Evolution des prix immobiliers au m² - Berrieux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 169 € < 1 194 €/m² < 1 295 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 087 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.6% -1.5% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Berrieux (02820)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Berrieux (02820) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Berrieux

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Evaluation immobilière Berrieux

Si on étudie tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Berrieux en date du 20/05/2026 à 1 194 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Berrieux varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m2 d'une maison sur Berrieux

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 169 €/m² et 1 295 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Berrieux (02820)

Corbeny
1 722€ /m2
Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt
1 415€ /m2
Aubigny-en-Laonnois
1 514€ /m2
Sainte-Croix
623€ /m2
Amifontaine
1 437€ /m2
Juvincourt-et-Damary
1 619€ /m2
Courtrizy-et-Fussigny
757€ /m2
Montaigu
1 249€ /m2
Mauregny-en-Haye
1 080€ /m2
Bouconville-Vauclair
429€ /m2
Pontavert
1 760€ /m2
Festieux
1 293€ /m2
Montchâlons
677€ /m2
Coucy-lès-Eppes
1 411€ /m2
Bièvres
1 597€ /m2
Prouvais
1 637€ /m2
Berry-au-Bac
2 034€ /m2
Sissonne
1 116€ /m2
Veslud
827€ /m2
Guignicourt
1 975€ /m2

Comparer prix au m2 Berrieux vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
364
Oisy
1 202€ /m2
365
Chartèves
1 201€ /m2
366
Crouttes-sur-Marne
1 200€ /m2
367
Grand-Verly
1 197€ /m2
368
Magny-la-Fosse
1 195€ /m2
369
Berrieux
1 194€ /m2
370
Tugny-et-Pont
1 193€ /m2
371
Annois
1 192€ /m2
372
Bellenglise
1 192€ /m2
373
Séry-lès-Mézières
1 192€ /m2
374
Celles-lès-Condé
1 191€ /m2

Comparer prix au m2 Berrieux vs national

...
25131
Haigneville (54)
1 195€ /m2
25132
Doméliers (60)
1 195€ /m2
25133
Sainte-Catherine (63)
1 195€ /m2
25134
Courcelles-la-Forêt (72)
1 195€ /m2
25135
Sainte-Eanne (79)
1 195€ /m2
25136
Berrieux (02)
1 194€ /m2
25137
Ussel (19)
1 194€ /m2
25138
Couddes (41)
1 194€ /m2
25139
Saint-Loup-du-Gast (53)
1 194€ /m2
25140
Saint-Gorgon (56)
1 194€ /m2
25141
Dun-les-Places (58)
1 194€ /m2

Marché immobilier Berrieux

Information sur la population à Berrieux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berrieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berrieux (02820) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berrieux (02820)
Prix au m2 - Berrieux (02820) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berrieux (02820) : 1 194€ /m2 maison et 1 087€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berrieux (02820)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berrieux (02820).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berrieux (02820)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berrieux (02820)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berrieux

Estimation d'une maison à CORBENY 02820 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 146 160€

Prix m2 estimation : 1 218€ /m2

Prix bas : 102 312€

Prix haut : 190 008€

Estimation d'une maison à SAINT-ERME-OUTRE-ET-RAMECOURT 02820 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 133 980€

Prix m2 estimation : 1 218€ /m2

Prix bas : 93 786€

Prix haut : 174 174€

Estimation d'une maison à SAINT-THOMAS 02820 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 73 080€

Prix m2 estimation : 1 218€ /m2

Prix bas : 51 156€

Prix haut : 95 004€

Estimation d'une maison à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt 02820 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 109 620€

Prix m2 estimation : 1 218€ /m2

Prix bas : 76 734€

Prix haut : 142 506€

Estimation d'une maison à Corbeny 02820 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 103 530€

Prix m2 estimation : 1 218€ /m2

Prix bas : 72 471€

Prix haut : 134 589€

Estimation d'une maison à Corbeny 02820 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 105 966€

Prix m2 estimation : 1 218€ /m2

Prix bas : 74 176€

Prix haut : 137 756€

Indicateurs clés du marché immobilier à Berrieux (02820)

Maisons 130 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Berrieux (02820) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 35 hab/km²
Superficie 498 ha (4.98 km²)
Population recensée 188 hab.
Emménagés < 2 ans 15.96 %