- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Ampilly-le-Sec
Prix immobilier Ampilly-le-Sec (21400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ampilly-le-Sec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
804 € < 1 097 €/m² < 1 473 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 938 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | +2.6% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Ampilly-le-Sec (21400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ampilly-le-Sec (21400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ampilly-le-Sec
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Ampilly-le-Sec au 23/05/2026 à 1 097 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ampilly-le-Sec varie nettement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à Ampilly-le-SecSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 804 €/m² et 1 473 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ampilly-le-Sec (21400)
- Rue du Maréchal Leclerc
- Rue de la Libération
- Rue de la Combe Jean Robert
- Place du 8 Mai
- Chemin Derrière le Village
- Chemin des 4 Bornes
- Chemin des Bandes
- Chemin des Chènevières
Prix au m² des villes avoisinantes - Ampilly-le-Sec (21400)
|
Chamesson
|
524€ /m2
|
|
|
Buncey
|
1 076€ /m2
|
|
|
Nod-sur-Seine
|
621€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Seine
|
1 064€ /m2
|
|
|
Coulmier-le-Sec
|
814€ /m2
|
|
|
Aisey-sur-Seine
|
878€ /m2
|
|
|
Cérilly
|
965€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-sur-Seine
|
826€ /m2
|
|
|
Puits
|
860€ /m2
|
|
|
Bissey-la-Pierre
|
473€ /m2
|
|
Poinçon-lès-Larrey
|
607€ /m2
|
|
|
Étrochey
|
782€ /m2
|
|
|
Bouix
|
1 306€ /m2
|
|
|
Brémur-et-Vaurois
|
362€ /m2
|
|
|
Montliot-et-Courcelles
|
1 053€ /m2
|
|
|
Larrey
|
504€ /m2
|
|
|
Vix
|
823€ /m2
|
|
|
Marcenay
|
458€ /m2
|
|
|
Maisey-le-Duc
|
1 050€ /m2
|
|
|
Laignes
|
656€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ampilly-le-Sec vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 344 |
Époisses
|
1 169€ /m2
|
| 345 |
Noiron-sur-Bèze
|
1 153€ /m2
|
| 346 |
Nan-sous-Thil
|
1 151€ /m2
|
| 347 |
Villotte-sur-Ource
|
1 150€ /m2
|
| 348 |
Allerey
|
1 150€ /m2
|
| 349 |
Ampilly-le-Sec
|
1 097€ /m2
|
| 350 |
Boudreville
|
1 094€ /m2
|
| 351 |
Thoires
|
1 090€ /m2
|
| 352 |
Pouilly-sur-Saône
|
1 090€ /m2
|
| 353 |
Molinot
|
1 089€ /m2
|
| 354 |
Saint-Rémy
|
1 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ampilly-le-Sec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26265 |
La Bastide-de-Besplas (09)
|
1 097€ /m2
|
| 26266 |
Magrie (11)
|
1 097€ /m2
|
| 26267 |
Morlac (18)
|
1 097€ /m2
|
| 26268 |
Saint-Cirgues-la-Loutre (19)
|
1 097€ /m2
|
| 26269 |
Rosiers-d'Égletons (19)
|
1 097€ /m2
|
| 26270 |
Ampilly-le-Sec (21)
|
1 097€ /m2
|
| 26271 |
Lilhac (31)
|
1 097€ /m2
|
| 26272 |
Coulouvray-Boisbenâtre (50)
|
1 097€ /m2
|
| 26273 |
Beugnies (59)
|
1 097€ /m2
|
| 26274 |
Trie-sur-Baïse (65)
|
1 097€ /m2
|
| 26275 |
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin (70)
|
1 097€ /m2
|
Marché immobilier Ampilly-le-Sec
Information sur la population à Ampilly-le-Sec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ampilly-le-Sec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ampilly-le-Sec (21400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ampilly-le-Sec (21400)
Prix au m2 - Ampilly-le-Sec (21400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ampilly-le-Sec (21400) :
1 097€ /m2 maison et 938€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ampilly-le-Sec (21400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ampilly-le-Sec (21400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ampilly-le-Sec (21400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ampilly-le-Sec (21400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ampilly-le-Sec
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 111 900€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 78 330€
Prix haut : 145 470€
Estimation d'une appartement à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 55 242€
Prix m2 estimation : 891€ /m2
Prix bas : 38 669€
Prix haut : 71 815€
Estimation d'une appartement à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 58 560€
Prix m2 estimation : 976€ /m2
Prix bas : 40 992€
Prix haut : 76 128€
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 179 040€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 125 328€
Prix haut : 232 752€
Estimation d'une maison à Chaumont-le-Bois 21400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 134 280€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 93 996€
Prix haut : 174 564€
Estimation d'une maison à Chemin-d\'Aisey 21400 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 152 184€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 106 529€
Prix haut : 197 839€
Estimation d'une maison à Coulmier-le-Sec 21400 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 100 710€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 70 497€
Prix haut : 130 923€
En savoir plus sur Ampilly-le-Sec (21400) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 440 ha (24.4 km²) |
| Population recensée | 368 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.88 % |