- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Mongausy
Prix immobilier Mongausy (32220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mongausy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 554 € < 1 623 €/m² < 1 961 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 445 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Mongausy (32220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mongausy (32220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mongausy
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Mongausy en date du 20/05/2026 à 1 623 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Mongausy peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur MongausySur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 554 €/m² et 1 961 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mongausy (32220)
- Asparets
- Au Trau 2
- Boas
Prix au m² des villes avoisinantes - Mongausy (32220)
|
Saint-Élix
|
1 436€ /m2
|
|
|
Pellefigue
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Soulan
|
1 768€ /m2
|
|
|
Montamat
|
906€ /m2
|
|
|
Saramon
|
1 758€ /m2
|
|
|
Polastron
|
1 943€ /m2
|
|
|
Boulaur
|
1 455€ /m2
|
|
|
Sauveterre
|
2 103€ /m2
|
|
|
Tournan
|
2 150€ /m2
|
|
|
Lartigue
|
1 697€ /m2
|
|
Simorre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
1 959€ /m2
|
|
|
Biarrotte
|
3 969€ /m2
|
|
|
La Bastide-Clairence
|
3 424€ /m2
|
|
|
Bédéchan
|
1 473€ /m2
|
|
|
Lombez
|
2 047€ /m2
|
|
|
Cadeillan
|
2 423€ /m2
|
|
|
Castelnau-Barbarens
|
1 805€ /m2
|
|
|
Espaon
|
1 512€ /m2
|
|
|
Samatan
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mongausy vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Arblade-le-Haut
|
1 647€ /m2
|
| 182 |
Sainte-Anne
|
1 636€ /m2
|
| 183 |
Castelnavet
|
1 634€ /m2
|
| 184 |
Maulichères
|
1 628€ /m2
|
| 185 |
Campagne-d'Armagnac
|
1 626€ /m2
|
| 186 |
Mongausy
|
1 623€ /m2
|
| 187 |
Bourrouillan
|
1 622€ /m2
|
| 188 |
Marambat
|
1 607€ /m2
|
| 189 |
Barcelonne-du-Gers
|
1 606€ /m2
|
| 190 |
Saint-Paul-de-Baïse
|
1 606€ /m2
|
| 191 |
Manciet
|
1 601€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mongausy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19180 |
Villamblain (45)
|
1 624€ /m2
|
| 19181 |
Frouard (54)
|
1 624€ /m2
|
| 19182 |
Calonne-Ricouart (62)
|
1 624€ /m2
|
| 19183 |
Vitz-sur-Authie (80)
|
1 624€ /m2
|
| 19184 |
Courchapon (25)
|
1 623€ /m2
|
| 19185 |
Mongausy (32)
|
1 623€ /m2
|
| 19186 |
Castelmoron-d'Albret (33)
|
1 623€ /m2
|
| 19187 |
Vendel (35)
|
1 623€ /m2
|
| 19188 |
Saint-Nizier-de-Fornas (42)
|
1 623€ /m2
|
| 19189 |
Ginouillac (46)
|
1 623€ /m2
|
| 19190 |
Clitourps (50)
|
1 623€ /m2
|
Marché immobilier Mongausy
Information sur la population à Mongausy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mongausy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mongausy (32220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mongausy (32220)
Prix au m2 - Mongausy (32220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mongausy (32220) :
1 623€ /m2 maison et 1 445€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mongausy (32220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mongausy (32220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mongausy (32220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mongausy (32220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mongausy
Estimation d'une maison à Lombez 32220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 165 500€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 115 850€
Prix haut : 215 150€
Estimation d'une appartement à Lombez 32220 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 91 683€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 64 178€
Prix haut : 119 188€
Estimation d'une maison à LOMBEZ 32220 - 5 pièces - 245 m2
Estimation maison : 405 475€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 283 833€
Prix haut : 527 118€
Estimation d'une maison à LOMBEZ 32220 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 331 000€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 231 700€
Prix haut : 430 300€
Estimation d'une maison à Lombez 32220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 182 050€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 127 435€
Prix haut : 236 665€
Estimation d'une maison à Lombez 32220 - 8 pièces - 220 m2
Estimation maison : 364 100€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 254 870€
Prix haut : 473 330€
Estimation d'une Maison à mongausy 32220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 235 840€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 165 088€
Prix haut : 306 592€
En savoir plus sur Mongausy (32220) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 741 ha (7.41 km²) |
| Population recensée | 74 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.05 % |