Evolution des prix immobiliers au m² - Vinassan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 570 € < 2 635 €/m² < 3 278 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

447 € < 2 398 €/m² < 3 091 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.9% +5.6% +2.2%
Appartements +4.9% +5.6% +2.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Vinassan (11110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vinassan (11110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vinassan

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur Vinassan

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Vinassan au 19/05/2026 à 2 614 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Vinassan varie nettement selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 447 €/m² et 3 091 €/m².

Prix m² des maisons sur Vinassan

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 570 €/m² et 3 278 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vinassan (11110)

Armissan
2 360€ /m2
Coursan
2 455€ /m2
Salles-d'Aude
2 664€ /m2
Narbonne
2 832€ /m2
Fleury
3 065€ /m2
Cuxac-d'Aude
1 790€ /m2
Narbonne plage
3 706€ /m2
Gruissan plage
5 369€ /m2
Fleury d aude
3 065€ /m2
St pierre la mer
3 796€ /m2
Moussan
2 854€ /m2
Bages
3 576€ /m2
Nissan-lez-Enserune
2 446€ /m2
Lespignan
2 407€ /m2
Gruissan
4 300€ /m2
Montels
2 106€ /m2
Montredon-des-Corbières
2 368€ /m2
Sallèles-d'Aude
2 576€ /m2
Saint-Marcel-sur-Aude
2 285€ /m2
Marcorignan
3 030€ /m2

Comparer prix au m2 Vinassan vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
26
Marquein
2 706€ /m2
27
Roquefort-des-Corbières
2 664€ /m2
28
Salles-d'Aude
2 664€ /m2
29
Saint-Paulet
2 627€ /m2
30
Ornaisons
2 616€ /m2
31
Vinassan
2 614€ /m2
32
Bizanet
2 596€ /m2
33
Sallèles-d'Aude
2 576€ /m2
34
Palaja
2 541€ /m2
35
Argens-Minervois
2 539€ /m2
36
Ginestas
2 525€ /m2

Comparer prix au m2 Vinassan vs national

...
6166
Arthon-en-Retz (44)
2 615€ /m2
6167
Trieux (54)
2 615€ /m2
6168
Le Doulieu (59)
2 615€ /m2
6169
Esbareich (65)
2 615€ /m2
6170
Dracé (69)
2 615€ /m2
6171
Vinassan (11)
2 614€ /m2
6172
Chambeire (21)
2 614€ /m2
6173
Vayres (33)
2 614€ /m2
6174
Lugos (33)
2 614€ /m2
6175
Vendémian (34)
2 614€ /m2
6176
Saint-Pierre-Eynac (43)
2 614€ /m2

Marché immobilier Vinassan

Information sur la population à Vinassan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vinassan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vinassan (11110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vinassan (11110)
Prix au m2 - Vinassan (11110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vinassan (11110) : 2 635€ /m2 maison et 2 398€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vinassan (11110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vinassan (11110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vinassan (11110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vinassan (11110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vinassan

Estimation d'une maison à Armissan 11110 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 537 600€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 376 320€

Prix haut : 698 880€

Estimation maison : 537 600€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 376 320€

Prix haut : 698 880€

Estimation d'une maison à Armissan 11110 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 241 920€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 169 344€

Prix haut : 314 496€

Estimation d'une maison à Salles-d\&#39;Aude 11110 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 295 680€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 206 976€

Prix haut : 384 384€

Estimation d'une maison à Armissan 11110 - 1 pièce - 40 m2

Estimation maison : 106 480€

Prix m2 estimation : 2 662€ /m2

Prix bas : 74 536€

Prix haut : 138 424€

Estimation d'une maison à Armissan 11110 - 4 pièces - 69 m2

Estimation maison : 185 472€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 129 830€

Prix haut : 241 114€

Estimation d'une maison à COURSAN 11110 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 416 640€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 291 648€

Prix haut : 541 632€

Estimation d'une maison à SALLES-D\&#39;AUDE 11110 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 537 600€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 376 320€

Prix haut : 698 880€

Estimation d'une appartement à VINASSAN 11110 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 105 756€

Prix m2 estimation : 2 518€ /m2

Prix bas : 74 029€

Prix haut : 137 483€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vinassan (11110)

Maisons 117 m²
Appartements 87 m²
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
1%
27%
5% / 22%
95% / 51%

En savoir plus sur Vinassan (11110) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 300 hab.
Densité 278 hab/km²
Superficie 896 ha (8.96 km²)
Population recensée 2 586 hab.
Emménagés < 2 ans 11.45 %