- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Raze
Prix immobilier Raze (70000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Raze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
618 € < 678 €/m² < 1 781 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 574 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -8.9% | -7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Raze (70000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Raze (70000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Raze
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Raze au 20/05/2026 à 678 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Raze peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur RazeSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 618 €/m² et 1 781 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Raze (70000)
- Rue François Didon
Prix au m² des villes avoisinantes - Raze (70000)
|
Rosey
|
1 811€ /m2
|
|
|
Mont-le-Vernois
|
1 046€ /m2
|
|
|
Noidans-le-Ferroux
|
1 055€ /m2
|
|
|
Mailley-et-Chazelot
|
1 280€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Vesoul
|
1 243€ /m2
|
|
|
Ovanches
|
623€ /m2
|
|
|
Neuvelle-lès-la-Charité
|
1 049€ /m2
|
|
|
Scye
|
2 384€ /m2
|
|
|
Chassey-lès-Scey
|
866€ /m2
|
|
|
Vaivre-et-Montoille
|
1 890€ /m2
|
|
Chantes
|
556€ /m2
|
|
|
Grandvelle-et-le-Perrenot
|
1 508€ /m2
|
|
|
Échenoz-la-Méline
|
1 392€ /m2
|
|
|
Bourguignon-lès-la-Charité
|
1 623€ /m2
|
|
|
Maizières
|
651€ /m2
|
|
|
Échenoz-le-Sec
|
1 284€ /m2
|
|
|
Noidans-lès-Vesoul
|
1 794€ /m2
|
|
|
Vellefaux
|
2 317€ /m2
|
|
|
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
|
1 097€ /m2
|
|
|
Vallerois-Lorioz
|
1 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Raze vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 275 |
Vars
|
692€ /m2
|
| 276 |
Vaite
|
691€ /m2
|
| 277 |
Plancher-les-Mines
|
690€ /m2
|
| 278 |
Meurcourt
|
681€ /m2
|
| 279 |
Preigney
|
680€ /m2
|
| 280 |
Raze
|
678€ /m2
|
| 281 |
Montureux-et-Prantigny
|
667€ /m2
|
| 282 |
Creveney
|
665€ /m2
|
| 283 |
Combeaufontaine
|
662€ /m2
|
| 284 |
Velorcey
|
661€ /m2
|
| 285 |
Vitrey-sur-Mance
|
658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Raze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29594 |
Auzances (23)
|
679€ /m2
|
| 29595 |
Puymaurin (31)
|
679€ /m2
|
| 29596 |
Brévainville (41)
|
679€ /m2
|
| 29597 |
Réning (57)
|
679€ /m2
|
| 29598 |
Arbourse (58)
|
679€ /m2
|
| 29599 |
Raze (70)
|
678€ /m2
|
| 29600 |
Saint-Firmin (71)
|
678€ /m2
|
| 29601 |
Montchâlons (02)
|
677€ /m2
|
| 29602 |
Bazauges (17)
|
677€ /m2
|
| 29603 |
Escles (88)
|
676€ /m2
|
| 29604 |
Mas-d'Auvignon (32)
|
675€ /m2
|
Marché immobilier Raze
Information sur la population à Raze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Raze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Raze (70000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Raze (70000)
Prix au m2 - Raze (70000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Raze (70000) :
678€ /m2 maison et 574€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Raze (70000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Raze (70000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Raze (70000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Raze (70000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Raze
Estimation d'une maison à Flagy 70000 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 207 600€
Prix m2 estimation : 692€ /m2
Prix bas : 145 320€
Prix haut : 269 880€
Estimation d'une maison à Vesoul 70000 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 81 656€
Prix m2 estimation : 692€ /m2
Prix bas : 57 159€
Prix haut : 106 153€
Estimation d'une maison à Vesoul 70000 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 62 280€
Prix m2 estimation : 692€ /m2
Prix bas : 43 596€
Prix haut : 80 964€
Estimation d'une appartement à Vesoul 70000 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 18 090€
Prix m2 estimation : 603€ /m2
Prix bas : 12 663€
Prix haut : 23 517€
Estimation d'une maison à Mailley-et-Chazelot 70000 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 138 400€
Prix m2 estimation : 692€ /m2
Prix bas : 96 880€
Prix haut : 179 920€
Estimation d'une maison à Charmoille 70000 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 117 640€
Prix m2 estimation : 692€ /m2
Prix bas : 82 348€
Prix haut : 152 932€
Estimation d'une appartement à Vesoul 70000 - 5 pièces - 139 m2
Estimation appartement : 81 315€
Prix m2 estimation : 585€ /m2
Prix bas : 56 921€
Prix haut : 105 710€
Estimation d'une appartement à VESOUL 70000 - 5 pièces - 139 m2
Estimation appartement : 81 315€
Prix m2 estimation : 585€ /m2
Prix bas : 56 921€
Prix haut : 105 710€
Estimation d'une appartement à Vesoul 70000 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 27 738€
Prix m2 estimation : 603€ /m2
Prix bas : 19 417€
Prix haut : 36 059€
En savoir plus sur Raze (70000) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 002 ha (10.02 km²) |
| Population recensée | 341 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.62 % |