- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Giverny
Prix immobilier Giverny (27620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Giverny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 819 € < 2 598 €/m² < 3 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 939 € < 2 557 €/m² < 3 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.2% | +1% | +0.2% |
| Appartements | +3.6% | +9.3% | +8.4% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Giverny (27620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Giverny (27620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Giverny
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Giverny en date du 21/05/2026 à 2 591 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Giverny peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 939 €/m² et 3 694 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison sur GivernySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 819 €/m² et 3 610 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Giverny (27620)
- Impasse de la Terrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Giverny (27620)
|
Limetz-Villez
|
2 599€ /m2
|
|
|
Jeufosse
|
2 350€ /m2
|
|
|
Vernon
|
2 906€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève-lès-Gasny
|
2 132€ /m2
|
|
|
Blaru
|
2 231€ /m2
|
|
|
Bennecourt
|
2 386€ /m2
|
|
|
Gasny
|
2 285€ /m2
|
|
|
Gommecourt
|
2 177€ /m2
|
|
|
Freneuse
|
2 420€ /m2
|
|
|
Bonnières-sur-Seine
|
2 341€ /m2
|
|
Bois-Jérôme-Saint-Ouen
|
2 304€ /m2
|
|
|
La Villeneuve-en-Chevrie
|
2 428€ /m2
|
|
|
Chaufour-lès-Bonnières
|
2 491€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 366€ /m2
|
|
|
La Roche-Guyon
|
2 214€ /m2
|
|
|
Lommoye
|
2 461€ /m2
|
|
|
Heubécourt-Haricourt
|
2 242€ /m2
|
|
|
Douains
|
2 313€ /m2
|
|
|
Méricourt
|
2 845€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
2 484€ /m2
|
Comparer prix au m2 Giverny vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Fiquefleur-Équainville
|
2 599€ /m2
|
| 28 |
Le Boulay-Morin
|
2 594€ /m2
|
| 29 |
La Chapelle-du-Bois-des-Faulx
|
2 594€ /m2
|
| 30 |
Saint-Pierre-de-Bailleul
|
2 593€ /m2
|
| 31 |
Cierrey
|
2 593€ /m2
|
| 32 |
Giverny
|
2 591€ /m2
|
| 33 |
Fontaine-sous-Jouy
|
2 581€ /m2
|
| 34 |
Miserey
|
2 575€ /m2
|
| 35 |
Fatouville-Grestain
|
2 568€ /m2
|
| 36 |
Vaux-sur-Eure
|
2 568€ /m2
|
| 37 |
Boncourt
|
2 563€ /m2
|
Comparer prix au m2 Giverny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6339 |
Lillemer (35)
|
2 592€ /m2
|
| 6340 |
Parçay-Meslay (37)
|
2 592€ /m2
|
| 6341 |
Lezoux (63)
|
2 592€ /m2
|
| 6342 |
Saint-Carné (22)
|
2 591€ /m2
|
| 6343 |
Beauregard-Baret (26)
|
2 591€ /m2
|
| 6344 |
Giverny (27)
|
2 591€ /m2
|
| 6345 |
Nort-sur-Erdre (44)
|
2 591€ /m2
|
| 6346 |
Étival-lès-le-Mans (72)
|
2 591€ /m2
|
| 6347 |
Sagy (95)
|
2 591€ /m2
|
| 6348 |
Oigny-en-Valois (02)
|
2 590€ /m2
|
| 6349 |
Brélès (29)
|
2 590€ /m2
|
Marché immobilier Giverny
Information sur la population à Giverny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Giverny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Giverny (27620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Giverny (27620)
Prix au m2 - Giverny (27620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Giverny (27620) :
2 598€ /m2 maison et 2 557€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Giverny (27620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Giverny (27620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Giverny (27620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Giverny (27620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Giverny
Estimation d'une maison à GASNY 27620 - 4 pièces - 3 m2
Estimation maison : 7 950€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 5 565€
Prix haut : 10 335€
Estimation d'une maison à BOIS-JEROME-SAINT-OUEN 27620 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 217 300€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 152 110€
Prix haut : 282 490€
Estimation d'une maison à GASNY 27620 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 331 250€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 231 875€
Prix haut : 430 625€
Estimation d'une maison à GASNY 27620 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 503 500€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 352 450€
Prix haut : 654 550€
Estimation d'une maison à SAINTE-GENEVIEVE-LES-GASNY 27620 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 318 000€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 222 600€
Prix haut : 413 400€
Estimation d'une maison à GIVERNY 27620 - 4 pièces - 210 m2
Estimation maison : 556 500€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 389 550€
Prix haut : 723 450€
Estimation d'une maison à Gasny 27620 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 318 000€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 222 600€
Prix haut : 413 400€
Estimation d'une maison à Gasny 27620 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 371 000€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 259 700€
Prix haut : 482 300€
Estimation d'une maison à Giverny 27620 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 397 500€
Prix m2 estimation : 2 650€ /m2
Prix bas : 278 250€
Prix haut : 516 750€
En savoir plus sur Giverny (27620) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 646 ha (6.46 km²) |
| Population recensée | 501 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.58 % |