Evolution des prix immobiliers au m² - Le Mesnil-Herman

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 671 € < 2 042 €/m² < 2 412 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 899 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Le Mesnil-Herman (50750)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Mesnil-Herman (50750) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Mesnil-Herman

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Indicateur du prix au metre carre Le Mesnil-Herman

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Le Mesnil-Herman au 24/05/2026 à 2 042 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Le Mesnil-Herman varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Le Mesnil-Herman

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 671 €/m² et 2 412 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Mesnil-Herman (50750)

Saint-Martin-de-Bonfossé
1 798€ /m2
Saint-Samson-de-Bonfossé
2 062€ /m2
Soulles
1 199€ /m2
Saint-Romphaire
1 083€ /m2
Saint-Ébremond-de-Bonfossé
1 101€ /m2
Moyon
1 809€ /m2
Dangy
1 133€ /m2
Quibou
1 751€ /m2
Canisy
1 461€ /m2
Carantilly
1 331€ /m2
Sainte-Suzanne-sur-Vire
1 966€ /m2
Villebaudon
865€ /m2
Beaucoudray
1 135€ /m2
Saint-Gilles
1 718€ /m2
Notre-Dame-de-Cenilly
1 274€ /m2
Baudre
2 113€ /m2
Le Mesnil-Amey
1 660€ /m2
Condé-sur-Vire
1 775€ /m2
Le Guislain
1 142€ /m2
Tessy-sur-Vire
1 612€ /m2

Comparer prix au m2 Le Mesnil-Herman vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
508
Turqueville
Données insuffisantes
509
Golleville
Données insuffisantes
510
Éculleville
Données insuffisantes
511
Bellefontaine
Données insuffisantes
512
Angoville-sur-Ay
Données insuffisantes
513
Le Mesnil-Herman
Données insuffisantes
514
Le Valdécie
Données insuffisantes
515
Le Mesnil-Garnier
Données insuffisantes
516
Le Mesnil-Véneron
Données insuffisantes
517
Sébeville
Données insuffisantes
518
Aumeville-Lestre
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Le Mesnil-Herman vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Le Mesnil-Herman

Information sur la population à Le Mesnil-Herman

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Mesnil-Herman qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Mesnil-Herman (50750) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Mesnil-Herman (50750)
Prix au m2 - Le Mesnil-Herman (50750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Mesnil-Herman (50750) : 2 042€ /m2 maison et 1 899€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Mesnil-Herman (50750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Mesnil-Herman (50750).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Mesnil-Herman (50750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Mesnil-Herman (50750)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Mesnil-Herman

Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Bonfossé 50750 - 4 pièces - 126 m2

Estimation maison : 262 458€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 183 721€

Prix haut : 341 195€

Estimation d'une maison à QUIBOU 50750 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 416 600€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 291 620€

Prix haut : 541 580€

Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-BONFOSSE 50750 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 239 545€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 167 682€

Prix haut : 311 409€

Estimation d'une maison à SAINT-EBREMOND-DE-BONFOSSE 50750 - 7 pièces - 232 m2

Estimation maison : 483 256€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 338 279€

Prix haut : 628 233€

Estimation d'une maison à Soulles 50750 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 343 695€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 240 586€

Prix haut : 446 804€

Estimation d'une Maison à saint samson de bonfosse 50750 - 6 pièces - 145 m2

Estimation Maison : 280 865€

Prix m2 estimation : 1 937€ /m2

Prix bas : 196 606€

Prix haut : 365 125€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Mesnil-Herman (50750)

Maisons 164 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Le Mesnil-Herman (50750) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 77 hab/km²
Superficie 191 ha (1.91 km²)
Population recensée 147 hab.
Emménagés < 2 ans 2.72 %