- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Luigné
Prix immobilier Luigné (49320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Luigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 301 € < 2 543 €/m² < 2 925 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 269 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -1.7% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Luigné (49320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Luigné (49320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Luigné
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Luigné en date du 23/05/2026 à 2 543 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Luigné peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à LuignéSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 301 €/m² et 2 925 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Luigné (49320)
- Chemin de l'Epinay
Prix au m² des villes avoisinantes - Luigné (49320)
|
Noyant-la-Plaine
|
1 954€ /m2
|
|
|
Saulgé-l'Hôpital
|
2 241€ /m2
|
|
|
Ambillou-Château
|
2 478€ /m2
|
|
|
Alleuds
|
2 579€ /m2
|
|
|
Louerre
|
1 675€ /m2
|
|
|
Chemellier
|
2 726€ /m2
|
|
|
Grézillé
|
2 341€ /m2
|
|
|
Martigné-Briand
|
1 635€ /m2
|
|
|
Louresse-Rochemenier
|
2 199€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-d'Allençon
|
3 012€ /m2
|
|
Chavagnes
|
2 088€ /m2
|
|
|
Thouarcé
|
2 159€ /m2
|
|
|
Vauchrétien
|
2 686€ /m2
|
|
|
Brissac-Quincé
|
2 407€ /m2
|
|
|
Dénezé-sous-Doué
|
2 304€ /m2
|
|
|
Faveraye-Mâchelles
|
2 400€ /m2
|
|
|
Coutures
|
2 457€ /m2
|
|
|
Aubigné-sur-Layon
|
1 084€ /m2
|
|
|
Tigné
|
2 124€ /m2
|
|
|
Faye-d'Anjou
|
2 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luigné vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
La Pouëze
|
2 559€ /m2
|
| 64 |
Feneu
|
2 554€ /m2
|
| 65 |
Beaulieu-sur-Layon
|
2 549€ /m2
|
| 66 |
Brain-sur-Longuenée
|
2 546€ /m2
|
| 67 |
Drain
|
2 544€ /m2
|
| 68 |
Luigné
|
2 543€ /m2
|
| 69 |
Mozé-sur-Louet
|
2 531€ /m2
|
| 70 |
Sainte-Christine
|
2 518€ /m2
|
| 71 |
Saint-Saturnin-sur-Loire
|
2 516€ /m2
|
| 72 |
La Chapelle-Saint-Laud
|
2 502€ /m2
|
| 73 |
La chapelle st laud
|
2 502€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6750 |
Bennwihr gare (68)
|
2 544€ /m2
|
| 6751 |
Aubiac (33)
|
2 543€ /m2
|
| 6752 |
Baguer-Pican (35)
|
2 543€ /m2
|
| 6753 |
Vernioz (38)
|
2 543€ /m2
|
| 6754 |
Sort-en-Chalosse (40)
|
2 543€ /m2
|
| 6755 |
Luigné (49)
|
2 543€ /m2
|
| 6756 |
Nouainville (50)
|
2 543€ /m2
|
| 6757 |
Plouay (56)
|
2 543€ /m2
|
| 6758 |
Antist (65)
|
2 543€ /m2
|
| 6759 |
Wintershouse (67)
|
2 543€ /m2
|
| 6760 |
Ancy (69)
|
2 543€ /m2
|
Marché immobilier Luigné
Information sur la population à Luigné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luigné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luigné (49320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luigné (49320)
Prix au m2 - Luigné (49320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luigné (49320) :
2 543€ /m2 maison et 2 269€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luigné (49320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luigné (49320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luigné (49320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luigné (49320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luigné
Estimation d'une maison à Blaison-Saint-Sulpice 49320 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 256 900€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 179 830€
Prix haut : 333 970€
Estimation d'une maison à Brissac Loire Aubance 49320 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 350 190€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 245 133€
Prix haut : 455 247€
Estimation d'une maison à Brissac Loire Aubance 49320 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 586 244€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 410 371€
Prix haut : 762 117€
Estimation maison : 586 244€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 410 371€
Prix haut : 762 117€
Estimation d'une maison à COUTURES 49320 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 407 258€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 285 081€
Prix haut : 529 435€
Estimation d'une maison à BRISSAC-QUINCE 49320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 259 400€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 181 580€
Prix haut : 337 220€
Estimation d'une maison à CHEMELLIER 49320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 259 400€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 181 580€
Prix haut : 337 220€
Estimation d'une maison à VAUCHRETIEN 49320 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 436 730€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 305 711€
Prix haut : 567 749€
Estimation d'une maison à LES ALLEUDS 49320 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 277 558€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 194 291€
Prix haut : 360 825€
En savoir plus sur Luigné (49320) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 958 ha (9.58 km²) |
| Population recensée | 266 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.02 % |