- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > La Roë
Prix immobilier La Roë (53350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roë
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 134 € < 1 210 €/m² < 1 264 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 119 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +5.7% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à La Roë (53350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roë (53350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roë
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à La Roë en date du 23/05/2026 à 1 210 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Roë peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur La RoëSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 134 €/m² et 1 264 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roë (53350)
- L'Ecoublere
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roë (53350)
|
Fontaine-Couverte
|
1 237€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-la-Roë
|
1 515€ /m2
|
|
|
Ballots
|
1 349€ /m2
|
|
|
Gastines
|
943€ /m2
|
|
|
Laubrières
|
1 124€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-sur-Roë
|
1 409€ /m2
|
|
|
Brains-sur-les-Marches
|
1 045€ /m2
|
|
|
La Selle-Guerchaise
|
1 647€ /m2
|
|
|
La Selle-Craonnaise
|
913€ /m2
|
|
|
Cuillé
|
1 619€ /m2
|
|
Saint-Poix
|
1 218€ /m2
|
|
|
Niafles
|
1 454€ /m2
|
|
|
Gennes-sur-Seiche
|
1 807€ /m2
|
|
|
Congrier
|
1 028€ /m2
|
|
|
Livre la touche
|
1 336€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-du-Limet
|
934€ /m2
|
|
|
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
|
|
Rannée
|
1 939€ /m2
|
|
|
Livré-la-Touche
|
1 336€ /m2
|
|
|
Chelun
|
1 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roë vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Saint-Poix
|
1 218€ /m2
|
| 153 |
Bierné
|
1 217€ /m2
|
| 154 |
Saint-Quentin-les-Anges
|
1 214€ /m2
|
| 155 |
Saint-Denis-de-Gastines
|
1 213€ /m2
|
| 156 |
Chémeré-le-Roi
|
1 212€ /m2
|
| 157 |
La Roë
|
1 210€ /m2
|
| 158 |
La Dorée
|
1 206€ /m2
|
| 159 |
Alexain
|
1 205€ /m2
|
| 160 |
Saint-Loup-du-Gast
|
1 194€ /m2
|
| 161 |
Bourgon
|
1 188€ /m2
|
| 162 |
Vautorte
|
1 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roë vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24945 |
Belluire (17)
|
1 210€ /m2
|
| 24946 |
Loiré-sur-Nie (17)
|
1 210€ /m2
|
| 24947 |
Savigny-en-Sancerre (18)
|
1 210€ /m2
|
| 24948 |
Sainte-Croix-de-Mareuil (24)
|
1 210€ /m2
|
| 24949 |
Saint-Austremoine (43)
|
1 210€ /m2
|
| 24950 |
La Roë (53)
|
1 210€ /m2
|
| 24951 |
Bulligny (54)
|
1 210€ /m2
|
| 24952 |
Aluze (71)
|
1 210€ /m2
|
| 24953 |
Chardonnay (71)
|
1 210€ /m2
|
| 24954 |
Montmirail (72)
|
1 210€ /m2
|
| 24955 |
Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
|
1 210€ /m2
|
Marché immobilier La Roë
Information sur la population à La Roë
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roë qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roë (53350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roë (53350)
Prix au m2 - La Roë (53350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roë (53350) :
1 210€ /m2 maison et 1 119€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roë (53350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roë (53350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roë (53350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roë (53350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roë
Estimation d'une maison à Fontaine-Couverte 53350 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 209 950€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 146 965€
Prix haut : 272 935€
En savoir plus sur La Roë (53350) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 876 ha (8.76 km²) |
| Population recensée | 244 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.74 % |