ /m2
|
|
|
Poujols
|
2 680€ /m2
|
|
Brenas
|
1 387€ /m2
|
|
|
Soubès
|
2 504€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Blaquière
|
2 499€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Gourgas
|
1 748€ /m2
|
|
|
Liausson
|
3 280€ /m2
|
|
|
Salasc
|
2 841€ /m2
|
|
|
Lunas
|
1 543€ /m2
|
|
|
Saint-Privat
|
1 651€ /m2
|
|
|
Carlencas-et-Levas
|
2 055€ /m2
|
|
|
Dio-et-Valquières
|
1 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Puech vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 347 |
Celles
|
Données insuffisantes
|
| 348 |
Saint-Jean-de-Buèges
|
Données insuffisantes
|
| 349 |
Villeneuvette
|
Données insuffisantes
|
| 350 |
Rouet
|
Données insuffisantes
|
| 351 |
Saint-Pierre-de-la-Fage
|
Données insuffisantes
|
| 352 |
Le Puech
|
Données insuffisantes
|
| 353 |
Fontanès
|
Données insuffisantes
|
| 354 |
Saint-Martin-de-l'Arçon
|
Données insuffisantes
|
| 355 |
Le Cros
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Lauroux
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Plaisance
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Le Puech vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Le Puech
Information sur la population à Le Puech
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Puech qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Puech (34700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Puech (34700)
Prix au m2 - Le Puech (34700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Puech (34700) :
2 333€ /m2 maison et 2 170€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Puech (34700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Puech (34700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Puech (34700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Puech (34700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Puech
Estimation d'une maison à Le Bosc 34700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 357 000€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 249 900€
Prix haut : 464 100€
Estimation d'une maison à Le Bosc 34700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 000€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 166 600€
Prix haut : 309 400€
Estimation d'une maison à Lodève 34700 - 5 pièces - 188 m2
Estimation maison : 447 440€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 313 208€
Prix haut : 581 672€
Estimation d'une maison à Le Bosc 34700 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 221 340€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 154 938€
Prix haut : 287 742€
Estimation d'une maison à Usclas-du-Bosc 34700 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 192 780€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 134 946€
Prix haut : 250 614€
Estimation d'une maison à LE BOSC 34700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 276 080€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 193 256€
Prix haut : 358 904€
Estimation d'une maison à LE BOSC 34700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 276 080€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 193 256€
Prix haut : 358 904€
Estimation d'une maison à LODEVE 34700 - 1 pièce - 173 m2
Estimation maison : 407 588€
Prix m2 estimation : 2 356€ /m2
Prix bas : 285 312€
Prix haut : 529 864€
Estimation d'une maison à LES PLANS 34700 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 273 700€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 191 590€
Prix haut : 355 810€
En savoir plus sur Le Puech (34700) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 586 ha (15.86 km²) |
| Population recensée | 235 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.91 % |