- Accueil
- > Prix immobilier
- > Réunion (974)
- > Saint-Joseph
Prix immobilier Saint-Joseph (97480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Joseph
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 431 € < 2 535 €/m² < 4 064 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 665 € < 2 529 €/m² < 3 820 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | +1.2% | -0.1% |
| Appartements | +5.3% | +10.9% | +11.6% |
Une estimation de mon bien - Réunion (974)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Joseph (97480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Joseph (97480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Joseph
| - | 1.124€/m² | 1.896€/m² | 2.668€/m² | 3.441€/m² | 4.213€/m² | 4.985€/m² | 5.757€/m² | 6.529€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Joseph en date du 19/05/2026 à 2 535 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Joseph varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 665 €/m² et 3 820 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Saint-JosephSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 431 €/m² et 4 064 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Joseph (97480)
- Chemin de la Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Joseph (97480)
|
Saint-Joseph
|
3 244€ /m2
|
|
|
SHOELCHER
|
3 971€ /m2
|
|
|
Saint-Leu
|
4 017€ /m2
|
|
|
Saint-Louis
|
2 273€ /m2
|
|
|
Saint-Philippe
|
2 046€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
2 461€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Joseph vs Réunion (974)
| 1 |
La saline les bains
|
6 995€ /m2
|
| 2 |
St gilles les bains
|
6 527€ /m2
|
| 3 |
Saint-Paul
|
4 755€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
La riviere
|
2 860€ /m2
|
| 28 |
Petite-Île
|
2 839€ /m2
|
| 29 |
Mont vert
|
2 670€ /m2
|
| 30 |
Port
|
2 641€ /m2
|
| 31 |
Moufia
|
2 554€ /m2
|
| 32 |
Saint-Joseph
|
2 535€ /m2
|
| 33 |
Tampon
|
2 532€ /m2
|
| 34 |
Sainte-Suzanne
|
2 461€ /m2
|
| 35 |
Ste anne reunion
|
2 391€ /m2
|
| 36 |
Saint-André
|
2 324€ /m2
|
| 37 |
Cilaos
|
2 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Joseph vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6834 |
Labastide-Monréjeau (64)
|
2 535€ /m2
|
| 6835 |
Bordes (64)
|
2 535€ /m2
|
| 6836 |
La Llagonne (66)
|
2 535€ /m2
|
| 6837 |
Saint-Jean-du-Cardonnay (76)
|
2 535€ /m2
|
| 6838 |
Mouilleron-le-Captif (85)
|
2 535€ /m2
|
| 6839 |
Saint-Joseph (974)
|
2 535€ /m2
|
| 6840 |
Bourg-Blanc (29)
|
2 534€ /m2
|
| 6841 |
Rochegude (30)
|
2 534€ /m2
|
| 6842 |
Saint-Paul-sur-Save (31)
|
2 534€ /m2
|
| 6843 |
Lieudieu (38)
|
2 534€ /m2
|
| 6844 |
Gétigné (44)
|
2 534€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Joseph
Information sur la population à Saint-Joseph
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guadeloupe (971)
3 612 €/m² -
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Joseph (97480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Joseph (97480)
Prix au m2 - Saint-Joseph (97480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Joseph (97480) :
2 535€ /m2 maison et 2 529€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Joseph (97480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Joseph (97480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Joseph (97480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Joseph (97480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Joseph
Estimation d'une appartement à Saint-Joseph 97480 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 184 100€
Prix m2 estimation : 2 630€ /m2
Prix bas : 128 870€
Prix haut : 239 330€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 97480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 310 200€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 217 140€
Prix haut : 403 260€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 97480 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 128 000€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 89 600€
Prix haut : 166 400€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 97480 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 180 950€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 126 665€
Prix haut : 235 235€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 97480 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 310 200€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 217 140€
Prix haut : 403 260€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 97480 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 411 015€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 287 711€
Prix haut : 534 320€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 97480 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 369 655€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 258 758€
Prix haut : 480 552€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 97480 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 348 975€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 244 282€
Prix haut : 453 668€
Estimation d'une maison à Saint-Joseph 97480 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 297 275€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 208 093€
Prix haut : 386 458€
En savoir plus sur Saint-Joseph (97480) Réunion - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 35 976 hab. |
| Densité | 202 hab/km² |
| Superficie | 17 800 ha (178 km²) |