- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Blessac
Prix immobilier Blessac (23200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blessac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
444 € < 995 €/m² < 1 764 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 073 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.5% | +12.4% | +19% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Blessac (23200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blessac (23200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blessac
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Blessac au 23/05/2026 à 995 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Blessac varie nettement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur BlessacSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 444 €/m² et 1 764 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blessac (23200)
- Champneuf
Prix au m² des villes avoisinantes - Blessac (23200)
|
Saint-Marc-à-Frongier
|
1 086€ /m2
|
|
|
Aubusson
|
773€ /m2
|
|
|
Alleyrat
|
932€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Veisse
|
922€ /m2
|
|
|
Ars
|
937€ /m2
|
|
|
Saint-Amand
|
923€ /m2
|
|
|
Moutier-Rozeille
|
989€ /m2
|
|
|
Saint-Maixant
|
1 745€ /m2
|
|
|
Vallière
|
934€ /m2
|
|
|
Felletin
|
910€ /m2
|
|
Saint-Alpinien
|
825€ /m2
|
|
|
Fransèches
|
741€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-la-Chabanne
|
1 061€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-la-Rochette
|
865€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-la-Pouge
|
594€ /m2
|
|
|
Néoux
|
1 063€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-le-Mont
|
1 036€ /m2
|
|
|
Bosroger
|
610€ /m2
|
|
|
Chavanat
|
746€ /m2
|
|
|
Chamberaud
|
622€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blessac vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
La Forêt-du-Temple
|
1 023€ /m2
|
| 67 |
Saint-Éloi
|
1 023€ /m2
|
| 68 |
Reterre
|
1 021€ /m2
|
| 69 |
Saint-Maurice-la-Souterraine
|
998€ /m2
|
| 70 |
Ahun
|
995€ /m2
|
| 71 |
Blessac
|
995€ /m2
|
| 72 |
Nouziers
|
994€ /m2
|
| 73 |
Le Grand-Bourg
|
992€ /m2
|
| 74 |
Moutier-Rozeille
|
989€ /m2
|
| 75 |
Saint-Dizier-Leyrenne
|
986€ /m2
|
| 76 |
Budelière
|
985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blessac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27363 |
Méménil (88)
|
996€ /m2
|
| 27364 |
Vritz (44)
|
996€ /m2
|
| 27365 |
Ayssènes (12)
|
995€ /m2
|
| 27366 |
Sarran (19)
|
995€ /m2
|
| 27367 |
Ahun (23)
|
995€ /m2
|
| 27368 |
Blessac (23)
|
995€ /m2
|
| 27369 |
Mézin (47)
|
995€ /m2
|
| 27370 |
Giry (58)
|
995€ /m2
|
| 27371 |
Germigny-sur-Loire (58)
|
995€ /m2
|
| 27372 |
Tours-sur-Meymont (63)
|
995€ /m2
|
| 27373 |
Pouzol (63)
|
995€ /m2
|
Marché immobilier Blessac
Information sur la population à Blessac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blessac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blessac (23200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blessac (23200)
Prix au m2 - Blessac (23200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blessac (23200) :
995€ /m2 maison et 1 073€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blessac (23200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blessac (23200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blessac (23200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blessac (23200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blessac
Estimation d'une maison à Blessac 23200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 96 425€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 67 498€
Prix haut : 125 353€
Estimation d'une maison à SAINT-AMAND 23200 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 147 175€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 103 023€
Prix haut : 191 328€
Estimation d'une maison à AUBUSSON 23200 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 355 250€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 248 675€
Prix haut : 461 825€
Estimation d'une maison à AUBUSSON 23200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 81 200€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 56 840€
Prix haut : 105 560€
Estimation d'une appartement à Aubusson 23200 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 38 318€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 26 823€
Prix haut : 49 813€
Estimation d'une maison à Saint-Maixant 23200 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 106 575€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 74 603€
Prix haut : 138 548€
Estimation d'une maison à Saint-Maixant 23200 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 106 575€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 74 603€
Prix haut : 138 548€
Estimation d'une Maison à Saint-Alpinien 23200 - 4 pièces - 50 m2
Estimation Maison : 50 950€
Prix m2 estimation : 1 019€ /m2
Prix bas : 35 665€
Prix haut : 66 235€
Estimation d'une Appartement à aubusson 23200 - 4 pièces - 92 m2
Estimation Appartement : 93 748€
Prix m2 estimation : 1 019€ /m2
Prix bas : 65 624€
Prix haut : 121 872€
En savoir plus sur Blessac (23200) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 775 ha (17.75 km²) |
| Population recensée | 530 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.25 % |