Evolution des prix immobiliers au m² - Marcenay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

106 € < 458 €/m² < 547 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 509 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -18.2% -17% -3.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)

Estimation immobilière gratuite à Marcenay (21330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marcenay (21330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marcenay

- 1.222€/m² 2.237€/m² 3.251€/m² 4.266€/m² 5.280€/m² 6.294€/m² 7.309€/m² 8.323€/m² +
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Marcenay

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Marcenay en date du 23/05/2026 à 458 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Marcenay varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Marcenay

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 106 €/m² et 547 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marcenay (21330)

Larrey
504€ /m2
Bissey-la-Pierre
473€ /m2
Poinçon-lès-Larrey
607€ /m2
Griselles
570€ /m2
Laignes
656€ /m2
Villedieu
709€ /m2
Nicey
946€ /m2
Bouix
1 306€ /m2
Cérilly
965€ /m2
Molesme
1 203€ /m2
Pothières
789€ /m2
Gigny
778€ /m2
Étrochey
782€ /m2
Sainte-Colombe-sur-Seine
826€ /m2
Noiron-sur-Seine
393€ /m2
Châtillon-sur-Seine
1 064€ /m2
Sennevoy-le-Haut
660€ /m2
Sennevoy-le-Bas
614€ /m2
Ampilly-le-Sec
1 097€ /m2
Vix
823€ /m2

Comparer prix au m2 Marcenay vs Côte-d'or (21)

1
Culètre
3 935€ /m2
2
Étaules
3 913€ /m2
3
Daix
3 658€ /m2
...
452
Savilly
502€ /m2
453
Voulaines-les-Templiers
499€ /m2
454
Beurizot
497€ /m2
455
Bissey-la-Pierre
473€ /m2
456
Leuglay
459€ /m2
457
Marcenay
458€ /m2
458
Quemigny-sur-Seine
426€ /m2
459
Marcheseuil
420€ /m2
460
Baigneux-les-Juifs
399€ /m2
461
Noiron-sur-Seine
393€ /m2
462
Étormay
384€ /m2

Comparer prix au m2 Marcenay vs national

...
30200
Agmé (47)
462€ /m2
30201
Grenant (52)
462€ /m2
30202
Céaux-d'Allègre (43)
461€ /m2
30203
Leuglay (21)
459€ /m2
30204
Bussière-Nouvelle (23)
459€ /m2
30205
Marcenay (21)
458€ /m2
30206
Fontaines-sur-Marne (52)
458€ /m2
30207
Autrécourt-sur-Aire (55)
457€ /m2
30208
Bleurville (88)
457€ /m2
30209
Senonges (88)
456€ /m2
30210
Weyer (67)
454€ /m2

Marché immobilier Marcenay

Information sur la population à Marcenay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcenay (21330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcenay (21330)
Prix au m2 - Marcenay (21330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcenay (21330) : 458€ /m2 maison et 509€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcenay (21330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcenay (21330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcenay (21330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcenay (21330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcenay

Estimation d'une maison à Molesme 21330 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 52 304€

Prix m2 estimation : 467€ /m2

Prix bas : 36 613€

Prix haut : 67 995€

Estimation d'une maison à LAIGNES 21330 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 42 030€

Prix m2 estimation : 467€ /m2

Prix bas : 29 421€

Prix haut : 54 639€

Estimation d'une maison à Balot 21330 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 35 025€

Prix m2 estimation : 467€ /m2

Prix bas : 24 518€

Prix haut : 45 533€

Estimation d'une maison à Laignes 21330 - 10 pièces - 270 m2

Estimation maison : 126 090€

Prix m2 estimation : 467€ /m2

Prix bas : 88 263€

Prix haut : 163 917€

Estimation d'une maison à Balot 21330 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 48 568€

Prix m2 estimation : 467€ /m2

Prix bas : 33 998€

Prix haut : 63 138€

Estimation d'une maison à Cérilly 21330 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 46 700€

Prix m2 estimation : 467€ /m2

Prix bas : 32 690€

Prix haut : 60 710€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marcenay (21330)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Marcenay (21330) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 949 ha (9.49 km²)
Population recensée 104 hab.
Emménagés < 2 ans 3.85 %