- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Chamouille
Prix immobilier Chamouille (02860) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamouille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 457 € < 1 918 €/m² < 2 459 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 640 € < 1 970 €/m² < 2 515 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | -0.8% | +2.2% |
| Appartements | -2% | +10.3% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Chamouille (02860)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamouille (02860) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamouille
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Chamouille en date du 19/05/2026 à 1 929 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chamouille peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 640 €/m² et 2 515 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur ChamouilleSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 457 €/m² et 2 459 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamouille (02860)
- Impasse du Mont Pigeon
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamouille (02860)
|
Colligis-Crandelain
|
1 213€ /m2
|
|
|
Bièvres
|
1 597€ /m2
|
|
|
Nouvion-le-Vineux
|
1 169€ /m2
|
|
|
Bruyères-et-Montbérault
|
1 550€ /m2
|
|
|
Chérêt
|
640€ /m2
|
|
|
Vorges
|
1 766€ /m2
|
|
|
Moulins
|
1 121€ /m2
|
|
|
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
|
|
Moussy-Verneuil
|
1 664€ /m2
|
|
|
Laval-en-Laonnois
|
1 523€ /m2
|
|
Bouconville-Vauclair
|
429€ /m2
|
|
|
Presles-et-Thierny
|
1 924€ /m2
|
|
|
Montchâlons
|
677€ /m2
|
|
|
Soupir
|
1 370€ /m2
|
|
|
Monampteuil
|
1 227€ /m2
|
|
|
Bourg-et-Comin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Ostel
|
912€ /m2
|
|
|
Festieux
|
1 293€ /m2
|
|
|
Chivy-lès-Étouvelles
|
1 287€ /m2
|
|
|
Parfondru
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamouille vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Taillefontaine
|
1 949€ /m2
|
| 59 |
Viels-Maisons
|
1 943€ /m2
|
| 60 |
Savy
|
1 937€ /m2
|
| 61 |
Laversine
|
1 936€ /m2
|
| 62 |
Haramont
|
1 933€ /m2
|
| 63 |
Chamouille
|
1 929€ /m2
|
| 64 |
Presles-et-Thierny
|
1 924€ /m2
|
| 65 |
Fossoy
|
1 920€ /m2
|
| 66 |
Venizel
|
1 920€ /m2
|
| 67 |
Ressons-le-Long
|
1 910€ /m2
|
| 68 |
Caumont
|
1 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamouille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14637 |
La Balme (73)
|
1 930€ /m2
|
| 14638 |
Cropus (76)
|
1 930€ /m2
|
| 14639 |
La Crèche (79)
|
1 930€ /m2
|
| 14640 |
St genest malifaux (42)
|
1 930€ /m2
|
| 14641 |
La ferte st cyr (41)
|
1 930€ /m2
|
| 14642 |
Chamouille (02)
|
1 929€ /m2
|
| 14643 |
La Roque-Sainte-Marguerite (12)
|
1 929€ /m2
|
| 14644 |
Fresné-la-Mère (14)
|
1 929€ /m2
|
| 14645 |
Razac-d'Eymet (24)
|
1 929€ /m2
|
| 14646 |
Saint-Pierre-d'Eyraud (24)
|
1 929€ /m2
|
| 14647 |
Noironte (25)
|
1 929€ /m2
|
Marché immobilier Chamouille
Information sur la population à Chamouille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamouille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamouille (02860) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamouille (02860)
Prix au m2 - Chamouille (02860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamouille (02860) :
1 918€ /m2 maison et 1 970€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamouille (02860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamouille (02860).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamouille (02860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamouille (02860)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamouille
Estimation d'une maison à Chamouille 02860 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 195 600€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 136 920€
Prix haut : 254 280€
Estimation d'une maison à CHAMOUILLE 02860 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 224 940€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 157 458€
Prix haut : 292 422€
Estimation d'une maison à Bruyères-et-Montbérault 02860 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 391 200€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 273 840€
Prix haut : 508 560€
Estimation maison : 391 200€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 273 840€
Prix haut : 508 560€
Estimation d'une maison à Nouvion-le-Vineux 02860 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 234 720€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 164 304€
Prix haut : 305 136€
Estimation d'une maison à Bruyères-et-Montbérault 02860 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 391 200€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 273 840€
Prix haut : 508 560€
Estimation d'une maison à Bruyères-et-Montbérault 02860 - 9 pièces - 200 m2
Estimation maison : 391 200€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 273 840€
Prix haut : 508 560€
Estimation maison : 391 200€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 273 840€
Prix haut : 508 560€
Estimation maison : 391 200€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 273 840€
Prix haut : 508 560€
En savoir plus sur Chamouille (02860) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 334 ha (3.34 km²) |
| Population recensée | 280 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.07 % |