- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Paucourt
Prix immobilier Paucourt (45200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paucourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 592 € < 2 013 €/m² < 2 498 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 539 € < 1 832 €/m² < 2 539 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.7% | -2.8% | +2.1% |
| Appartements | -11.7% | -2.8% | +2.1% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Paucourt (45200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paucourt (45200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paucourt
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Paucourt en date du 19/05/2026 à 2 012 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Paucourt varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 539 €/m² et 2 539 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons sur PaucourtSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 592 €/m² et 2 498 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paucourt (45200)
- Avenue du Docteur Schweitzer
- Rue Dorée
- Place du 18 Juin 1940
- Rue du Général Leclerc
- Rue Jean Laurent
- Rue des Déportés et Internés de la Résistance
- Aisance des Dadots
Prix au m² des villes avoisinantes - Paucourt (45200)
|
La Chapelle-Saint-Sépulcre
|
1 749€ /m2
|
|
|
La chapelle st sepulcre
|
1 749€ /m2
|
|
|
Montargis
|
1 613€ /m2
|
|
|
Châlette-sur-Loing
|
1 607€ /m2
|
|
|
Cepoy
|
1 851€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Gâtinais
|
1 788€ /m2
|
|
|
Griselles
|
1 968€ /m2
|
|
|
Louzouer
|
1 394€ /m2
|
|
|
Amilly
|
1 821€ /m2
|
|
|
Girolles
|
1 845€ /m2
|
|
La Selle-sur-le-Bied
|
1 589€ /m2
|
|
|
Corquilleroy
|
1 675€ /m2
|
|
|
La Selle-en-Hermoy
|
1 659€ /m2
|
|
|
Thorailles
|
1 667€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Loing
|
1 738€ /m2
|
|
|
Nargis
|
1 440€ /m2
|
|
|
Villemandeur
|
1 750€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Loing
|
2 204€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Prés
|
1 728€ /m2
|
|
|
Courtemaux
|
1 277€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paucourt vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 80 |
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
|
2 049€ /m2
|
| 81 |
Dry
|
2 033€ /m2
|
| 82 |
Tavers
|
2 023€ /m2
|
| 83 |
Malesherbes
|
2 015€ /m2
|
| 84 |
Augerville-la-Rivière
|
2 014€ /m2
|
| 85 |
Paucourt
|
2 012€ /m2
|
| 86 |
Saint-Péravy-la-Colombe
|
2 011€ /m2
|
| 87 |
Dordives
|
1 994€ /m2
|
| 88 |
Darvoy
|
1 991€ /m2
|
| 89 |
Tigy
|
1 985€ /m2
|
| 90 |
Chilleurs-aux-Bois
|
1 976€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paucourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13429 |
Guilligomarc'h (29)
|
2 012€ /m2
|
| 13430 |
Ganges (34)
|
2 012€ /m2
|
| 13431 |
Ferrières-Poussarou (34)
|
2 012€ /m2
|
| 13432 |
Marpiré (35)
|
2 012€ /m2
|
| 13433 |
Domblans (39)
|
2 012€ /m2
|
| 13434 |
Paucourt (45)
|
2 012€ /m2
|
| 13435 |
Calmeilles (66)
|
2 012€ /m2
|
| 13436 |
Amné (72)
|
2 012€ /m2
|
| 13437 |
Cottévrard (76)
|
2 012€ /m2
|
| 13438 |
Vattetot-sous-Beaumont (76)
|
2 012€ /m2
|
| 13439 |
Bosc-Mesnil (76)
|
2 012€ /m2
|
Marché immobilier Paucourt
Information sur la population à Paucourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paucourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paucourt (45200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paucourt (45200)
Prix au m2 - Paucourt (45200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paucourt (45200) :
2 013€ /m2 maison et 1 832€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paucourt (45200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paucourt (45200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paucourt (45200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paucourt (45200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paucourt
Estimation d'une maison à Amilly 45200 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 211 459€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 148 021€
Prix haut : 274 897€
Estimation d'une appartement à Montargis 45200 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 109 611€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 76 728€
Prix haut : 142 494€
Estimation appartement : 109 611€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 76 728€
Prix haut : 142 494€
Estimation d'une maison à AMILLY 45200 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 254 572€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 178 200€
Prix haut : 330 944€
Estimation d'une maison à Amilly 45200 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 236 095€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 165 267€
Prix haut : 306 924€
Estimation d'une maison à Amilly 45200 - 7 pièces - 192 m2
Estimation maison : 394 176€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 275 923€
Prix haut : 512 429€
Estimation d'une maison à AMILLY 45200 - 7 pièces - 124 m2
Estimation maison : 254 572€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 178 200€
Prix haut : 330 944€
Estimation d'une appartement à MONTARGIS 45200 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 112 395€
Prix m2 estimation : 1 905€ /m2
Prix bas : 78 677€
Prix haut : 146 114€
Estimation d'une maison à MONTARGIS 45200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 184 770€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 129 339€
Prix haut : 240 201€
En savoir plus sur Paucourt (45200) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 2 020 ha (20.2 km²) |
| Population recensée | 900 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.56 % |