- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Laimont
Prix immobilier Laimont (55800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laimont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
510 € < 885 €/m² < 1 188 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 009 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -2% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Laimont (55800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laimont (55800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laimont
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Laimont en date du 24/05/2026 à 885 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Laimont varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur LaimontSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 510 €/m² et 1 188 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laimont (55800)
- Avenue de Paris
- Avenue du 15ème Corps
- Fontenoy
Prix au m² des villes avoisinantes - Laimont (55800)
|
Neuville-sur-Ornain
|
1 496€ /m2
|
|
|
Val-d'Ornain
|
1 376€ /m2
|
|
|
Vassincourt
|
942€ /m2
|
|
|
Revigny-sur-Ornain
|
1 159€ /m2
|
|
|
Brabant-le-Roi
|
1 379€ /m2
|
|
|
Couvonges
|
1 207€ /m2
|
|
|
Laheycourt
|
756€ /m2
|
|
|
Villotte-devant-Louppy
|
602€ /m2
|
|
|
Fains-Véel
|
1 051€ /m2
|
|
|
Noyers-Auzécourt
|
727€ /m2
|
|
Nettancourt
|
743€ /m2
|
|
|
Contrisson
|
1 398€ /m2
|
|
|
Andernay
|
719€ /m2
|
|
|
Trémont-sur-Saulx
|
1 968€ /m2
|
|
|
Robert-Espagne
|
1 140€ /m2
|
|
|
Beurey-sur-Saulx
|
1 543€ /m2
|
|
|
Hauts-de-Chée
|
872€ /m2
|
|
|
Rancourt-sur-Ornain
|
1 023€ /m2
|
|
|
Bar-le-Duc
|
1 182€ /m2
|
|
|
Sommeilles
|
984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laimont vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Jametz
|
894€ /m2
|
| 157 |
Herméville-en-Woëvre
|
890€ /m2
|
| 158 |
Ugny-sur-Meuse
|
889€ /m2
|
| 159 |
Han-sur-Meuse
|
887€ /m2
|
| 160 |
Saint-Joire
|
887€ /m2
|
| 161 |
Laimont
|
885€ /m2
|
| 162 |
Chaumont-sur-Aire
|
882€ /m2
|
| 163 |
Sivry-sur-Meuse
|
879€ /m2
|
| 164 |
Ville-sur-Cousances
|
877€ /m2
|
| 165 |
Combles-en-Barrois
|
876€ /m2
|
| 166 |
Savonnières-devant-Bar
|
876€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laimont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28362 |
Herry (18)
|
885€ /m2
|
| 28363 |
Beneuvre (21)
|
885€ /m2
|
| 28364 |
Saint-Domet (23)
|
885€ /m2
|
| 28365 |
Parçay-les-Pins (49)
|
885€ /m2
|
| 28366 |
Allemant (51)
|
885€ /m2
|
| 28367 |
Laimont (55)
|
885€ /m2
|
| 28368 |
Saint-Pierre-le-Moûtier (58)
|
885€ /m2
|
| 28369 |
Moulins-Engilbert (58)
|
885€ /m2
|
| 28370 |
Saint-Didier-sur-Arroux (71)
|
885€ /m2
|
| 28371 |
Thollet (86)
|
885€ /m2
|
| 28372 |
Le Dorat (87)
|
885€ /m2
|
Marché immobilier Laimont
Information sur la population à Laimont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laimont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laimont (55800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laimont (55800)
Prix au m2 - Laimont (55800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laimont (55800) :
885€ /m2 maison et 1 009€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laimont (55800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laimont (55800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laimont (55800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laimont (55800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laimont
Estimation d'une maison à LAIMONT 55800 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 87 591€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 61 314€
Prix haut : 113 868€
Estimation d'une maison à Revigny-sur-Ornain 55800 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 62 580€
Prix m2 estimation : 894€ /m2
Prix bas : 43 806€
Prix haut : 81 354€
Estimation d'une maison à Revigny-sur-Ornain 55800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 180 600€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 126 420€
Prix haut : 234 780€
En savoir plus sur Laimont (55800) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 1 077 ha (10.77 km²) |
| Population recensée | 453 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.18 % |