- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Le Barboux
Prix immobilier Le Barboux (25210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Barboux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 154 € < 3 209 €/m² < 3 234 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 007 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +45.9% | +31.2% | +24.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Le Barboux (25210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Barboux (25210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Barboux
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Le Barboux en date du 21/05/2026 à 3 209 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Le Barboux peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Le BarbouxSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 154 €/m² et 3 234 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Barboux (25210)
- Allée des Seignes
- Allée du 18 Juin
- Allée du Souvenir Français
- Allée du Tilleul
- Allée du Tilleul
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- La Côte
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Barboux (25210)
|
La Chenalotte
|
2 801€ /m2
|
|
|
Noël-Cerneux
|
2 967€ /m2
|
|
|
Le Russey
|
2 676€ /m2
|
|
|
Le Bélieu
|
2 938€ /m2
|
|
|
Villers-le-Lac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Fins
|
2 465€ /m2
|
|
|
Le Luhier
|
2 275€ /m2
|
|
|
Bonnétage
|
2 910€ /m2
|
|
|
Morteau
|
3 009€ /m2
|
|
|
Fontenelles
|
3 224€ /m2
|
|
Fuans
|
2 148€ /m2
|
|
|
Fournet-Blancheroche
|
1 841€ /m2
|
|
|
Rosureux
|
1 383€ /m2
|
|
|
Fournets-Luisans
|
2 061€ /m2
|
|
|
Frambouhans
|
2 566€ /m2
|
|
|
Guyans-Vennes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Montlebon
|
2 722€ /m2
|
|
|
Écorces
|
2 612€ /m2
|
|
|
Bretonvillers
|
2 366€ /m2
|
|
|
Vennes
|
2 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Barboux vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Vaux-et-Chantegrue
|
3 320€ /m2
|
| 19 |
Jougne
|
3 312€ /m2
|
| 20 |
Saint-Point-Lac
|
3 307€ /m2
|
| 21 |
Granges-Narboz
|
3 276€ /m2
|
| 22 |
Fontenelles
|
3 224€ /m2
|
| 23 |
Le Barboux
|
3 209€ /m2
|
| 24 |
Grangettes
|
3 207€ /m2
|
| 25 |
Saules
|
3 088€ /m2
|
| 26 |
Gras
|
3 041€ /m2
|
| 27 |
Grand'Combe-Châteleu
|
3 019€ /m2
|
| 28 |
Remoray-Boujeons
|
3 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Barboux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2934 |
Bischwihr (68)
|
3 210€ /m2
|
| 2935 |
Feissons-sur-Salins (73)
|
3 210€ /m2
|
| 2936 |
Le Reposoir (74)
|
3 210€ /m2
|
| 2937 |
Boissise-la-Bertrand (77)
|
3 210€ /m2
|
| 2938 |
Fontenay-Mauvoisin (78)
|
3 210€ /m2
|
| 2939 |
Le Barboux (25)
|
3 209€ /m2
|
| 2940 |
Petit-Couronne (76)
|
3 209€ /m2
|
| 2941 |
Lavaurette (82)
|
3 209€ /m2
|
| 2942 |
Pins-Justaret (31)
|
3 208€ /m2
|
| 2943 |
Kœtzingue (68)
|
3 208€ /m2
|
| 2944 |
Boussy-Saint-Antoine (91)
|
3 208€ /m2
|
Marché immobilier Le Barboux
Information sur la population à Le Barboux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Barboux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Barboux (25210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Barboux (25210)
Prix au m2 - Le Barboux (25210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Barboux (25210) :
3 209€ /m2 maison et 3 007€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Barboux (25210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Barboux (25210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Barboux (25210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Barboux (25210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Barboux
Estimation d'une maison à Bonnétage 25210 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 284 751€
Prix m2 estimation : 3 273€ /m2
Prix bas : 199 326€
Prix haut : 370 176€
Estimation d'une maison à LE RUSSEY 25210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 654 600€
Prix m2 estimation : 3 273€ /m2
Prix bas : 458 220€
Prix haut : 850 980€
Estimation d'une maison à LES FONTENELLES 25210 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 510 588€
Prix m2 estimation : 3 273€ /m2
Prix bas : 357 412€
Prix haut : 663 764€
Estimation d'une maison à PLAIMBOIS-DU-MIROIR 25210 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 409 125€
Prix m2 estimation : 3 273€ /m2
Prix bas : 286 388€
Prix haut : 531 863€
Estimation d'une Maison à Le Bizot 25210 - 4 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 314 270€
Prix m2 estimation : 2 857€ /m2
Prix bas : 219 989€
Prix haut : 408 551€
En savoir plus sur Le Barboux (25210) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 126 ha (11.26 km²) |
| Population recensée | 246 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.1 % |