- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Thuit-Hébert
Prix immobilier Thuit-Hébert (27520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thuit-Hébert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 900 € < 2 308 €/m² < 2 685 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 162 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.2% | -1.8% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Thuit-Hébert (27520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thuit-Hébert (27520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thuit-Hébert
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Thuit-Hébert au 23/05/2026 à 2 308 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Thuit-Hébert peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Thuit-HébertSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 900 €/m² et 2 685 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thuit-Hébert (27520)
- Cavée du Grand Hamel
Prix au m² des villes avoisinantes - Thuit-Hébert (27520)
|
Berville-en-Roumois
|
2 231€ /m2
|
|
|
Bosc-Bénard-Crescy
|
1 995€ /m2
|
|
|
Bourg-Achard
|
2 285€ /m2
|
|
|
Bosgouet
|
2 394€ /m2
|
|
|
Bourgtheroulde-Infreville
|
2 321€ /m2
|
|
|
Theillement
|
2 215€ /m2
|
|
|
Épreville-en-Roumois
|
2 162€ /m2
|
|
|
Flancourt-Catelon
|
2 303€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-de-Thouberville
|
2 028€ /m2
|
|
|
Bosguérard-de-Marcouville
|
2 480€ /m2
|
|
Honguemare-Guenouville
|
2 142€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Monts
|
2 341€ /m2
|
|
|
La Trinité-de-Thouberville
|
2 198€ /m2
|
|
|
Voiscreville
|
2 279€ /m2
|
|
|
Bosnormand
|
2 324€ /m2
|
|
|
Bouquetot
|
2 267€ /m2
|
|
|
Boissey-le-Châtel
|
1 916€ /m2
|
|
|
Houlbec-près-le-Gros-Theil
|
2 470€ /m2
|
|
|
Le Bosc-Roger-en-Roumois
|
2 376€ /m2
|
|
|
Caumont
|
2 117€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thuit-Hébert vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Crestot
|
2 315€ /m2
|
| 148 |
Douains
|
2 313€ /m2
|
| 149 |
Quittebeuf
|
2 311€ /m2
|
| 150 |
La Forêt-du-Parc
|
2 310€ /m2
|
| 151 |
Fours-en-Vexin
|
2 310€ /m2
|
| 152 |
Thuit-Hébert
|
2 308€ /m2
|
| 153 |
Reuilly
|
2 308€ /m2
|
| 154 |
La Haye-Malherbe
|
2 307€ /m2
|
| 155 |
Breuilpont
|
2 305€ /m2
|
| 156 |
Pîtres
|
2 304€ /m2
|
| 157 |
Bois-Jérôme-Saint-Ouen
|
2 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thuit-Hébert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9244 |
Saint-Vincent-de-Cosse (24)
|
2 308€ /m2
|
| 9245 |
Chalèze (25)
|
2 308€ /m2
|
| 9246 |
Saint-Juan (25)
|
2 308€ /m2
|
| 9247 |
Hauterives (26)
|
2 308€ /m2
|
| 9248 |
Rémuzat (26)
|
2 308€ /m2
|
| 9249 |
Thuit-Hébert (27)
|
2 308€ /m2
|
| 9250 |
Reuilly (27)
|
2 308€ /m2
|
| 9251 |
Coltainville (28)
|
2 308€ /m2
|
| 9252 |
Verdelais (33)
|
2 308€ /m2
|
| 9253 |
Laffrey (38)
|
2 308€ /m2
|
| 9254 |
Caillac (46)
|
2 308€ /m2
|
Marché immobilier Thuit-Hébert
Information sur la population à Thuit-Hébert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thuit-Hébert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thuit-Hébert (27520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thuit-Hébert (27520)
Prix au m2 - Thuit-Hébert (27520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thuit-Hébert (27520) :
2 308€ /m2 maison et 2 162€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thuit-Hébert (27520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thuit-Hébert (27520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thuit-Hébert (27520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thuit-Hébert (27520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thuit-Hébert
Estimation d'une maison à Les Monts du Roumois 27520 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 353 100€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 247 170€
Prix haut : 459 030€
Estimation d'une maison à BERVILLE-EN-ROUMOIS 27520 - 4 pièces - 155 m2
Estimation maison : 364 870€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 255 409€
Prix haut : 474 331€
Estimation d'une maison à BERVILLE-EN-ROUMOIS 27520 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 306 020€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 214 214€
Prix haut : 397 826€
Estimation d'une maison à BOURGTHEROULDE-INFREVILLE 27520 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 353 100€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 247 170€
Prix haut : 459 030€
Estimation d'une maison à BOURGTHEROULDE-INFREVILLE 27520 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 612 040€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 428 428€
Prix haut : 795 652€
Estimation maison : 612 040€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 428 428€
Prix haut : 795 652€
Estimation d'une maison à BOISSEY-LE-CHATEL 27520 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 197 736€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 138 415€
Prix haut : 257 057€
Estimation d'une maison à BOISSEY-LE-CHATEL 27520 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 211 860€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 148 302€
Prix haut : 275 418€
Estimation maison : 211 860€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 148 302€
Prix haut : 275 418€
En savoir plus sur Thuit-Hébert (27520) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 368 ha (3.68 km²) |
| Population recensée | 318 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.01 % |