- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Ymare
Prix immobilier Ymare (76520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ymare
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 906 € < 2 556 €/m² < 3 468 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 313 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | +4.5% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Ymare (76520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ymare (76520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ymare
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Ymare en date du 20/05/2026 à 2 556 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ymare varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur YmareSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 906 €/m² et 3 468 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ymare (76520)
- Allée de Themare
- Allée des 18 Acres
- Allée du Couvent
Prix au m² des villes avoisinantes - Ymare (76520)
|
Quévreville-la-Poterie
|
2 501€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-Celloville
|
2 464€ /m2
|
|
|
Gouy
|
2 673€ /m2
|
|
|
Alizay
|
2 277€ /m2
|
|
|
Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen
|
2 672€ /m2
|
|
|
Les authieux sur le port st ouen
|
2 672€ /m2
|
|
|
Boos
|
2 605€ /m2
|
|
|
Le Manoir
|
2 322€ /m2
|
|
|
Igoville
|
2 493€ /m2
|
|
|
La Neuville-Chant-d'Oisel
|
2 376€ /m2
|
|
Pîtres
|
2 304€ /m2
|
|
|
Sotteville-sous-le-Val
|
2 123€ /m2
|
|
|
Damps
|
2 426€ /m2
|
|
|
Pont-de-l'Arche
|
2 471€ /m2
|
|
|
Franqueville-Saint-Pierre
|
3 226€ /m2
|
|
|
Belbeuf
|
2 825€ /m2
|
|
|
Oissel
|
2 381€ /m2
|
|
|
Tourville-la-Rivière
|
2 336€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Andelle
|
2 235€ /m2
|
|
|
Pont-Saint-Pierre
|
2 046€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ymare vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Bonsecours
|
2 577€ /m2
|
| 63 |
Le Tréport
|
2 575€ /m2
|
| 64 |
Darnétal
|
2 572€ /m2
|
| 65 |
Saint-Léonard
|
2 565€ /m2
|
| 66 |
Bois-Héroult
|
2 559€ /m2
|
| 67 |
Ymare
|
2 556€ /m2
|
| 68 |
La Vaupalière
|
2 549€ /m2
|
| 69 |
Le Hanouard
|
2 546€ /m2
|
| 70 |
Notre-Dame-de-Bondeville
|
2 539€ /m2
|
| 71 |
Saint-Jean-du-Cardonnay
|
2 535€ /m2
|
| 72 |
Fontaine-sous-Préaux
|
2 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ymare vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6653 |
Griscourt (54)
|
2 556€ /m2
|
| 6654 |
Rouvroy-les-Merles (60)
|
2 556€ /m2
|
| 6655 |
Rothbach (67)
|
2 556€ /m2
|
| 6656 |
Hœrdt (67)
|
2 556€ /m2
|
| 6657 |
Luzé (70)
|
2 556€ /m2
|
| 6658 |
Ymare (76)
|
2 556€ /m2
|
| 6659 |
Monthyon (77)
|
2 556€ /m2
|
| 6660 |
Commequiers (85)
|
2 556€ /m2
|
| 6661 |
Plestin-les-Grèves (22)
|
2 555€ /m2
|
| 6662 |
La Membrolle-sur-Choisille (37)
|
2 555€ /m2
|
| 6663 |
Breuil-le-Vert (60)
|
2 555€ /m2
|
Marché immobilier Ymare
Information sur la population à Ymare
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ymare qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ymare (76520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ymare (76520)
Prix au m2 - Ymare (76520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ymare (76520) :
2 556€ /m2 maison et 2 313€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ymare (76520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ymare (76520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ymare (76520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ymare (76520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ymare
Estimation d'une maison à Boos 76520 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 247 665€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 173 366€
Prix haut : 321 965€
Estimation d'une maison à Boos 76520 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 307 626€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 215 338€
Prix haut : 399 914€
Estimation d'une maison à MONTMAIN 76520 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 312 840€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 218 988€
Prix haut : 406 692€
Estimation d'une maison à LA NEUVILLE-CHANT-D\'OISEL 76520 - 7 pièces - 288 m2
Estimation maison : 750 816€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 525 571€
Prix haut : 976 061€
Estimation maison : 750 816€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 525 571€
Prix haut : 976 061€
Estimation d'une maison à LA NEUVILLE-CHANT-D\\\'OISEL 76520 - 7 pièces - 289 m2
Estimation maison : 753 423€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 527 396€
Prix haut : 979 450€
Estimation d'une maison à LA NEUVILLE-CHANT-D\'OISEL 76520 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 537 042€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 375 929€
Prix haut : 698 155€
Estimation maison : 537 042€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 375 929€
Prix haut : 698 155€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-CELLOVILLE 76520 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 221 595€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 155 117€
Prix haut : 288 074€
En savoir plus sur Ymare (76520) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 281 hab/km² |
| Superficie | 403 ha (4.03 km²) |
| Population recensée | 1 158 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.4 % |