Evolution des prix immobiliers au m² - Marizy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

648 € < 903 €/m² < 950 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

614 € < 822 €/m² < 614 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Marizy (71220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marizy (71220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marizy

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Carte du prix au m² Marizy

Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Marizy au 19/05/2026 à 897 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Marizy peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 614 €/m² et 614 €/m².

Prix m² maison à Marizy

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 648 €/m² et 950 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marizy (71220)

La Guiche
1 222€ /m2
Le Rousset
1 316€ /m2
Pouilloux
1 271€ /m2
Saint-Romain-sous-Gourdon
1 930€ /m2
Martigny-le-Comte
750€ /m2
Gourdon
1 261€ /m2
Mornay
1 121€ /m2
Saint-Vallier
1 157€ /m2
Mary
1 016€ /m2
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
Chevagny-sur-Guye
1 324€ /m2
Mont st vincent
1 310€ /m2
Mont-Saint-Vincent
1 310€ /m2
Saint-Martin-la-Patrouille
2 261€ /m2
Saint-Bonnet-de-Joux
914€ /m2
Ciry-le-Noble
1 403€ /m2
Passy
930€ /m2
Guerreaux
1 278€ /m2
Gourdon
1 261€ /m2
Collonge-en-Charollais
537€ /m2

Comparer prix au m2 Marizy vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
432
Versaugues
927€ /m2
433
Toulon-sur-Arroux
922€ /m2
434
Anost
916€ /m2
435
Saint-Bonnet-de-Joux
914€ /m2
436
Perrigny-sur-Loire
905€ /m2
437
Marizy
897€ /m2
438
Saint-Gilles
893€ /m2
439
Montcoy
892€ /m2
440
La Chapelle-sous-Dun
889€ /m2
441
Saint-Didier-sur-Arroux
885€ /m2
442
Roussillon-en-Morvan
883€ /m2

Comparer prix au m2 Marizy vs national

...
28270
Le Tranger (36)
897€ /m2
28271
Saint-Jean-la-Fouillouse (48)
897€ /m2
28272
Gourgançon (51)
897€ /m2
28273
Verneuil-Petit (55)
897€ /m2
28274
Le Brugeron (63)
897€ /m2
28275
Marizy (71)
897€ /m2
28276
Courcelles-au-Bois (80)
897€ /m2
28277
Chassignelles (89)
897€ /m2
28278
Villers-lès-Guise (02)
896€ /m2
28279
Saint-Pierre-le-Bost (23)
896€ /m2
28280
Fouleix (24)
896€ /m2

Marché immobilier Marizy

Information sur la population à Marizy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marizy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marizy (71220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marizy (71220)
Prix au m2 - Marizy (71220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marizy (71220) : 903€ /m2 maison et 822€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marizy (71220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marizy (71220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marizy (71220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marizy (71220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marizy

Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-de-Joux 71220 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 106 030€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 74 221€

Prix haut : 137 839€

Estimation d'une maison à La Guiche 71220 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 69 150€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 48 405€

Prix haut : 89 895€

Estimation d'une maison à Verosvres 71220 - 2 pièces - 62 m2

Estimation maison : 56 544€

Prix m2 estimation : 912€ /m2

Prix bas : 39 581€

Prix haut : 73 507€

Estimation d'une maison à Mornay 71220 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 82 980€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 58 086€

Prix haut : 107 874€

Estimation d'une maison à VEROSVRES 71220 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 165 960€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 116 172€

Prix haut : 215 748€

Estimation d'une maison à LA GUICHE 71220 - 3 pièces - 79 m2

Estimation maison : 72 838€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 50 987€

Prix haut : 94 689€

Estimation d'une maison à LE ROUSSET 71220 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 101 420€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 70 994€

Prix haut : 131 846€

Estimation d'une maison à 71220 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 156 740€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 109 718€

Prix haut : 203 762€

Estimation d'une Maison à Saint-Bonnet-de-Joux 71220 - 2 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 86 300€

Prix m2 estimation : 863€ /m2

Prix bas : 60 410€

Prix haut : 112 190€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marizy (71220)

Maisons 61 m²
Appartements 116 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
93%
7%

+ 4 pièces
85%
15% / 100%

En savoir plus sur Marizy (71220) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 3 075 ha (30.75 km²)
Population recensée 451 hab.
Emménagés < 2 ans 8.65 %