- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Catenay
Prix immobilier Catenay (76116) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Catenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 553 € < 2 138 €/m² < 2 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 981 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.2% | -4% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Catenay (76116)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Catenay (76116) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Catenay
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Catenay en date du 19/05/2026 à 2 138 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Catenay peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur CatenaySur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 553 €/m² et 2 623 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Catenay (76116)
- Chemin du Mont Lambert
Prix au m² des villes avoisinantes - Catenay (76116)
|
Boissay
|
2 118€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Essourts
|
3 588€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-sur-Ry
|
2 212€ /m2
|
|
|
Ernemont-sur-Buchy
|
2 228€ /m2
|
|
|
Blainville-Crevon
|
1 995€ /m2
|
|
|
Ry
|
2 187€ /m2
|
|
|
Héronchelles
|
2 024€ /m2
|
|
|
Rebets
|
2 231€ /m2
|
|
|
Longuerue
|
2 278€ /m2
|
|
|
Grainville-sur-Ry
|
1 706€ /m2
|
|
Bierville
|
2 257€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-sur-Buchy
|
2 127€ /m2
|
|
|
Morgny-la-Pommeraye
|
2 218€ /m2
|
|
|
Vieux-Manoir
|
2 375€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-le-Thiboult
|
1 837€ /m2
|
|
|
Servaville-Salmonville
|
2 159€ /m2
|
|
|
Le Héron
|
2 141€ /m2
|
|
|
La Vieux-Rue
|
2 499€ /m2
|
|
|
Martainville-Épreville
|
2 399€ /m2
|
|
|
Pierreval
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Catenay vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 301 |
Le Héron
|
2 141€ /m2
|
| 302 |
Arques-la-Bataille
|
2 141€ /m2
|
| 303 |
Grandes-Ventes
|
2 141€ /m2
|
| 304 |
La Houssaye-Béranger
|
2 140€ /m2
|
| 305 |
Grèges
|
2 139€ /m2
|
| 306 |
Catenay
|
2 138€ /m2
|
| 307 |
Gonnetot
|
2 137€ /m2
|
| 308 |
Écrainville
|
2 137€ /m2
|
| 309 |
Thiergeville
|
2 136€ /m2
|
| 310 |
Yébleron
|
2 133€ /m2
|
| 311 |
Mesnil-Panneville
|
2 129€ /m2
|
Comparer prix au m2 Catenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11586 |
Sarry (51)
|
2 138€ /m2
|
| 11587 |
Moustoir-Ac (56)
|
2 138€ /m2
|
| 11588 |
Brenouille (60)
|
2 138€ /m2
|
| 11589 |
Boubiers (60)
|
2 138€ /m2
|
| 11590 |
Barembach (67)
|
2 138€ /m2
|
| 11591 |
Catenay (76)
|
2 138€ /m2
|
| 11592 |
Saint-Avaugourd-des-Landes (85)
|
2 138€ /m2
|
| 11593 |
Saint-Priest-Ligoure (87)
|
2 138€ /m2
|
| 11594 |
Deycimont (88)
|
2 138€ /m2
|
| 11595 |
St priest ligoure (87)
|
2 138€ /m2
|
| 11596 |
Niozelles (04)
|
2 137€ /m2
|
Marché immobilier Catenay
Information sur la population à Catenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Catenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Catenay (76116) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Catenay (76116)
Prix au m2 - Catenay (76116) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Catenay (76116) :
2 138€ /m2 maison et 1 981€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Catenay (76116)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Catenay (76116).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Catenay (76116)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Catenay (76116)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Catenay
Estimation d'une maison à Ry 76116 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 261 600€
Prix m2 estimation : 2 180€ /m2
Prix bas : 183 120€
Prix haut : 340 080€
Estimation d'une maison à Catenay 76116 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 501 400€
Prix m2 estimation : 2 180€ /m2
Prix bas : 350 980€
Prix haut : 651 820€
Estimation d'une maison à Catenay 76116 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 501 400€
Prix m2 estimation : 2 180€ /m2
Prix bas : 350 980€
Prix haut : 651 820€
Estimation d'une maison à AUZOUVILLE-SUR-RY 76116 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 140 335€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 98 235€
Prix haut : 182 436€
Estimation d'une maison à BLAINVILLE-CREVON 76116 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 359 700€
Prix m2 estimation : 2 180€ /m2
Prix bas : 251 790€
Prix haut : 467 610€
Estimation maison : 359 700€
Prix m2 estimation : 2 180€ /m2
Prix bas : 251 790€
Prix haut : 467 610€
Estimation d'une maison à SERVAVILLE-SALMONVILLE 76116 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 436 000€
Prix m2 estimation : 2 180€ /m2
Prix bas : 305 200€
Prix haut : 566 800€
Estimation d'une maison à SERVAVILLE-SALMONVILLE 76116 - 3 pièces - 205 m2
Estimation maison : 446 900€
Prix m2 estimation : 2 180€ /m2
Prix bas : 312 830€
Prix haut : 580 970€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-LE-THIBOULT 76116 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 449 080€
Prix m2 estimation : 2 180€ /m2
Prix bas : 314 356€
Prix haut : 583 804€
En savoir plus sur Catenay (76116) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 120 hab/km² |
| Superficie | 588 ha (5.88 km²) |
| Population recensée | 692 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.64 % |