- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Gaillon
Prix immobilier Gaillon (27600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gaillon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 656 € < 2 232 €/m² < 2 874 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 409 € < 1 780 €/m² < 2 549 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -0.4% | +0.2% |
| Appartements | -3.2% | -6.4% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Gaillon (27600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gaillon (27600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gaillon
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Gaillon en date du 20/05/2026 à 2 146 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Gaillon peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 409 €/m² et 2 549 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur GaillonSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 656 €/m² et 2 874 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gaillon (27600)
- Allée des Brelondes
- Allée du 24 Août 1944
- Chemin de Tourneville
Prix au m² des villes avoisinantes - Gaillon (27600)
|
Saint-Aubin-sur-Gaillon
|
2 331€ /m2
|
|
|
Aubevoye
|
2 342€ /m2
|
|
|
Courcelles-sur-Seine
|
2 346€ /m2
|
|
|
Vieux-Villez
|
2 418€ /m2
|
|
|
Villers-sur-le-Roule
|
2 249€ /m2
|
|
|
Venables
|
2 976€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-la-Liègue
|
2 263€ /m2
|
|
|
Fontaine-Bellenger
|
2 502€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Garenne
|
2 376€ /m2
|
|
|
Port-Mort
|
2 323€ /m2
|
|
Muids
|
2 179€ /m2
|
|
|
Villez-sous-Bailleul
|
2 289€ /m2
|
|
|
Ailly
|
2 287€ /m2
|
|
|
Tosny
|
2 370€ /m2
|
|
|
Bouafles
|
2 267€ /m2
|
|
|
Heudebouville
|
2 393€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sous-Bailleul
|
2 602€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bailleul
|
2 593€ /m2
|
|
|
Champenard
|
2 480€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-près-Vernon
|
2 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gaillon vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 305 |
Hauville
|
2 151€ /m2
|
| 306 |
La Harengère
|
2 150€ /m2
|
| 307 |
Sainte-Opportune-du-Bosc
|
2 149€ /m2
|
| 308 |
Fouqueville
|
2 148€ /m2
|
| 309 |
Le Tilleul-Lambert
|
2 148€ /m2
|
| 310 |
Gaillon
|
2 146€ /m2
|
| 311 |
Lieurey
|
2 146€ /m2
|
| 312 |
Criquebeuf-la-Campagne
|
2 146€ /m2
|
| 313 |
Venon
|
2 143€ /m2
|
| 314 |
Honguemare-Guenouville
|
2 142€ /m2
|
| 315 |
Portes
|
2 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gaillon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11452 |
Moncontour (22)
|
2 146€ /m2
|
| 11453 |
Saint-Marcel-du-Périgord (24)
|
2 146€ /m2
|
| 11454 |
Gabillou (24)
|
2 146€ /m2
|
| 11455 |
Thoraise (25)
|
2 146€ /m2
|
| 11456 |
Saint-Vit (25)
|
2 146€ /m2
|
| 11457 |
Gaillon (27)
|
2 146€ /m2
|
| 11458 |
Lieurey (27)
|
2 146€ /m2
|
| 11459 |
Criquebeuf-la-Campagne (27)
|
2 146€ /m2
|
| 11460 |
Béville-le-Comte (28)
|
2 146€ /m2
|
| 11461 |
Toujouse (32)
|
2 146€ /m2
|
| 11462 |
La Noë-Blanche (35)
|
2 146€ /m2
|
Marché immobilier Gaillon
Information sur la population à Gaillon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gaillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gaillon (27600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gaillon (27600)
Prix au m2 - Gaillon (27600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gaillon (27600) :
2 232€ /m2 maison et 1 780€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gaillon (27600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gaillon (27600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gaillon (27600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gaillon (27600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gaillon
Estimation d'une appartement à Gaillon 27600 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 128 516€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 89 961€
Prix haut : 167 071€
Estimation d'une appartement à Gaillon 27600 - 1 pièce - 76 m2
Estimation appartement : 155 572€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 108 900€
Prix haut : 202 244€
Estimation appartement : 128 516€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 89 961€
Prix haut : 167 071€
Estimation d'une maison à Fontaine-Bellenger 27600 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 120€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 191 184€
Prix haut : 355 056€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-de-la-Liègue 27600 - 1 pièce - 500 m2
Estimation maison : 1 127 000€
Prix m2 estimation : 2 254€ /m2
Prix bas : 788 900€
Prix haut : 1 465 100€
Estimation d'une maison à Champenard 27600 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 154 768€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 108 338€
Prix haut : 201 198€
Estimation d'une maison à AILLY 27600 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 234 428€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 164 100€
Prix haut : 304 756€
Estimation d'une appartement à Gaillon 27600 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 87 843€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 61 490€
Prix haut : 114 196€
Estimation d'une maison à Gaillon 27600 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 341 400€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 238 980€
Prix haut : 443 820€
En savoir plus sur Gaillon (27600) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 100 hab. |
| Densité | 713 hab/km² |
| Superficie | 1 019 ha (10.19 km²) |
| Population recensée | 7 117 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.36 % |