- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Caussade
Prix immobilier Caussade (82300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caussade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
960 € < 1 869 €/m² < 2 625 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5808 € < 1 700 €/m² < 1 986 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +1.1% | +1.1% |
| Appartements | +8.4% | +5.3% | +9% |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Caussade (82300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caussade (82300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caussade
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Caussade en date du 22/05/2026 à 1 857 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Caussade peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 808 €/m² et 1 986 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à CaussadeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 960 €/m² et 2 625 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caussade (82300)
- Boulevard Léonce Granier
- Rue des Récollets
- Rue de la République
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bousquettis
Prix au m² des villes avoisinantes - Caussade (82300)
|
Monteils
|
1 991€ /m2
|
|
|
Montalzat
|
1 980€ /m2
|
|
|
Saint-Cirq
|
1 905€ /m2
|
|
|
Auty
|
2 108€ /m2
|
|
|
Septfonds
|
1 971€ /m2
|
|
|
Réalville
|
1 953€ /m2
|
|
|
Mirabel
|
2 330€ /m2
|
|
|
Lapenche
|
1 957€ /m2
|
|
|
Montpezat-de-Quercy
|
1 621€ /m2
|
|
|
Cayrac
|
1 934€ /m2
|
|
Belfort-du-Quercy
|
2 699€ /m2
|
|
|
Bioule
|
1 915€ /m2
|
|
|
Puylaroque
|
1 418€ /m2
|
|
|
Saint-Georges
|
1 566€ /m2
|
|
|
Nègrepelisse
|
2 040€ /m2
|
|
|
Albias
|
1 997€ /m2
|
|
|
Montricoux
|
1 349€ /m2
|
|
|
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
|
|
Montdoumerc
|
1 857€ /m2
|
|
|
Molières
|
1 874€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caussade vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Molières
|
1 874€ /m2
|
| 99 |
Durfort-Lacapelette
|
1 873€ /m2
|
| 100 |
Saint-Nicolas-de-la-Grave
|
1 866€ /m2
|
| 101 |
Castelsarrasin
|
1 862€ /m2
|
| 102 |
Mansonville
|
1 858€ /m2
|
| 103 |
Caussade
|
1 857€ /m2
|
| 104 |
Montgaillard
|
1 855€ /m2
|
| 105 |
Cazes-Mondenard
|
1 848€ /m2
|
| 106 |
Malause
|
1 835€ /m2
|
| 107 |
Valeilles
|
1 815€ /m2
|
| 108 |
Belbèse
|
1 808€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caussade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15750 |
Cléré-les-Pins (37)
|
1 857€ /m2
|
| 15751 |
Estigarde (40)
|
1 857€ /m2
|
| 15752 |
Saint-Laurent-les-Tours (46)
|
1 857€ /m2
|
| 15753 |
Montdoumerc (46)
|
1 857€ /m2
|
| 15754 |
Wisques (62)
|
1 857€ /m2
|
| 15755 |
Caussade (82)
|
1 857€ /m2
|
| 15756 |
Peyraud (07)
|
1 856€ /m2
|
| 15757 |
Champagnolles (17)
|
1 856€ /m2
|
| 15758 |
Orville (21)
|
1 856€ /m2
|
| 15759 |
Créancey (21)
|
1 856€ /m2
|
| 15760 |
Le Martinet (30)
|
1 856€ /m2
|
Marché immobilier Caussade
Information sur la population à Caussade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caussade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caussade (82300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caussade (82300)
Prix au m2 - Caussade (82300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caussade (82300) :
1 869€ /m2 maison et 1 700€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caussade (82300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caussade (82300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caussade (82300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caussade (82300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caussade
Estimation d'une appartement à CAUSSADE 82300 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 121 125€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 84 788€
Prix haut : 157 463€
Estimation d'une appartement à CAUSSADE 82300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 145 350€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 101 745€
Prix haut : 188 955€
Estimation d'une maison à MONTEILS 82300 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 257 310€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 180 117€
Prix haut : 334 503€
Estimation d'une maison à Monteils 82300 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 163 916€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 114 741€
Prix haut : 213 091€
Estimation d'une maison à Caussade 82300 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 217 284€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 152 099€
Prix haut : 282 469€
Estimation d'une maison à Caussade 82300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 162 010€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 113 407€
Prix haut : 210 613€
Estimation d'une maison à Caussade 82300 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 266 840€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 186 788€
Prix haut : 346 892€
Estimation d'une maison à Caussade 82300 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 156 292€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 109 404€
Prix haut : 203 180€
Estimation d'une Maison à Caussade 82300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 123 760€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 86 632€
Prix haut : 160 888€
En savoir plus sur Caussade (82300) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 500 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 4 573 ha (45.73 km²) |
| Population recensée | 6 753 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.98 % |