- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Auribeau
Prix immobilier Auribeau (84400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Auribeau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 142 € < 2 406 €/m² < 2 406 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 238 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Auribeau (84400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Auribeau (84400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Auribeau
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Auribeau au 23/05/2026 à 2 406 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Auribeau peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur AuribeauSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 142 €/m² et 2 406 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Auribeau (84400)
- Avenue des Druides
Prix au m² des villes avoisinantes - Auribeau (84400)
|
Saignon
|
2 852€ /m2
|
|
|
Caseneuve
|
4 243€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Castillon
|
3 561€ /m2
|
|
|
Cucuron
|
4 084€ /m2
|
|
|
Cabrières-d'Aigues
|
3 738€ /m2
|
|
|
Vaugines
|
3 891€ /m2
|
|
|
Apt
|
2 629€ /m2
|
|
|
La Motte-d'Aigues
|
3 636€ /m2
|
|
|
Rustrel
|
3 045€ /m2
|
|
|
Gargas
|
3 071€ /m2
|
|
Peypin-d'Aigues
|
3 243€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Brasque
|
3 168€ /m2
|
|
|
Villars
|
2 863€ /m2
|
|
|
Céreste
|
2 558€ /m2
|
|
|
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
|
|
Gignac
|
3 486€ /m2
|
|
|
Viens
|
2 888€ /m2
|
|
|
Vitrolles-en-Lubéron
|
1 745€ /m2
|
|
|
Ansouis
|
3 840€ /m2
|
|
|
Puyvert
|
4 464€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auribeau vs Vaucluse (84)
| 139 |
Valréas
|
2 013€ /m2
|
| 140 |
Vitrolles-en-Lubéron
|
1 745€ /m2
|
| 141 |
Lamotte-du-Rhône
|
1 612€ /m2
|
| 142 |
Beaumettes
|
1 512€ /m2
|
| 143 |
Beaumont-du-Ventoux
|
1 503€ /m2
|
| 144 |
Castellet
|
Données insuffisantes
|
| 145 |
Sannes
|
Données insuffisantes
|
| 146 |
Lafare
|
Données insuffisantes
|
| 147 |
Auribeau
|
Données insuffisantes
|
| 148 |
Buoux
|
Données insuffisantes
|
| 149 |
Lagarde-d'Apt
|
Données insuffisantes
|
| 150 |
La Roque-Alric
|
Données insuffisantes
|
| 151 |
Sivergues
|
Données insuffisantes
|
| 152 |
Saint-Hippolyte-le-Graveyron
|
Données insuffisantes
|
| 153 |
Les vigneres
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Auribeau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Auribeau
Information sur la population à Auribeau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Auribeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 27.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auribeau (84400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auribeau (84400)
Prix au m2 - Auribeau (84400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auribeau (84400) :
2 406€ /m2 maison et 2 238€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auribeau (84400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auribeau (84400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auribeau (84400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auribeau (84400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auribeau
Estimation d'une maison à Villars 84400 - 3 pièces - 114 m2
Estimation maison : 279 756€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 195 829€
Prix haut : 363 683€
Estimation d'une appartement à Apt 84400 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 159 450€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 111 615€
Prix haut : 207 285€
Estimation d'une maison à Villars 84400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 319 020€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 223 314€
Prix haut : 414 726€
Estimation d'une maison à Saignon 84400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 294 480€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 206 136€
Prix haut : 382 824€
Estimation d'une maison à APT 84400 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 284 664€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 199 265€
Prix haut : 370 063€
Estimation d'une appartement à APT 84400 - 3 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 244 440€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 171 108€
Prix haut : 317 772€
Estimation d'une maison à APT 84400 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 296 934€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 207 854€
Prix haut : 386 014€
Estimation d'une appartement à APT 84400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 186 240€
Prix m2 estimation : 2 328€ /m2
Prix bas : 130 368€
Prix haut : 242 112€
Estimation d'une maison à GARGAS 84400 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 613 500€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 429 450€
Prix haut : 797 550€
En savoir plus sur Auribeau (84400) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 750 ha (7.5 km²) |
| Population recensée | 74 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 27.03 % |