Evolution des prix immobiliers au m² - Canchy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 327 € < 2 013 €/m² < 2 513 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 096 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +55.8% +50.1% +19.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Canchy (80150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Canchy (80150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Canchy

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des logements sur la commune de Canchy

Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Canchy en date du 20/05/2026 à 2 013 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Canchy peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons sur Canchy

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 327 €/m² et 2 513 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Canchy (80150)

Neuilly-l'Hôpital
2 074€ /m2
Agenvillers
1 473€ /m2
Domvast
2 196€ /m2
Lamotte-Buleux
1 900€ /m2
Drucat
1 989€ /m2
Gapennes
1 466€ /m2
Hautvillers-Ouville
1 720€ /m2
Forest-l'Abbaye
1 957€ /m2
Caours
2 083€ /m2
Neufmoulin
1 887€ /m2
Le Titre
2 030€ /m2
Buigny-Saint-Maclou
1 708€ /m2
Fontaine-sur-Maye
1 213€ /m2
Froyelles
1 853€ /m2
Brailly-Cornehotte
1 307€ /m2
Oneux
2 377€ /m2
Yvrencheux
2 406€ /m2
Saint-Riquier
1 950€ /m2
Noyelles-en-Chaussée
1 782€ /m2
Crécy-en-Ponthieu
1 658€ /m2

Comparer prix au m2 Canchy vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
133
Le Titre
2 030€ /m2
134
Belloy-sur-Somme
2 029€ /m2
135
Cambron
2 029€ /m2
136
Maucourt
2 027€ /m2
137
Corbie
2 025€ /m2
138
Canchy
2 013€ /m2
139
Arrest
2 013€ /m2
140
Namps-Maisnil
2 009€ /m2
141
Rainneville
2 008€ /m2
142
Vaudricourt
2 003€ /m2
143
Vismes
2 000€ /m2

Comparer prix au m2 Canchy vs national

...
13419
Gimont (32)
2 013€ /m2
13420
Contres (41)
2 013€ /m2
13421
Maulévrier (49)
2 013€ /m2
13422
Mâle (61)
2 013€ /m2
13423
Wittersdorf (68)
2 013€ /m2
13424
Canchy (80)
2 013€ /m2
13425
Arrest (80)
2 013€ /m2
13426
Valréas (84)
2 013€ /m2
13427
Saint-Prouant (85)
2 013€ /m2
13428
Selles (27)
2 012€ /m2
13429
Guilligomarc'h (29)
2 012€ /m2

Marché immobilier Canchy

Information sur la population à Canchy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Canchy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Canchy (80150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Canchy (80150)
Prix au m2 - Canchy (80150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Canchy (80150) : 2 013€ /m2 maison et 2 096€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Canchy (80150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Canchy (80150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Canchy (80150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Canchy (80150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Canchy

Estimation d'une maison à Le Boisle 80150 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 307 950€

Prix m2 estimation : 2 053€ /m2

Prix bas : 215 565€

Prix haut : 400 335€

Estimation d'une maison à Lamotte-Buleux 80150 - 1 pièce - 35 m2

Estimation maison : 71 155€

Prix m2 estimation : 2 033€ /m2

Prix bas : 49 809€

Prix haut : 92 502€

Estimation d'une maison à CRECY-EN-PONTHIEU 80150 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 266 890€

Prix m2 estimation : 2 053€ /m2

Prix bas : 186 823€

Prix haut : 346 957€

Estimation d'une maison à CRECY-EN-PONTHIEU 80150 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 266 890€

Prix m2 estimation : 2 053€ /m2

Prix bas : 186 823€

Prix haut : 346 957€

Estimation d'une maison à Yvrench 80150 - 6 pièces - 142 m2

Estimation maison : 291 526€

Prix m2 estimation : 2 053€ /m2

Prix bas : 204 068€

Prix haut : 378 984€

Estimation d'une Maison à Canchy 80150 - 5 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 320 700€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 224 490€

Prix haut : 416 910€

Estimation d'une Maison à canchy 80150 - 6 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 256 560€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 179 592€

Prix haut : 333 528€

Indicateurs clés du marché immobilier à Canchy (80150)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Canchy (80150) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 647 ha (6.47 km²)
Population recensée 317 hab.
Emménagés < 2 ans 11.04 %