- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Giry
Prix immobilier Giry (58700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Giry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
474 € < 995 €/m² < 1 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 982 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | +0.7% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Giry (58700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Giry (58700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Giry
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Giry en date du 22/05/2026 à 995 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Giry varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à GirySur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 474 €/m² et 1 644 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Giry (58700)
- La Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Giry (58700)
|
Champlin
|
561€ /m2
|
|
|
Lurcy-le-Bourg
|
951€ /m2
|
|
|
Prémery
|
786€ /m2
|
|
|
Champlemy
|
783€ /m2
|
|
|
Corvol-d'Embernard
|
1 056€ /m2
|
|
|
Chazeuil
|
930€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Nièvre
|
574€ /m2
|
|
|
Sichamps
|
872€ /m2
|
|
|
Saint-Révérien
|
889€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
758€ /m2
|
|
Arbourse
|
679€ /m2
|
|
|
La Celle-sur-Nièvre
|
599€ /m2
|
|
|
Nolay
|
859€ /m2
|
|
|
Saint-Benin-des-Bois
|
1 175€ /m2
|
|
|
Marcy
|
635€ /m2
|
|
|
Beaumont-la-Ferrière
|
656€ /m2
|
|
|
Saint-Franchy
|
539€ /m2
|
|
|
Brinon-sur-Beuvron
|
691€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Val-de-Bargis
|
823€ /m2
|
|
|
Crux-la-Ville
|
734€ /m2
|
Comparer prix au m2 Giry vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Saint-Péreuse
|
1 003€ /m2
|
| 96 |
Varennes-lès-Narcy
|
1 002€ /m2
|
| 97 |
Saint-Benin-d'Azy
|
1 002€ /m2
|
| 98 |
Saint-Germain-Chassenay
|
1 001€ /m2
|
| 99 |
Saint-Père
|
997€ /m2
|
| 100 |
Giry
|
995€ /m2
|
| 101 |
Germigny-sur-Loire
|
995€ /m2
|
| 102 |
Nuars
|
987€ /m2
|
| 103 |
La Nocle-Maulaix
|
986€ /m2
|
| 104 |
Toury-Lurcy
|
985€ /m2
|
| 105 |
Gimouille
|
985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Giry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27365 |
Ayssènes (12)
|
995€ /m2
|
| 27366 |
Sarran (19)
|
995€ /m2
|
| 27367 |
Ahun (23)
|
995€ /m2
|
| 27368 |
Blessac (23)
|
995€ /m2
|
| 27369 |
Mézin (47)
|
995€ /m2
|
| 27370 |
Giry (58)
|
995€ /m2
|
| 27371 |
Germigny-sur-Loire (58)
|
995€ /m2
|
| 27372 |
Tours-sur-Meymont (63)
|
995€ /m2
|
| 27373 |
Pouzol (63)
|
995€ /m2
|
| 27374 |
Saint-Paul-en-Gâtine (79)
|
995€ /m2
|
| 27375 |
Cartigny (80)
|
995€ /m2
|
Marché immobilier Giry
Information sur la population à Giry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Giry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Giry (58700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Giry (58700)
Prix au m2 - Giry (58700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Giry (58700) :
995€ /m2 maison et 982€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Giry (58700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Giry (58700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Giry (58700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Giry (58700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Giry
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 64 960€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 45 472€
Prix haut : 84 448€
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 62 930€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 44 051€
Prix haut : 81 809€
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 128 905€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 90 234€
Prix haut : 167 577€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 91 350€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 63 945€
Prix haut : 118 755€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 137 025€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 95 918€
Prix haut : 178 133€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 243 600€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 170 520€
Prix haut : 316 680€
Estimation d'une maison à NOLAY 58700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 203 000€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 142 100€
Prix haut : 263 900€
Estimation d'une maison à PREMERY 58700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 106 575€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 74 603€
Prix haut : 138 548€
Estimation d'une maison à CHAMPLIN 58700 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 59 885€
Prix m2 estimation : 1 015€ /m2
Prix bas : 41 920€
Prix haut : 77 851€
En savoir plus sur Giry (58700) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 378 ha (23.78 km²) |
| Population recensée | 215 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.44 % |