- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Erches
Prix immobilier Erches (80500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
322 € < 1 387 €/m² < 2 260 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 772 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | +16.6% | +7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Erches (80500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erches (80500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erches
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Erches au 20/05/2026 à 1 387 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Erches peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur ErchesSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 322 €/m² et 2 260 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erches (80500)
- Rue Albert 1er
- Avenue des Volontaires
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Château
- Avenue du Chemin Vert
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue Flandres-Dunkerque 1940
- Chemin de l'Escaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Erches (80500)
|
Arvillers
|
1 707€ /m2
|
|
|
Guerbigny
|
1 643€ /m2
|
|
|
Warsy
|
1 515€ /m2
|
|
|
Bouchoir
|
1 061€ /m2
|
|
|
Andechy
|
2 285€ /m2
|
|
|
Becquigny
|
1 172€ /m2
|
|
|
Beaufort-en-Santerre
|
1 525€ /m2
|
|
|
Warvillers
|
1 352€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Roye
|
1 353€ /m2
|
|
|
Parvillers-le-Quesnoy
|
1 710€ /m2
|
|
Davenescourt
|
1 269€ /m2
|
|
|
Damery
|
1 454€ /m2
|
|
|
Hangest-en-Santerre
|
1 851€ /m2
|
|
|
Rouvroy-en-Santerre
|
1 339€ /m2
|
|
|
Le Quesnel
|
1 494€ /m2
|
|
|
Marquivillers
|
1 112€ /m2
|
|
|
Vrély
|
1 871€ /m2
|
|
|
Ételfay
|
1 677€ /m2
|
|
|
La Chavatte
|
473€ /m2
|
|
|
Fresnoy-en-Chaussée
|
1 570€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erches vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 415 |
Domléger-Longvillers
|
1 397€ /m2
|
| 416 |
Hargicourt
|
1 396€ /m2
|
| 417 |
Le Boisle
|
1 394€ /m2
|
| 418 |
Bernes
|
1 392€ /m2
|
| 419 |
Airaines
|
1 392€ /m2
|
| 420 |
Erches
|
1 387€ /m2
|
| 421 |
Framerville-Rainecourt
|
1 386€ /m2
|
| 422 |
Dompierre-Becquincourt
|
1 383€ /m2
|
| 423 |
Lamotte-Warfusée
|
1 381€ /m2
|
| 424 |
Mesnil-Saint-Nicaise
|
1 375€ /m2
|
| 425 |
Ribemont-sur-Ancre
|
1 371€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22601 |
La Motte-Saint-Martin (38)
|
1 387€ /m2
|
| 22602 |
La Canourgue (48)
|
1 387€ /m2
|
| 22603 |
Rouffigny (50)
|
1 387€ /m2
|
| 22604 |
Vert-Toulon (51)
|
1 387€ /m2
|
| 22605 |
Favreuil (62)
|
1 387€ /m2
|
| 22606 |
Erches (80)
|
1 387€ /m2
|
| 22607 |
Amberre (86)
|
1 387€ /m2
|
| 22608 |
La motte st martin (38)
|
1 387€ /m2
|
| 22609 |
Essards (16)
|
1 386€ /m2
|
| 22610 |
Montignac-Charente (16)
|
1 386€ /m2
|
| 22611 |
Suaux (16)
|
1 386€ /m2
|
Marché immobilier Erches
Information sur la population à Erches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erches (80500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erches (80500)
Prix au m2 - Erches (80500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erches (80500) :
1 387€ /m2 maison et 772€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erches (80500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erches (80500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erches (80500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erches (80500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erches
Estimation d'une maison à Montdidier 80500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 113 200€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 79 240€
Prix haut : 147 160€
Estimation d'une maison à Montdidier 80500 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 112 080€
Prix m2 estimation : 1 401€ /m2
Prix bas : 78 456€
Prix haut : 145 704€
Estimation d'une maison à Montdidier 80500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 212 250€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 148 575€
Prix haut : 275 925€
Estimation d'une maison à MONTDIDIER 80500 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 161 310€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 112 917€
Prix haut : 209 703€
Estimation d'une maison à LIGNIERES 80500 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 169 800€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 118 860€
Prix haut : 220 740€
Estimation d'une maison à Bouillancourt-la-bataille 80500 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 123 105€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 86 174€
Prix haut : 160 037€
Estimation d'une maison à WARSY 80500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 226 400€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 158 480€
Prix haut : 294 320€
Estimation d'une maison à MONTDIDIER 80500 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 171 215€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 119 850€
Prix haut : 222 580€
Estimation d'une maison à Warsy 80500 - 5 pièces - 68 m2
Estimation maison : 96 220€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 67 354€
Prix haut : 125 086€
En savoir plus sur Erches (80500) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 821 ha (8.21 km²) |
| Population recensée | 179 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.26 % |