Evolution des prix immobiliers au m² - Pontavert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 276 € < 1 760 €/m² < 2 170 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 639 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.3% +8.8% +5.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Pontavert (02160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pontavert (02160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pontavert

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Cotation immobilière Pontavert

Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Pontavert en date du 22/05/2026 à 1 760 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Pontavert peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m² d'une maison à Pontavert

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 276 €/m² et 2 170 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pontavert (02160)

Concevreux
1 987€ /m2
Cuiry-lès-Chaudardes
1 762€ /m2
Roucy
1 735€ /m2
Corbeny
1 722€ /m2
Berry-au-Bac
2 034€ /m2
Beaurieux
1 047€ /m2
Bouconville-Vauclair
429€ /m2
Juvincourt-et-Damary
1 619€ /m2
Maizy
1 210€ /m2
Muscourt
1 697€ /m2
Guyencourt
1 758€ /m2
Berrieux
1 194€ /m2
Sainte-Croix
623€ /m2
Cormicy
2 189€ /m2
Aubigny-en-Laonnois
1 514€ /m2
Ventelay
1 644€ /m2
Condé-sur-Suippe
2 020€ /m2
Moulins
1 121€ /m2
Romain
2 142€ /m2
ŒŒuilly
1 632€ /m2

Comparer prix au m2 Pontavert vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
121
Vichel-Nanteuil
1 771€ /m2
122
Vorges
1 766€ /m2
123
Chaillevois
1 765€ /m2
124
Mézy-Moulins
1 763€ /m2
125
Cuiry-lès-Chaudardes
1 762€ /m2
126
Pontavert
1 760€ /m2
127
Guyencourt
1 758€ /m2
128
Soissons
1 757€ /m2
129
Royaucourt-et-Chailvet
1 755€ /m2
130
Mennessis
1 755€ /m2
131
Aguilcourt
1 745€ /m2

Comparer prix au m2 Pontavert vs national

...
17167
Guern (56)
1 761€ /m2
17168
Sailly-lez-Cambrai (59)
1 761€ /m2
17169
Avesnes-lès-Bapaume (62)
1 761€ /m2
17170
Tancon (71)
1 761€ /m2
17171
Condat-sur-Vienne (87)
1 761€ /m2
17172
Pontavert (02)
1 760€ /m2
17173
Soulangy (14)
1 760€ /m2
17174
Louzignac (17)
1 760€ /m2
17175
Saint-Jean-de-Bœœuf (21)
1 760€ /m2
17176
Corneville-la-Fouquetière (27)
1 760€ /m2
17177
Montaigu (39)
1 760€ /m2

Marché immobilier Pontavert

Information sur la population à Pontavert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pontavert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pontavert (02160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pontavert (02160)
Prix au m2 - Pontavert (02160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pontavert (02160) : 1 760€ /m2 maison et 1 639€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pontavert (02160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pontavert (02160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pontavert (02160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pontavert (02160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pontavert

Estimation d'une maison à Les Septvallons 02160 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 179 600€

Prix m2 estimation : 1 796€ /m2

Prix bas : 125 720€

Prix haut : 233 480€

Estimation d'une maison à BLANZY-LES-FISMES 02160 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 233 480€

Prix m2 estimation : 1 796€ /m2

Prix bas : 163 436€

Prix haut : 303 524€

Estimation d'une maison à CONCEVREUX 02160 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 195 580€

Prix m2 estimation : 1 778€ /m2

Prix bas : 136 906€

Prix haut : 254 254€

Estimation d'une maison à PONTAVERT 02160 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 186 784€

Prix m2 estimation : 1 796€ /m2

Prix bas : 130 749€

Prix haut : 242 819€

Estimation d'une maison à CONCEVREUX 02160 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 197 560€

Prix m2 estimation : 1 796€ /m2

Prix bas : 138 292€

Prix haut : 256 828€

Estimation d'une maison à Longueval-barbonval 02160 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 177 800€

Prix m2 estimation : 1 778€ /m2

Prix bas : 124 460€

Prix haut : 231 140€

Estimation d'une maison à PONTAVERT 02160 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 215 520€

Prix m2 estimation : 1 796€ /m2

Prix bas : 150 864€

Prix haut : 280 176€

Estimation d'une maison à Bouffignereux 02160 - 3 pièces - 71 m2

Estimation maison : 127 516€

Prix m2 estimation : 1 796€ /m2

Prix bas : 89 261€

Prix haut : 165 771€

Estimation d'une maison à Bouffignereux 02160 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 134 700€

Prix m2 estimation : 1 796€ /m2

Prix bas : 94 290€

Prix haut : 175 110€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pontavert (02160)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
19%
79%

En savoir plus sur Pontavert (02160) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 44 hab/km²
Superficie 1 337 ha (13.37 km²)
Population recensée 595 hab.
Emménagés < 2 ans 10.42 %