- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Marcilly-et-Dracy
Prix immobilier Marcilly-et-Dracy (21350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcilly-et-Dracy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
554 € < 554 €/m² < 554 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 515 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Marcilly-et-Dracy (21350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcilly-et-Dracy (21350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcilly-et-Dracy
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Marcilly-et-Dracy en date du 23/05/2026 à 554 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Marcilly-et-Dracy varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Marcilly-et-DracySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 554 €/m² et 554 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcilly-et-Dracy (21350)
- Le Meix
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcilly-et-Dracy (21350)
|
Posanges
|
795€ /m2
|
|
|
Vitteaux
|
926€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault
|
1 024€ /m2
|
|
|
Braux
|
842€ /m2
|
|
|
Clamerey
|
977€ /m2
|
|
|
Beurizot
|
497€ /m2
|
|
|
Normier
|
839€ /m2
|
|
|
Saffres
|
1 058€ /m2
|
|
|
Thorey-sous-Charny
|
956€ /m2
|
|
|
Villy-en-Auxois
|
1 077€ /m2
|
|
Souhey
|
2 248€ /m2
|
|
|
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
|
|
Flavigny-sur-Ozerain
|
1 694€ /m2
|
|
|
Martrois
|
1 681€ /m2
|
|
|
Nan-sous-Thil
|
1 151€ /m2
|
|
|
Boux-sous-Salmaise
|
1 061€ /m2
|
|
|
Saint-Mesmin
|
1 736€ /m2
|
|
|
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
|
|
Verrey-sous-Salmaise
|
2 167€ /m2
|
|
|
Salmaise
|
1 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-et-Dracy vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 503 |
Jours-en-Vaux
|
Données insuffisantes
|
| 504 |
Massingy-lès-Vitteaux
|
Données insuffisantes
|
| 505 |
Marigny-le-Cahouët
|
Données insuffisantes
|
| 506 |
Vougeot
|
Données insuffisantes
|
| 507 |
Tailly
|
Données insuffisantes
|
| 508 |
Marcilly-et-Dracy
|
Données insuffisantes
|
| 509 |
Barjon
|
Données insuffisantes
|
| 510 |
Vieilmoulin
|
Données insuffisantes
|
| 511 |
Beaumont-sur-Vingeanne
|
Données insuffisantes
|
| 512 |
Commarin
|
Données insuffisantes
|
| 513 |
Menesble
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Marcilly-et-Dracy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Marcilly-et-Dracy
Information sur la population à Marcilly-et-Dracy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcilly-et-Dracy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcilly-et-Dracy (21350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcilly-et-Dracy (21350)
Prix au m2 - Marcilly-et-Dracy (21350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcilly-et-Dracy (21350) :
554€ /m2 maison et 515€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcilly-et-Dracy (21350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcilly-et-Dracy (21350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcilly-et-Dracy (21350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcilly-et-Dracy (21350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcilly-et-Dracy
Estimation d'une maison à VILLEBERNY 21350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 90 400€
Prix m2 estimation : 565€ /m2
Prix bas : 63 280€
Prix haut : 117 520€
Estimation maison : 90 400€
Prix m2 estimation : 565€ /m2
Prix bas : 63 280€
Prix haut : 117 520€
Estimation d'une appartement à VILLEBERNY 21350 - 1 pièce - 234 m2
Estimation appartement : 138 528€
Prix m2 estimation : 592€ /m2
Prix bas : 96 970€
Prix haut : 180 086€
Estimation d'une maison à Avosnes 21350 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 45 200€
Prix m2 estimation : 565€ /m2
Prix bas : 31 640€
Prix haut : 58 760€
En savoir plus sur Marcilly-et-Dracy (21350) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 865 ha (8.65 km²) |
| Population recensée | 108 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.26 % |