- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Saint-Fulgent-des-Ormes
Prix immobilier Saint-Fulgent-des-Ormes (61130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Fulgent-des-Ormes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 047 € < 1 973 €/m² < 2 086 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 940 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.7% | +21% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Fulgent-des-Ormes (61130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Fulgent-des-Ormes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Fulgent-des-Ormes en date du 17/05/2026 à 1 973 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Fulgent-des-Ormes varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Saint-Fulgent-des-OrmesSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 047 €/m² et 2 086 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
- Champfort
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
|
Saint-Pierre-des-Ormes
|
1 321€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-des-Monts
|
1 324€ /m2
|
|
|
Origny-le-Roux
|
1 313€ /m2
|
|
|
Saint-Cosme-en-Vairais
|
1 426€ /m2
|
|
|
Igé
|
1 328€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-des-Prés
|
1 185€ /m2
|
|
|
Mamers
|
1 209€ /m2
|
|
|
Moncé-en-Saosnois
|
1 344€ /m2
|
|
|
Pouvrai
|
1 837€ /m2
|
|
|
Suré
|
1 470€ /m2
|
|
Le Gué-de-la-Chaîne
|
1 174€ /m2
|
|
|
La Perrière
|
1 480€ /m2
|
|
|
Saint-Longis
|
1 429€ /m2
|
|
|
Bellou-le-Trichard
|
1 469€ /m2
|
|
|
Avesnes-en-Saosnois
|
1 270€ /m2
|
|
|
Appenai-sous-Bellême
|
2 179€ /m2
|
|
|
Marollette
|
1 256€ /m2
|
|
|
Monhoudou
|
1 139€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Bernard
|
1 206€ /m2
|
|
|
Rimou
|
1 106€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Fulgent-des-Ormes vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Mâle
|
2 013€ /m2
|
| 23 |
Bubertré
|
1 998€ /m2
|
| 24 |
Larré
|
1 988€ /m2
|
| 25 |
Villiers-sous-Mortagne
|
1 987€ /m2
|
| 26 |
Saint-Germain-d'Aunay
|
1 984€ /m2
|
| 27 |
Saint-Fulgent-des-Ormes
|
1 973€ /m2
|
| 28 |
Moulins-sur-Orne
|
1 970€ /m2
|
| 29 |
Faverolles
|
1 966€ /m2
|
| 30 |
Sainte-Opportune
|
1 964€ /m2
|
| 31 |
Dompierre
|
1 939€ /m2
|
| 32 |
Saint-Aubin-de-Bonneval
|
1 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Fulgent-des-Ormes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14038 |
Caorches-Saint-Nicolas (27)
|
1 973€ /m2
|
| 14039 |
Orbessan (32)
|
1 973€ /m2
|
| 14040 |
Labastide-d'Armagnac (40)
|
1 973€ /m2
|
| 14041 |
Sarcy (51)
|
1 973€ /m2
|
| 14042 |
Quistinic (56)
|
1 973€ /m2
|
| 14043 |
Saint-Fulgent-des-Ormes (61)
|
1 973€ /m2
|
| 14044 |
Bardouville (76)
|
1 973€ /m2
|
| 14045 |
Ellecourt (76)
|
1 973€ /m2
|
| 14046 |
Moulineaux (76)
|
1 973€ /m2
|
| 14047 |
Mareuil-sur-Lay-Dissais (85)
|
1 973€ /m2
|
| 14048 |
Sainte-Gemme-la-Plaine (85)
|
1 973€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Fulgent-des-Ormes
Information sur la population à Saint-Fulgent-des-Ormes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Fulgent-des-Ormes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Fulgent-des-Ormes (61130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
Prix au m2 - Saint-Fulgent-des-Ormes (61130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Fulgent-des-Ormes (61130) :
1 973€ /m2 maison et 1 940€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Fulgent-des-Ormes (61130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Fulgent-des-Ormes (61130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Fulgent-des-Ormes
Estimation d'une maison à Pouvrai 61130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 161 040€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 112 728€
Prix haut : 209 352€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LA-ROSIERE 61130 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 269 742€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 188 819€
Prix haut : 350 665€
Estimation d'une maison à SERIGNY 61130 - 7 pièces - 305 m2
Estimation maison : 613 965€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 429 776€
Prix haut : 798 155€
Estimation d'une maison à DAME-MARIE 61130 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 215 391€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 150 774€
Prix haut : 280 008€
Estimation d'une maison à LE GUE-DE-LA-CHAINE 61130 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 227 469€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 159 228€
Prix haut : 295 710€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-de-la-Coudre 61130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 422 730€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 295 911€
Prix haut : 549 549€
Estimation d'une maison à Igé 61130 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 201 300€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 140 910€
Prix haut : 261 690€
Estimation d'une maison à Bellou-le-Trichard 61130 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 398 600€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 279 020€
Prix haut : 518 180€
En savoir plus sur Saint-Fulgent-des-Ormes (61130) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 832 ha (8.32 km²) |
| Population recensée | 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.21 % |