Evolution des prix immobiliers au m² - Irles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

447 € < 837 €/m² < 1 173 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 091 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -25.6% -17% -13.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Irles (80300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Irles (80300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Irles

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Cotation immobilière Irles

Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Irles au 24/05/2026 à 837 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Irles varie nettement selon la rue où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons sur Irles

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 447 €/m² et 1 173 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Irles (80300)

Miraumont
1 283€ /m2
Achiet-le-Petit
1 575€ /m2
Puisieux
1 304€ /m2
Achiet-le-Grand
1 790€ /m2
Grévillers
1 116€ /m2
Bucquoy
1 472€ /m2
Ablainzevelle
1 395€ /m2
Avesnes-lès-Bapaume
1 761€ /m2
Ligny-Thilloy
2 079€ /m2
Beaucourt-sur-l'Ancre
1 794€ /m2
Sapignies
1 872€ /m2
Bapaume
1 509€ /m2
Flers
1 859€ /m2
Favreuil
1 387€ /m2
Beaumont-Hamel
1 502€ /m2
Ayette
2 089€ /m2
Douchy-lès-Ayette
2 058€ /m2
Courcelles-le-Comte
1 580€ /m2
Pozières
1 709€ /m2
Gommecourt
2 745€ /m2

Comparer prix au m2 Irles vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
549
Quesnoy-sur-Airaines
865€ /m2
550
Grouches-Luchuel
858€ /m2
551
Grébault-Mesnil
848€ /m2
552
Crémery
844€ /m2
553
Aizecourt-le-Haut
841€ /m2
554
Irles
837€ /m2
555
Falvy
829€ /m2
556
Buire-Courcelles
809€ /m2
557
Douilly
789€ /m2
558
Villers-Faucon
789€ /m2
559
Villers faucon
789€ /m2

Comparer prix au m2 Irles vs national

...
28716
Sornac (19)
837€ /m2
28717
Torcy-et-Pouligny (21)
837€ /m2
28718
Courcité (53)
837€ /m2
28719
Vallée (55)
837€ /m2
28720
Pouilly-sur-Loire (58)
837€ /m2
28721
Irles (80)
837€ /m2
28722
Beauménil (88)
837€ /m2
28723
Chichée (89)
837€ /m2
28724
Beaumont-en-Argonne (08)
836€ /m2
28725
Espeyrac (12)
836€ /m2
28726
Saint-Amand-Jartoudeix (23)
836€ /m2

Marché immobilier Irles

Information sur la population à Irles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Irles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Irles (80300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Irles (80300)
Prix au m2 - Irles (80300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Irles (80300) : 837€ /m2 maison et 1 091€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Irles (80300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Irles (80300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Irles (80300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Irles (80300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Irles

Estimation d'une maison à Albert 80300 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 89 670€

Prix m2 estimation : 854€ /m2

Prix bas : 62 769€

Prix haut : 116 571€

Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 160 m2

Estimation maison : 136 640€

Prix m2 estimation : 854€ /m2

Prix bas : 95 648€

Prix haut : 177 632€

Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 73 344€

Prix m2 estimation : 1 146€ /m2

Prix bas : 51 341€

Prix haut : 95 347€

Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 55 008€

Prix m2 estimation : 1 146€ /m2

Prix bas : 38 506€

Prix haut : 71 510€

Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 1 pièce - 35 m2

Estimation appartement : 43 925€

Prix m2 estimation : 1 255€ /m2

Prix bas : 30 747€

Prix haut : 57 103€

Estimation appartement : 43 925€

Prix m2 estimation : 1 255€ /m2

Prix bas : 30 747€

Prix haut : 57 103€

Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 59 780€

Prix m2 estimation : 854€ /m2

Prix bas : 41 846€

Prix haut : 77 714€

Estimation d'une maison à Treux 80300 - 8 pièces - 214 m2

Estimation maison : 182 756€

Prix m2 estimation : 854€ /m2

Prix bas : 127 929€

Prix haut : 237 583€

Estimation d'une maison à Warloy-Baillon 80300 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 111 020€

Prix m2 estimation : 854€ /m2

Prix bas : 77 714€

Prix haut : 144 326€

Indicateurs clés du marché immobilier à Irles (80300)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Irles (80300) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 538 ha (5.38 km²)
Population recensée 104 hab.
Emménagés < 2 ans 1.92 %