- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Remomeix
Prix immobilier Remomeix (88100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Remomeix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
663 € < 1 124 €/m² < 1 549 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5766 € < 1 173 €/m² < 1 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.9% | -3.4% | -0.9% |
| Appartements | -17.4% | +9.1% | +12% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Remomeix (88100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Remomeix (88100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Remomeix
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Remomeix en date du 21/05/2026 à 1 147 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Remomeix peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 766 €/m² et 1 568 €/m².
Prix m2 maison sur RemomeixSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 663 €/m² et 1 549 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Remomeix (88100)
- Rue d'Alsace
- Rue Thiers
- Rue du Nouvel Hôpital
- Rue Dauphine
- Chemin de la Prairie
- Rond-point Ernest Charlier
- Rue des 3 Villes
- Rue Stanislas
- Rue de la Bolle
- Rue Gambetta
- Rue d'Alsace
- Rue Emile Klufts
- Sentier Saint-Roch
- Impasse de la Prairie d'Hellieule 1
- Rue d'Epinal
- Rue de l'Amérique
- Rond-point des Combattants d'Afrique du Nord et d'Extrême-Orient
- Rue Alphonse Matter
- Rue des Grands Prés
- Rond-point Pierre Mauroy
- Route Forestière du Paradis
- Rond-point du Général de Gaulle
- Rue de la Madeleine
- Rue des Fusillés du 18 Novembre 1944
- Rue du 12ème Régiment d'Artillerie
- Impasse des Quatre Frères Mougeotte
- Rue du 10ème Bataillon de Chasseurs à Pied
- Rue Maurice Jeandon
- Rue de Colmar
- Rue des Grands Prés
Prix au m² des villes avoisinantes - Remomeix (88100)
|
Sainte-Marguerite
|
1 568€ /m2
|
|
|
Pair-et-Grandrupt
|
861€ /m2
|
|
|
Neuvillers-sur-Fave
|
995€ /m2
|
|
|
Coinches
|
3 945€ /m2
|
|
|
Bertrimoutier
|
1 426€ /m2
|
|
|
Raves
|
1 371€ /m2
|
|
|
Nayemont-les-Fosses
|
1 535€ /m2
|
|
|
Entre-deux-Eaux
|
1 318€ /m2
|
|
|
Saint-Dié-des-Vosges
|
1 456€ /m2
|
|
|
Saulcy-sur-Meurthe
|
1 619€ /m2
|
|
Ban-de-Laveline
|
1 915€ /m2
|
|
|
Mandray
|
1 895€ /m2
|
|
|
Frapelle
|
865€ /m2
|
|
|
La Croix-aux-Mines
|
1 182€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
1 381€ /m2
|
|
|
Lusse
|
981€ /m2
|
|
|
Taintrux
|
1 986€ /m2
|
|
|
Wisembach
|
1 212€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Meurthe
|
1 774€ /m2
|
|
|
Fraize
|
1 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Remomeix vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Gircourt-lès-Viéville
|
1 182€ /m2
|
| 177 |
Madonne-et-Lamerey
|
1 181€ /m2
|
| 178 |
Trémonzey
|
1 173€ /m2
|
| 179 |
Le Mont
|
1 170€ /m2
|
| 180 |
Pont-sur-Madon
|
1 152€ /m2
|
| 181 |
Remomeix
|
1 147€ /m2
|
| 182 |
Gugney-aux-Aulx
|
1 138€ /m2
|
| 183 |
Rambervillers
|
1 130€ /m2
|
| 184 |
Velotte-et-Tatignécourt
|
1 123€ /m2
|
| 185 |
Pierrefitte
|
1 120€ /m2
|
| 186 |
Mirecourt
|
1 120€ /m2
|
Comparer prix au m2 Remomeix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25721 |
Faucogney-et-la-Mer (70)
|
1 147€ /m2
|
| 25722 |
Romenay (71)
|
1 147€ /m2
|
| 25723 |
La Chapelle-sous-Uchon (71)
|
1 147€ /m2
|
| 25724 |
Bouillé-Loretz (79)
|
1 147€ /m2
|
| 25725 |
Bouillé-Saint-Paul (79)
|
1 147€ /m2
|
| 25726 |
Remomeix (88)
|
1 147€ /m2
|
| 25727 |
Le Nouvion-en-Thiérache (02)
|
1 146€ /m2
|
| 25728 |
Vignevieille (11)
|
1 146€ /m2
|
| 25729 |
Cassaniouze (15)
|
1 146€ /m2
|
| 25730 |
Aujac (17)
|
1 146€ /m2
|
| 25731 |
Sainte-Sévère-sur-Indre (36)
|
1 146€ /m2
|
Marché immobilier Remomeix
Information sur la population à Remomeix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Remomeix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Remomeix (88100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Remomeix (88100)
Prix au m2 - Remomeix (88100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Remomeix (88100) :
1 124€ /m2 maison et 1 173€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Remomeix (88100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Remomeix (88100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Remomeix (88100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Remomeix (88100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Remomeix
Estimation d'une maison à Saint-Dié-des-Vosges 88100 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 189 090€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 132 363€
Prix haut : 245 817€
Estimation maison : 189 090€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 132 363€
Prix haut : 245 817€
Estimation d'une appartement à Saint-Dié-des-Vosges 88100 - 4 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 71 360€
Prix m2 estimation : 1 115€ /m2
Prix bas : 49 952€
Prix haut : 92 768€
Estimation d'une appartement à Saint-Dié-des-Vosges 88100 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 67 100€
Prix m2 estimation : 1 220€ /m2
Prix bas : 46 970€
Prix haut : 87 230€
Estimation d'une appartement à Saint-Dié-des-Vosges 88100 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 55 440€
Prix m2 estimation : 1 232€ /m2
Prix bas : 38 808€
Prix haut : 72 072€
Estimation appartement : 55 440€
Prix m2 estimation : 1 232€ /m2
Prix bas : 38 808€
Prix haut : 72 072€
Estimation d'une appartement à SAINT-DIE-DES-VOSGES 88100 - 7 pièces - 96 m2
Estimation appartement : 114 912€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 80 438€
Prix haut : 149 386€
Estimation d'une maison à SAINT-DIE-DES-VOSGES 88100 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 129 498€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 90 649€
Prix haut : 168 347€
Estimation d'une maison à SAINT-DIE-DES-VOSGES 88100 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 148 980€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 104 286€
Prix haut : 193 674€
En savoir plus sur Remomeix (88100) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 473 ha (4.73 km²) |
| Population recensée | 465 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |