Evolution des prix immobiliers au m² - Gorze

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

571 € < 1 374 €/m² < 2 351 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

634 € < 1 218 €/m² < 1 435 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +16.8% +10.5% +7.9%
Appartements -3.6% -8.3% -7.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Gorze (57680)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gorze (57680) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gorze

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Estimation immobilière Gorze

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Gorze en date du 19/05/2026 à 1 323 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Gorze peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 634 €/m² et 1 435 €/m².

Prix metre carre maison à Gorze

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 571 €/m² et 2 351 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gorze (57680)

Dornot
1 770€ /m2
Bayonville-sur-Mad
832€ /m2
Novéant-sur-Moselle
1 498€ /m2
Onville
1 810€ /m2
Vandelainville
1 353€ /m2
Ancy-sur-Moselle
2 855€ /m2
Corny-sur-Moselle
2 318€ /m2
Rezonville
1 601€ /m2
Arnaville
1 003€ /m2
Villecey-sur-Mad
1 733€ /m2
Ars-sur-Moselle
2 444€ /m2
Jouy-aux-Arches
2 563€ /m2
Waville
1 169€ /m2
Arry
2 051€ /m2
Prény
2 208€ /m2
Chambley-Bussières
1 283€ /m2
Gravelotte
2 641€ /m2
Pagny-sur-Moselle
2 001€ /m2
Féy
2 325€ /m2
Vaux
2 284€ /m2

Comparer prix au m2 Gorze vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
406
Failly
1 341€ /m2
407
Guenviller
1 338€ /m2
408
Grosbliederstroff
1 337€ /m2
409
Hombourg-Haut
1 332€ /m2
410
Willerwald
1 329€ /m2
411
Gorze
1 323€ /m2
412
Sarralbe
1 320€ /m2
413
Freyming-Merlebach
1 310€ /m2
414
Varsberg
1 310€ /m2
415
Gros-Réderching
1 309€ /m2
416
Morsbach
1 308€ /m2

Comparer prix au m2 Gorze vs national

...
23448
Le Grand-Madieu (16)
1 323€ /m2
23449
Branceilles (19)
1 323€ /m2
23450
Saint-Cassien (24)
1 323€ /m2
23451
Médière (25)
1 323€ /m2
23452
Saint-Hostien (43)
1 323€ /m2
23453
Gorze (57)
1 323€ /m2
23454
Yveteaux (61)
1 323€ /m2
23455
Keskastel (67)
1 323€ /m2
23456
Bouligney (70)
1 323€ /m2
23457
Oppenans (70)
1 323€ /m2
23458
Forges (79)
1 323€ /m2

Marché immobilier Gorze

Information sur la population à Gorze

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gorze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gorze (57680) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gorze (57680)
Prix au m2 - Gorze (57680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gorze (57680) : 1 374€ /m2 maison et 1 218€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gorze (57680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gorze (57680).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gorze (57680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gorze (57680)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gorze

Estimation d'une maison à Gorze 57680 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 168 120€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 117 684€

Prix haut : 218 556€

Estimation d'une maison à NOVEANT-SUR-MOSELLE 57680 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 130 293€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 91 205€

Prix haut : 169 381€

Estimation d'une maison à CORNY-SUR-MOSELLE 57680 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 252 180€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 176 526€

Prix haut : 327 834€

Estimation d'une maison à GORZE 57680 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 378 270€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 264 789€

Prix haut : 491 751€

Estimation d'une maison à NOVEANT-SUR-MOSELLE 57680 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 420 300€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 294 210€

Prix haut : 546 390€

Estimation d'une maison à NOVEANT-SUR-MOSELLE 57680 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 168 120€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 117 684€

Prix haut : 218 556€

Estimation d'une maison à Corny-sur-Moselle 57680 - 6 pièces - 131 m2

Estimation maison : 183 531€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 128 472€

Prix haut : 238 590€

Estimation d'une maison à Gorze 57680 - 7 pièces - 134 m2

Estimation maison : 187 734€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 131 414€

Prix haut : 244 054€

Estimation d'une maison à Novéant-sur-Moselle 57680 - 5 pièces - 93 m2

Estimation maison : 130 293€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 91 205€

Prix haut : 169 381€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gorze (57680)

Maisons 127 m²
Appartements 51 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. 120 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
67%
33%

+ 4 pièces
75%
2% / 25%
98%

En savoir plus sur Gorze (57680) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 68 hab/km²
Superficie 1 794 ha (17.94 km²)
Population recensée 1 198 hab.
Emménagés < 2 ans 5.34 %