Evolution des prix immobiliers au m² - Clessé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

437 € < 2 014 €/m² < 2 553 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 035 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.7% +8.7% +4.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Clessé (71260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Clessé (71260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Clessé

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Indice des prix immo au m2 Clessé

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Clessé au 17/05/2026 à 2 014 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Clessé peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au metre carre des maisons à Clessé

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 437 €/m² et 2 553 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Clessé (71260)

Péronne
2 228€ /m2
Laizé
2 404€ /m2
Saint-Maurice-de-Satonnay
2 472€ /m2
Vire
2 017€ /m2
Azé
2 042€ /m2
La Salle
2 081€ /m2
Saint-Martin-Belle-Roche
1 999€ /m2
Senozan
2 176€ /m2
Saint-Albain
1 577€ /m2
Igé
1 893€ /m2
Lugny
2 035€ /m2
Saint-Gengoux-de-Scissé
1 881€ /m2
Fleurville
2 475€ /m2
Asnières-sur-Saône
1 655€ /m2
Boz
1 570€ /m2
Hurigny
2 874€ /m2
Bissy-la-Mâconnaise
2 214€ /m2
Reyssouze
1 614€ /m2
Montbellet
1 783€ /m2
Blanot
2 067€ /m2

Comparer prix au m2 Clessé vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
75
Saint-Martin-d'Auxy
2 027€ /m2
76
Laives
2 024€ /m2
77
Germolles-sur-Grosne
2 022€ /m2
78
Santilly
2 019€ /m2
79
Vire
2 017€ /m2
80
Clessé
2 014€ /m2
81
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne
2 011€ /m2
82
Remigny
2 005€ /m2
83
Saint-Maurice-lès-Couches
2 001€ /m2
84
Thurey
2 000€ /m2
85
Saint-Martin-Belle-Roche
1 999€ /m2

Comparer prix au m2 Clessé vs national

...
13410
La Poitevinière (49)
2 014€ /m2
13411
Saint-Gravé (56)
2 014€ /m2
13412
Robecq (62)
2 014€ /m2
13413
Sévignacq (64)
2 014€ /m2
13414
Valff (67)
2 014€ /m2
13415
Clessé (71)
2 014€ /m2
13416
Cépie (11)
2 013€ /m2
13417
Saint-Rémy (12)
2 013€ /m2
13418
Tréflaouénan (29)
2 013€ /m2
13419
Gimont (32)
2 013€ /m2
13420
Contres (41)
2 013€ /m2

Marché immobilier Clessé

Information sur la population à Clessé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clessé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clessé (71260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clessé (71260)
Prix au m2 - Clessé (71260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clessé (71260) : 2 014€ /m2 maison et 2 035€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clessé (71260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clessé (71260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clessé (71260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clessé (71260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clessé

Estimation d'une maison à Saint-Maurice-de-Satonnay 71260 - 5 pièces - 133 m2

Estimation maison : 273 182€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 191 227€

Prix haut : 355 137€

Estimation d'une maison à Lugny 71260 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 308 100€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 215 670€

Prix haut : 400 530€

Estimation d'une maison à Saint-Albain 71260 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 287 560€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 201 292€

Prix haut : 373 828€

Estimation d'une maison à Saint-Gengoux-de-Scissé 71260 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 472 420€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 330 694€

Prix haut : 614 146€

Estimation d'une maison à SENOZAN 71260 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 205 400€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 143 780€

Prix haut : 267 020€

Estimation d'une maison à AZE 71260 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 174 590€

Prix m2 estimation : 2 054€ /m2

Prix bas : 122 213€

Prix haut : 226 967€

Estimation d'une maison à AZE 71260 - 2 pièces - 85 m2

Estimation maison : 172 890€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 121 023€

Prix haut : 224 757€

Estimation d'une maison à Aze 71260 - 1 pièce - 85 m2

Estimation maison : 172 890€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 121 023€

Prix haut : 224 757€

Estimation d'une maison à Aze 71260 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 162 720€

Prix m2 estimation : 2 034€ /m2

Prix bas : 113 904€

Prix haut : 211 536€

Indicateurs clés du marché immobilier à Clessé (71260)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison 35 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
16%
84%

En savoir plus sur Clessé (71260) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 82 hab/km²
Superficie 1 006 ha (10.06 km²)
Population recensée 819 hab.
Emménagés < 2 ans 7.45 %