- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Dinsac
Prix immobilier Dinsac (87210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dinsac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
402 € < 402 €/m² < 402 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 374 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Dinsac (87210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dinsac (87210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dinsac
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Dinsac au 18/05/2026 à 402 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Dinsac peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons à DinsacSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 402 €/m² et 402 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dinsac (87210)
- Boulevard des Pyrénées
- Boulevard du 8 Mai 1945
- Chez Renaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Dinsac (87210)
|
La Bazeuge
|
717€ /m2
|
|
|
Le Dorat
|
885€ /m2
|
|
|
Magnac-Laval
|
965€ /m2
|
|
|
Oradour-Saint-Genest
|
751€ /m2
|
|
|
Tersannes
|
796€ /m2
|
|
|
Droux
|
927€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-sur-Gartempe
|
956€ /m2
|
|
|
Dompierre-les-Églises
|
890€ /m2
|
|
|
Azat-le-Ris
|
1 197€ /m2
|
|
|
Villefavard
|
1 107€ /m2
|
|
Blanzac
|
851€ /m2
|
|
|
Peyrat-de-Bellac
|
1 122€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-Magnazeix
|
831€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin-la-Marche
|
939€ /m2
|
|
|
Darnac
|
819€ /m2
|
|
|
Rancon
|
823€ /m2
|
|
|
La Croix-sur-Gartempe
|
753€ /m2
|
|
|
Verneuil-Moustiers
|
858€ /m2
|
|
|
Bellac
|
894€ /m2
|
|
|
Lussac-les-Églises
|
854€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dinsac vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 198 |
Gajoubert
|
713€ /m2
|
| 199 |
Blond
|
667€ /m2
|
| 200 |
Saint-Bonnet-de-Bellac
|
559€ /m2
|
| 201 |
Rempnat
|
Données insuffisantes
|
| 202 |
Limoges
|
Données insuffisantes
|
| 203 |
Dinsac
|
Données insuffisantes
|
| 204 |
Bussière-Boffy
|
Données insuffisantes
|
| 205 |
Thiat
|
Données insuffisantes
|
| 206 |
Saint-Gilles-les-Forêts
|
Données insuffisantes
|
| 207 |
Eybouleuf
|
Données insuffisantes
|
| 208 |
Saint-Méard
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Dinsac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Dinsac
Information sur la population à Dinsac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dinsac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dinsac (87210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dinsac (87210)
Prix au m2 - Dinsac (87210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dinsac (87210) :
402€ /m2 maison et 374€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dinsac (87210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dinsac (87210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dinsac (87210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dinsac (87210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dinsac
Estimation d'une maison à Le Dorat 87210 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 51 250€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 35 875€
Prix haut : 66 625€
Estimation d'une maison à Oradour-Saint-Genest 87210 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 41 000€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 28 700€
Prix haut : 53 300€
Estimation d'une maison à SAINT-SORNIN-LA-MARCHE 87210 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 36 900€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 25 830€
Prix haut : 47 970€
Estimation d'une maison à ORADOUR-SAINT-GENEST 87210 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 26 240€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 18 368€
Prix haut : 34 112€
Estimation maison : 26 240€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 18 368€
Prix haut : 34 112€
Estimation d'une maison à LE DORAT 87210 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 43 050€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 30 135€
Prix haut : 55 965€
Estimation maison : 43 050€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 30 135€
Prix haut : 55 965€
Estimation maison : 43 050€
Prix m2 estimation : 410€ /m2
Prix bas : 30 135€
Prix haut : 55 965€
En savoir plus sur Dinsac (87210) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 943 ha (19.43 km²) |
| Population recensée | 265 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.91 % |